Понемножку обо всем
214,681 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
31 окт 2021 08:16:03

«Руки прочь», - говорит Варуфакис Цукербергу после того, как Facebook украл имя «Мета» у антикапиталистического аналитического центра

новая дискуссия Статья  165

 «Руки прочь», - говорит Варуфакис Цукербергу после того, как Facebook украл имя «Мета» у антикапиталистического аналитического центра
«Вы и ваши приспешники не узнаете цивилизацию, даже если она ударит вас дубиной», - сказал бывший министр финансов Греции, раскритиковав генерального директора Facebook за новое имя гиганта социальных сетей.

ДЖЕССИКА КОРБЕТТ
29 октября 2021 г.        

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (слева) объявил, что новое имя гиганта социальных сетей - Мета - имя, уже используемое левым аналитическим центром в Греции, в консультативный совет которого входят экономист и политический деятель Янис Варуфакис (справа). (Фото: Джастин Салливан / Getty Images; Майкл Коглан / Flickr / CC)
 
Поскольку Facebook сталкивается с огненной бурей из-за смены названия на Meta на фоне повышенного внимания к тому, как технический титан наносит вред человечеству, греческий экономист и соучредитель Progressive International Янис Варуфакис в пятницу обвинил компанию в краже наименования глобального антикапиталистического аналитического центра.
Варуфакис в своем твите нацелился на генерального директора Facebook Марка Цукерберга, который объявил новое имя на конференции в четверг, поскольку компания социальных сетей борется с широко распространенной критикой своих действий благодаря откровениям бывших сотрудников, ставших осведомителями.
«Руки прочь от нашего mέta, нашего центра посткапиталистической цивилизации, г-н Цукерберг», - написал в Твиттере бывший министр финансов Греции, входящий в консультативный совет аналитического центра. «Вы и ваши приспешники не узнаете цивилизацию, даже если она ударит вас дубиной».
На странице миссии веб-сайта Меты поясняется, что «мы уже находимся на ранних этапах эры, которую можно описать только тем, в чем она преуспела: мы живем в посткапиталистические времена. Они могут оказаться антиутопическими, утопическими или чем-то еще».
«Через искусство и исследования, аргументы и поэзию, - говорится на сайте, - mέta (аббревиатура нашего центра посткапиталистической цивилизации) работает, чтобы порвать с антиутопическим настоящим, чтобы представить мир заново - чтобы понять наш настоящий исторический момент, чтобы помочь радикальным прогрессивным движениям найти путь от нарождающегося мрачного посткапитализма к тому, за что стоит бороться и жить ».
Наряду с Варуфакисом в состав консультативного совета входят ученый Ноам Хомски, музыкант Брайан Ино, режиссер Кен Лоуч, экономист Джеймс К. Гэлбрейт и философ Славой Жижек.




Руки прочь от нашей мета, нашего Центра посткапиталистической цивилизации https://t.co/t9aIR0ahSC , Мистер Цукерберг. Вы и ваши приспешники не признали бы цивилизацию, даже если бы она ударила вас по столбу баржи pic.twitter.com/aleOplqo12
 
— Янис Варуфакис (@yanisvaroufakis) 28 октября 2021 года
 
Помимо социальной сети Facebook, Мета также владеет платформой для обмена фотографиями и видео Instagram, а также приложением для обмена сообщениями WhatsApp.



Meta - это такое простое название для первого проекта, за которое нескольким консалтинговым компаниям определенно заплатили миллионы долларов

 
— Майк Друкер (@Mikedrucker) 28 октября 2021 года

Как сообщила в четверг Common Dreams , в то время как Цукерберг праздновал новое корпоративное название для компании, специалисты по технической этике и специалисты по брендингу предупредили мир, чтобы он не был "одурачен" этим.
«Заманчиво рассматривать ребрендинг Facebook как не что иное, как циничную попытку компании дистанцироваться от бесконечных скандалов и реального ущерба, нанесенного ее капиталистической бизнес-моделью слежки. Но на самом деле все гораздо более зловеще, чем это», - сказал Эван Грир. , директор группы цифровых прав Fight for the Future, в своем заявлении в пятницу.
"Этим объявлением Марк Цукерберг раскрыл свою конечную цель: он пытается контролировать будущее Интернета", - заявила она, обвинив генерального директора в "использовании терминологии децентрализации и попытке укрепить свою власть над будущим человеческого внимания и взаимодействия".




Я погрузился в "Метавселенную" и отправился на Би-би-си, чтобы рассказать о ребрендинге Facebook и о том, как нам нужно бороться изо всех сил, чтобы гарантировать, что Марк Цукерберг мира не определяет и не контролирует следующее поколение Интернета.

Подчеркивая важность признания того, что "Интернет меняется", Грир утверждал, что "нам нужно бороться изо всех сил, чтобы гарантировать, что политика, регулирующая это следующее поколение Интернета, тщательно разработана для защиты уязвимых сообществ, свободы выражения мнений и прав человека - и что они не подрывают потенциал действительно децентрализованных технологий, которые могли бы помочь окончательно положить конец эпохе капитализма слежки со стороны  больших технологий".
«Мы находимся на перепутье», - сказала она. «Пришло время решить, каким мы хотим видеть будущее Интернета. А затем пора бороться за это видение. Пока не стало слишком поздно».
 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!