Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  Пахарь Арепо ( Слушатель )
16 ноя 2021 09:27:08

Картаполов о боеспособности украинской армии

новая дискуссия Дискуссия  1.054

Только что у Соловьёва депутат ГД РФ и бывший командующий группировкой ВС РФ в Сирии генерал-полковник Картаполов об уровне боеспособности армии ИГИЛ на пике в Сирии в сравнении с ВСУ: у ИГИЛ боеспособность была намного выше.
  • +2.48 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  кость ( Практикант )
16 ноя 2021 09:55:35

Поосторожнее бы с такими оценками. По танкам, вертолетам, рсзо, пво, бпла, огневому и разведывательному спецоборудованию ВСУ оснащены лучше и пользоваться могут эффективнее, всё-таки армия, а не сколоченные банды.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
16 ноя 2021 10:01:03

Есть такое.  Но он подчеркнул, что у ИГИЛ была уже именно единая армия со всеми её аттрибутами, а не банды. Вертолётов не было. Как я понимаю, танки, бла, пзрк были. Развединформацию, а то и авиаудары по противнику они нередко получали от своих западных спонсоров.
  • +0.91 / 28
  • АУ
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
16 ноя 2021 12:30:48


ИГИЛ - это еще и фанатики, дохли сами за Аллаявбар. А вот УГИЛ, дохнут за СУГС не хочет. Диванных бойцов много, а дохнуть мало. Так что, если что, драпать будут не хуже грузин в 08 году.
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
16 ноя 2021 10:51:47

Так армия, это не только техническая оснащенность. Как показывает практика, у некоторых новомодных "примочек" может быть много, а толку - ноль.
Может имелась ввиду сравнительная оценка результатов применения этих "армий"?
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
16 ноя 2021 21:15:53
Есть сообщения в ТГ, что Великобритания уже начала переброску тех самых 600 десантников, в частности ТГ канал от Сатановского. Источник конечно так себе , но в виду повышенной военной активности вокруг украины и нас и американцев и англичан, может оказаться вполне себе реальным событием. Хохлы могут попробовать рыпнуться на Донбасс понятно  Россия вмешается , что послужит причиной введения войск НАТО на украину. Просто как вариант.

Ситуация действительно перегретая.
Напряженность в Белоруссии, в Черном море ( корабли ушли, но новые в любой момент могут вернуться), вдруг бои вспыхнули в Армении. Такое ощущение что Россию "растягивают"  в разные стороны. Шойгу в Воронеже (20 армия).  Наши сбили спутник, подгадали по времени или нет , непонятно. Но показали что мы можем кое что.
А тут еще вдруг, плюс ко всему,  Штаты практически помирились с Китаем, фактически бросив Тайвань к его ногам (возможно декларативно, конечно, но тем не менее , пролив бальзам на китайскую рану).


Из ТГ канала Армагеддоныча


"Насколько можно судить по сообщениям прессы, началась переброска британских военных на территорию Украины. Что однозначно означает подготовку Киевом операции по возвращению Донбасса силовым путём. На фоне активизации НАТО, в первую очередь американцев, в Чёрном море, подготовки турецкой военной экспансии в Северной Сирии и создания альянса тюркских государств, приостановки Германией процесса сертификации "Северного потока -2" и начале жёстких действий польских военных и их европейских союзников против пытающихся попасть в Евросоюз курдских мигрантов на белорусской границе, при том, что отставные высокопоставленные польские генералы заявляют о необходимости захвата Белоруссии, выглядит это неоптимистично."
...................
  • +1.07 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
16 ноя 2021 22:20:52
Сообщение удалено
Дончанка
24 сен 2022 17:17:43
Отредактировано: Дончанка - 24 сен 2022 17:17:43

  • +1.01
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
17 ноя 2021 06:11:54

Яныч еще тот алармист. Армагеддон, если верить его предсказаниям. должен был  быть еще позавчера, с полной аннигиляцией планеты. Хотя очень знающий и интересный мужик, но частенько у меня от него скулы сводит - все всё делают не так. За редким и абсолютно случайным исключениям Улыбающийся
  • +1.08 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
17 ноя 2021 09:59:25

Да, я знаю про Армагеддоныча. У него и ник такой))


 В начале заметки, я свои мысли сначала выложил. И ситуация мне откровенно не нравится и без мненния алармиста Армагеддоныча.
Думаю, если начнётся, то с Донбасса, а поляки просто будут громко шуметь , чтобы Россия  там часть армии держала.
Еще Азербайджан с Турцией- та еще тёмная лошадка, вполне могут опять бевые дейсттвия развязать под шумок , если в Донбассе полыхнёт.
На мой  взгляд , весь шум из-за СП2. И такое ощущение что мир в Европе ходит по лезвию.
Понятно, что крупные игроки в бой не пойдут, тут не у всех мозги еще поехали с Россией воевать, а вот своих прокси точно заставят. Вон уже и шведы собрались послать инструкторов на Украину, не считая англичан , американцев, канадцев и поляков с турками. На украине уже целый интернационал собрался. Они уверены, что Россия вряд ли в локальном конфликте будет использовать "последний довод".
Со стороны пропагандистской поддержки, все СМИ будут вопить, что Украина восстанавливает свою территоориальную целостность потому, что Россия "не выполняет" Минские соглашения и тд и тп, а дерьмократический мир ей в этом помогает против злобного русского медведя.
Впрочем, Западные СМИ в любой ситуации буду действовать в этом ключе, даже если Украина и впрямь нападёт на Россию, скажем перейдя границу в раойне Белгорода. Но это, конечно, для  примера необъективности СМИ. В любом случае Россия будет виновата, чтобы не произошло.
Хотя кто я такой, эксперт с дивана ?))
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
17 ноя 2021 17:34:08

А какая разница для имеющих свое виденье - с дивана ли, в прицел ли? Я тоже не из ГенштабаВеселый Нам же не для пострелять. Время все события по ранжиру расставит, на что бы мы не надеялись и что б не предполагали.
Великую Францию, еще помнящую де Голля, опустили, и амеры и Россия. Хозяйственная Германия на политическом перепутье, занимается семьей, запасаясь на зиму. Бриты, выйдя из ЕС и видя афронт США после Кабула, воспылали воинственностью и вновь ощутили бремя, раззадоривая корабликами Россию.  Россия без шума шебуршит в Африке и прочих заграницах, изредка отругиваясь от надоед. Европа считает, сколько раз испортил воздух Байден на климатическим саммите в присутствии королевских особ. Все это дало Китаю передышку и время перегруппироваться, возможно, перед Тайванем. Турция кошелек теребит в надежде на завалявшуюся денежку. Не до мелких, вот они и возбудилась. Азеры великую перемогу празднуют: "Россия - ничто, могучая Турция - всё". Армяне стонут: "Россия предала верного союзника, не повоевав Азербайджан". Великие укры чуть притихли, узнав про С-400 и танки у своих границ. Наши боевые генералы рассказывают о бесспорном преимуществе воинства ИГИЛ по сравнению с ВСУ, несмотря на разницу в вооружении. Литва из последних сил антиковидит. Белоруссия с Польшей скандальную карусель кружат. Казахи в самоидентичность играют, пока не нарвутся. Разные прочие шведы тоже - что, не люди? Зиму обещают долгую и суровую. Биологические часы провоцируют на последние всплески активности перед  затяжной зимней спячкой. Побузят и спать лягут. А СП и вовсе не при делах, а исключительно для поддержания беседы. КМК
  • +0.76 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 ноя 2021 10:17:53
зимой воевать, дурачков нет.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2021 13:16:11

  • +0.92 / 17
  • АУ