Украина и украинско-российские отношения
204,580,994 347,994
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
22 ноя 2021 19:48:59

Вопрос камраду Dobryak

новая дискуссия Дискуссия  393


Цитата“Энергоатом” запланировал удвоить установленную мощность своих энергоблоков до 2040 года
[14:05 22 ноября 2021 года ]
Государственное предприятие “НАЭК “Энергоатом” планирует увеличить мощности украинских атомных электростанций (АЭС) до 24 ГВт к 2040 году. Об этом во время международной конференции “Атомные возможности для развития страны” сообщил в.и.о. президента Энергоатома Петр Котин, передает корреспондент Укринформа.

“Наша цель — 24 ГВт атомных мощностей в энергосистеме”, — сказал Котин.
По его словам, планируется строительство энергоблоков не только в сотрудничестве с американской компанией Westinghouse, но и собственно украинских. Последний может быть размещен в городе Орбита Черкасской области. Этот населенный пункт является городом спутником недостроенной Чигиринской АЭС.
Рассматриваются перспективные площадки для строительства АЭС в Западной Украине.
Кроме того, Энергоатом планирует построить новые блоки на существующих атомных электростанциях. Мультипликативный эффект от строительства одного энергоблока в компании оценивают в 12 млрд долларов, увеличение ВВП за время эксплуатации — в 25 млрд долларов. Как сообщалось, государственное предприятие НАЭК “Энергоатом” и американская компания Westinghouse договорились о совместной достройке двух энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).
Сейчас в Украине 15 энергоблоков на 4 атомных электростанциях общей установленной мощностью 13,835 ГВт.

Сегодня потомки шумеров подписали с Вестингаузом контракт на строительство первого энергоблока - энергоблок № 3 на Хмельницкой АЭС
Собственно, подписано только "... соглашение о технико-экономическом обосновании (о предоставлении услуг по поддержке разработки ядерной установки AP1000 на Хмельницкой АЭС ) и соглашение о предоставлении тренировочного оборудования (о закупке тренажера и оборудования с длительным сроком поставки для ядерной установки AP1000 на ХАЭС ) для обучения и изучения работы нового типа реактора АР 1000 мощностью до 1,100 МВт..."
То есть - Вестингхауз пока продает только то, что у него УЖЕ есть - а именно они будут разрабатывать технико-экономическое обоснование и поставят тренажер (а он нахуа? еще ж ничего даже строить не начали)
Энергоблок должен быть готов УЖЕ в 2025 году (Шокированный) и всего за 5 млрд. долларов США (ШокированныйШокированный)
Кредита пока Украина под эту стройку не получила, откуда она найдт деньги на атомный энергоблок - вообще непонятно
Но и это не самое страшное
Опасно то, что укры хотя СТРОИТЬ АЭС САМОСТОЯТЕЛЬНО. В Черкасской области...
Пы.Сы. Уважаемый Добряк, а каковы РЕАЛЬНЫЕ перспективы Украины посторить АЭС самостоятельно?
  • +1.15 / 23
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  BUR ( Специалист )
22 ноя 2021 20:55:33
Не Добряк... но уже обсуждалось.
Перспектив никаких. Сначала укРуина оплатит дальнейшее хранение невостребованного оборудования у Вестингауза (и оно будет числиться как "ожидающее установки по контракту с клиентом" – профит для отчета на собрании акционеров). Плюс проценты по кредитам (которые даны только на покупку оборудования). И, потом неустойку за отказ (из-за нарушения сроков... хотя сначала, скорее всего, будет несколько лет платить штрафы за что-нибудь).
  • +1.19 / 23
 
  Влвд ( Слушатель )
23 ноя 2021 06:11:14
Извините, что вмешиваюсь. М.б. Вам будет интересно
Американцы планируют кинуть Украину на сделке с Westinghouse
http://alternatio.org/about/it…stinghouse
Westinghouse: впихнуть невпихуемое
http://alternatio.org/about/it…evpihuemoe
  • +0.49 / 6
  • Скрыто
 
  thend ( Слушатель )
23 ноя 2021 17:17:13
вот мнение авторитетного эксперта Алекса Быкова:
ЦитатаПро АР1000 на Украине
Вчерашняя новость о подписании неких договорённостей между Вестингаузом и НАЭКом, как мне кажется, нуждается в разъяснении. Естественно, всё написанное ниже - моё ИМХО.

Сначала о новости, собственно, что было подписано, более-менее корректно и полно написано здесь:
1) закупка услуг американской компании по проектированию энергоблоков,
2) закупка тренажера и оборудования с длительным сроком эксплуатации.

Перед обсуждением рекомендую прочитать мнение Ольги Павловны Кошарной. Она, конечно, враг России, и её критика - это критика команды Котина, а не американцев, но здравый смысл в ней есть, хотя и не всё сказано.

