Понемножку обо всем
214,516 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
01 ноя 2021 22:59:42

Китайский авторитаризм против американского? По крайней мере, правители Китая вменяемы часть 2

новая дискуссия Статья  118

Однако при нынешнем положении дел я предпочту наш авторитаризм их авторитаризму. Не обижайтесь на моего читателя, который может смеяться надо мной последним.
И, пожалуйста, не позволяйте мне создавать у вас впечатление, что ЧиКомы совершенно не проснулись. У них нет черных, от которых можно было бы упасть в обморок и отдать предпочтение, но, конечно, у них есть женщины. Так как там сексуальное разнообразие?
Что ж, вот интересная история из The New York Times: она ломает стеклянные потолки в космосе, но сталкивается с сексизмом на Земле , Стивен Ли Майерс, 23 октября 2021 года.
Главный герой рассказа: полковник ВВС Китая Ван Япин. Полковнику Вану 41 год, она женщина, она мать 5-летней девочки. В пятницу 15 октября (хотя это была суббота по местному времени) она отправилась в космос для шестимесячного пребывания на китайской космической станции Tiangong, которая в настоящее время строится в 250 милях над Землей.
Это не первое путешествие женщины в космос: в 2013 году она провела две недели на орбите на более раннем прототипе Tiangong.
И полковник Ван не была первой китаянкой, побывавшей в космосе. Это была Лю Ян, еще один пилот ВВС в 2012 году на том же более раннем прототипе Tiangong.
Конечно, китайцы здесь далеко позади. Наша собственная Салли Райд отправилась в космос в 1983 году; и это было через двадцать лет после того, как Валентина Терешкова вышла на орбиту в советской капсуле.
Однако, как и в других технологических сферах, хотя ChiComs могут отставать, они очень быстро их догоняют.
Но не обращайте внимания на эти скучные технологии. Как они проснулись? Отряд китайских астронавтов пятьдесят на пятьдесят - мужчина и женщина?
Не совсем. Из 18 астронавтов, отобранных для миссий на космическую станцию Тяньгун, полковник Ван – единственная  женщина. Наш собственный нынешний отряд астронавтов , напротив, почти на сорок процентов состоит из женщин - 17 из 44. США! СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ! СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ!
Можно подумать, что 44 астронавта - это довольно много, учитывая, что в США, в отличие от Китая, на самом деле нет космической станции, на которую можно было бы отправиться. Мы делим Международную космическую станцию с Россией, Европой, Японией и Канадой.
Опять же, это всего лишь технология, которая не важна и не интересна, кроме как для отвратительных мужчин. Наша собственная команда из умных миллиардеров-мужчин - Илона Маска, Джеффа Безоса, Ричарда Брэнсона - позаботится о том, чтобы мы не отставали от ChiComs в технологическом плане. Справедливость - вот что важно!
Эта статья в New York Times о полковнике Ване полна насмешек о том, насколько отсталые ЧиКомы с точки зрения справедливости. Он отмечает, например, что Политбюро Коммунистической партии, которое фактически управляет страной, состоит из 25 членов, но только одна из них - женщина.
Однако, опять же, воспоминания о Великой культурной революции все еще теплы в умах пожилых китайцев, таких как Си Цзиньпин, чей отец был заключен в тюрьму, а сестра покончила жизнь самоубийством в те годы безумия. Одна из самых известных в то время сумасшедших: жена Мао Цзэ-дуна, Цзян Цин.
Когда я думаю о женщинах, обладающих политической властью, я думаю о Маргарет Тэтчер, да будет благословенна ее память . Когда мысли Си Цзиньпина меняются, он думает о Цзян Цин.
Еще в имперские времена старые конфуцианские литераторы очень неохотно давали женщинам политическую власть, хотя женщины иногда получали ее в результате случайностей дворцовых интриг. Многие китайцы сегодня думают, что Цзян Цин доказала правоту старых конфуцианцев.
Ой; небольшая поправка. Когда я думаю о женщинах, обладающих политической властью, на ум приходит Маргарет Тэтчер. Теперь я нахожу, что это с такой же вероятностью может быть Нэнси Пелоси.

На самом деле за кулисами происходят две вещи:
·        долгосрочный сдвиг, очевидный во всех современных обществах,
·        недавний, более резкий сдвиг в государственной идеологии ChiCom.
Долгосрочный сдвиг - это тот, который я отметил в пятой главе моей разрушающей парадигмы книги « Мы обречены», и о нем много писали и говорили наблюдатели и исследователи в области социальных наук в течение как минимум тридцати лет:
Современное постиндустриальное общество возвращает нас в эпоху наших далеких предков-охотников-собирателей, до того, как возникло сельское хозяйство. И снова мужчины и женщины равноправны в нашем отношении друг к другу; но наши внутренние Марс и Венера свободны выражать себя без ограничений, в отличие от тех напряженных тысячелетий аграрно-промышленного патриархата.
Раньше мы не позволяли женщинам посещать университеты. Теперь делаем; на самом деле женщины составляют большинство студентов колледжей в США. В настоящее время женщины составляют почти 60% студентов колледжей , - сообщил Майкл Гротхаус, Fast Company, 9 сентября 2021 года.
Но теперь прогуляйтесь по местному университету во время уроков, вглядываясь в состав классов. Математика, информатика, инженерия? В этих классах не так много женщин. Где они все? Гуманитарные науки, психология, биология.

Когда вы освобождаете людей от преследования их интересов, выясняется, что у мужчин и женщин в целом и в целом разные интересы . Какие? Сюрприз.
Это долгосрочный модернистский сдвиг, который произошел в большинстве стран мира.
Недавний, более резкий сдвиг в государственной идеологии ChiCom был в сторону натализма (прим. Натали́зм, пронатали́зм — политика поощрения роста рождаемости в обществе, как правило в целях борьбы с депопуляцией). Они обеспокоены падением рождаемости в Китае, перспективой сокращения числа взрослых трудоспособного возраста, поддерживающих огромный избыток старикашек. Мы тоже должны беспокоиться об этом, но мы слишком глупы и сумасшедшие.
ЧиКомы участвуют в этом. Политика Китая в отношении одного ребенка давно прошла. Нынешняя государственная идеология сейчас пронаталистская и, похоже, станет еще больше [ Китайская кампания пронаталистов , Карл Минзнер, National Interest, 20 апреля 2021 г.]. Таким образом, когда в стране началась программа подготовки космонавтов. ответственных должностных лиц заявили, что подавать заявки должны только замужние женщины из-за возможных неблагоприятных последствий космических путешествий для женской фертильности.

Маловероятно, что ChiComs вернут свою политику в области народонаселения до kinder, kirche, küche и снова начнут связывать ноги женщинам ; а пронаталистская политика в странах менее авторитарных, чем Китай - Японии, Корее, Сингапуре, Венгрии - на самом деле не принесла результатов… так сказать.
По крайней мере, у ЧиКомов есть демографическая политика. По шкале политического здравого смысла они намного опережают нас.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!