Напомню предысторию.
Зачем Украине новые энергоблоки? Всё просто, нужны замещающие мощности, т.к. продлевать срок эксплуатации действующих блоков до бесконечности нельзя. Украина уже много лет носится с достройкой блоков 3 и 4 ХАЭС (т.н. "блоки высокой готовности", хотя моё мнение таково, что строительные конструкции и оборудование, простоявшие 30+ лет без консервации, необходимо демонтировать, т.к. доказать соответствие свойств конструкций проекту доказать уже нереально) и первоначально планировалась достройка ВВЭР-1000 доработанного проекта, т.к. такая достройка предусматривает максимальное использование имеющегося на площадке, да и ядерное законодательство Украины "заточено" именно под ВВЭР. Поставщиком первоначально планировался Росатом, после известных событий - Шкода ЯМ, имеющая соответствующие компетенции. По крайней мере ТЭО и ОВОС готовились именно под этот проект. Однако, Шкода ЯМ (по-моему, с 2015 года) находится под санкциями США, как часть активов ОМЗ, соответственно, их участие в украинских (и даже в чешских) проектах в последние годы постепенно уменьшалось. Включены ли они сейчас в санкционный список Украины, я, если честно, не отслеживал.
Есть своя предыстория и у Вестингауза. Строительство 4 новых блоков АР1000 в США, благодаря которому американцы отжали кучу полезного у Тошибы, ударило рикошетом и по самому Вестингаузу вплоть до того, что они вынуждены сдавать суду своих "козлов отпущения". Для нашей истории важно, что из 4 блоков достраиваются только 2 на АЭС Вогтл, а 2 блока в Южной Каролине достройке не подлежат. Чтобы уменьшить финансовое бремя, компания SCANIA забрала с этой площадки основное оборудование, которое и размещено на ответственном хранении на площадях Вестингауза, причём с условием его реализации в течение 5 лет (2 из которых уже прошли).
Итого, имеем неликвид, который Вестингаузу необходимо сбыть, и лоха НАЭК "Энергоатом", которому этот неликвид вдруг срочно понадобился. Ну, как срочно... Денег особо нет, но добрые американцы готовы кредитовать такую покупку, договариваясь о целевом кредите для НАЭКа в Эксимбанке США.

Что в этой истории говорит об афере? Ну, во-первых, полное игнорирование НАЭКом действующего ядерного законодательства Украины. Этапность реализации такого проекта описаны у Кошарной, я бы только добавил к этому необходимость корректировки самого законодательства под рассмотрение АР1000, как это сейчас делает украинский Регулятор под малые модульные блоки, и выбор и обоснование площадки под новую технологию (да, ХАЭС, но это только слова, а речь должна идти о соответствии условий на площадке требованиям безопасности, и не только по землетрясениям, но и, например, по доставке оборудования... реактор АР1000 и его ПГ имеют несколько иные габариты и ж/д транспортом доставлены на ХАЭС быть не могут, сюрприз, не правда ли?). Кроме того, договор 2) какой-то странный (возможно, мы не понимаем, что в реальности было подписано), т.к. никто и никогда не покупает тренажёр до начала строительства, даже если речь идёт об обучении инструкторов. Да и изготовление оборудования с длительным циклом, скорее всего, отвлечение внимания, т.к. первые 2 блока таким оборудованием уже обеспечены - именно его Вестингауз заинтересован сбагрить в кратчайшие сроки, и речь, вероятнее всего, идёт об оплате уже изготовленных 2 комплектов с площадки Вестингауза. Для изготовления остальных комплектов (как-никак, а озвучены планы на 14 блоков) вполне хватит времени после выбора площадки для каждого нового блока. И, да, очень сильно смущает появление блока 3 ХАЭС в качестве пилотного. Блок построен на 75%. Даже не упоминая его текущее состояние, можно вспомнить о достройке того же Бушера, когда в "старые" помещения постарались втиснуть другой проект. И здесь времени на перепроектирование и перестройку уйдёт не меньше, если вообще это возможно. Уж проще снести и построить "с нуля"... И сроки такого строительства ну никак не коррелируют с заявленным Котиным 2025 годом. Можно ли его ускорить? Вероятно, да, если частично (с учётом разницы в законодательстве) принимать опыт и материалы проекта, рассмотренные US NRC. Но даже такой максимально оптимистический сценарий предполагает, что от текущего момента до ввода блока в эксплуатацию пройдёт не менее 8-10 лет.

Есть, однако, и позитивные для НАЭКа моменты. Во-первых, это подписание договора 1), т.е. адаптация проекта к требованиям украинского ядерного законодательства, как минимум, начнётся (это не так просто, как кажется, даже в части ядерного острова, чего будет стоить, например, выполнение требования об отрицательности всех обратных связей в рабочем диапазоне по сравнению с американским требованием об отрицательности суммарной обратной связи, я даже предположить не могу, а там таких подводных камней не один и не 2).

Какими могут быть маркеры реальности в происходящем, а не аферы Вестингауза? Как ни странно, это не выделение Эксимбанком США соответствующего кредита - деньги, скорее всего, даже территорию США не покинут. Наиболее надёжным маркером, как мне кажется, будет являться передача со стороны US NRC украинскому Регулятору соответствующего пакета материалов по рассмотрению обоснований безопасности АР1000 на площадке АЭС Вогтл. Вторым индикатором будет передача технологии изготовления топлива для АР1000 из США, например, в Швецию (Вастерас). Третьим - передача НАЭКу опыта эксплуатации АР1000 на АЭС Вогтл после её пуска.

Моё мнение, таково: пока Вестингауз решает исключительно собственные задачи по сбыту неликвида с площадки VC Summer. Почему такая реакция у НАЭКа, я даже предполагать не берусь, т.к., скорее всего, дело в целом комплексе экономических и политических причин. Тем не менее, хотелось бы оказаться не правым, т.к., в случае аферы со стороны Вестингауза, весьма серьёзные долги лягут на и без того не блестящий бюджет НАЭКа, а значит и на рядовых украинских потребителей электроэнергии.



ссылка
  • +1.56 / 30
 
 
  thend ( Слушатель )
24 ноя 2021 15:45:51
вот еще дополнение от него:
Плохо, когда отсутствует выход на первоисточник информации, журналистская братия умудряется так извратить чужие слова, что концов не найдёшь. В предыдущем материале было сказано, что НАЭК планирует построить АР1000 на блоках 3 и 4 ХАЭС (с учётом того, что блок 3 имеет 75% готовности эти планы выглядели странно). Но, как выясняется, в докладе Котина речь шла о блоках 4 и 5 ХАЭС. Блок 3, якобы, продолжит достраивать Шкода ЯМ. Приведу картинку из доклада

(взято отсюда).
Видео презентации Котина есть здесь.
Итого в сухом остатке имеем: первый блок АР1000 - блок 4 ХАЭС (надо разобрать условные 25% готовых конструкций и, если начнётся их реальный демонтаж - это будет одним из основных индикаторов серьёзности намерений НАЭКа, относительно серьёзности намерений американцев индикаторы остаются теми же). Насколько я помню, площадка ХАЭС изначально разведывалась и обосновывалась для 4 энергоблоков, т.е. размещение блока 5 - это переобоснование площадки, и тут без вариантов. Это же относится и к аккуратно поставленным АР1000 на площадках ЮУАЭС, РАЭС и ЗАЭС:
  1. на ЮУАЭС изначально планирвались 4 блока, но практически достроенный блок 4 при доразведке оказался на разломе плит, т.е. под новое размещение нужно новое обоснование,

  2. РАЭС изначально также планировалась 4 блочной, т.е. возможность постройки ещё одного блока нужно обосновать. С одной стороны, там уже начинались некие телодвижения по размещению на площадке РАЭС замещающих мощностей (SMR Holtec), с другой, там карстовые породы на площадке, а нагрузка у SMR и у АР1000 разная,

  3. у ЗАЭС, теоретически, разведывалась площадка напротив действующей, но степень готовности материалов по ней мне не известна).


Что касается "новых площадок", это советский задел. Возможно, там необходима такая же доразведка и обоснование, чтобы не получилось, как с ЮУАЭС-4 и Крымской АЭС.

Основные выводы по поводу возможной аферы со стороны Вестингауза (с участием НАЭКа или НАЭКом в виде "болвана") остаются такими же, как и в моей предыдущей публикации, но аргументация, касающаяся блока 3 ХАЭС теряет актуальность (хоть я и сомневаюсь в том, что Шкода ЯМ сможет достроить ХАЭС-3, как мне кажется, сами чехи её целенаправленно ведут к банкротству, по крайней мере об этом свидетельствует иск ЧЕЗ.
ссылка
  • +0.48 / 10
 
 
 
  BUR ( Специалист )
24 ноя 2021 15:57:46
Если не ошибаюсь, "Шкода ЯМ сможет достроить ХАЭС-3" верно в той-же мере, как "укРуина покупает газ в ЕС"... она была "посредником" для росатома для работы на европейском рынке.
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 ноя 2021 16:56:37
Алексей Быков не "эксперт".  Слово "эксперт"  сегодня яйца выеденного не стоит. На большинстве блоков украинских АЭС стоят его  системы внутриреакторного контроля, разработанные и поставленные до его переезда в Обнинск. Поэтому он никакой не эксперт, а всего-навсего профессионал высшей пробы, слова которого перепроверять незачем.

Сами Украина как независимый строитель АЭС полностью импотентна, у неё и висит-то отвратительно.
  • +2.85 / 60
 
 
 
  BUR ( Специалист )
24 ноя 2021 17:04:41
Моя аналогия наблюдаемому:
профессиональный шахматист пытается рационально понять шахматный матч в Васюках: "О.Бендер против Шахматного_Клуба"
  • +0.26 / 11