Украина и украинско-российские отношения
204,714,695 348,178
 

  pmg ( Специалист )
22 ноя 2021 20:16:57

«Газпром» выдвинул ультиматум Молдавии

новая дискуссия Новость  772

https://lenta.ru/news/2021/11/22/gazpromm/

Российская энергетическая компания «Газпром» выдвинула ультиматум Молдавии, передает РИА Новости со ссылкой на представителя предприятия Сергея Куприянова. Производитель топлива предупредил, что перекачка газа в страну будет остановлена через 48 часов в случае невыплаты долгов.

В конце октября «Газпром» заключил контракт с Молдавией при условии 100-процетной оплаты текущих платежей за газ. Очередной срок выплат наступил 22 ноября, в связи с чем компания и сделала правительству страны предупреждение.

«Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпромом" было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей — сегодня, 22 ноября. Платежа нет», — подчеркнул Куприянов.

--------------
Ну разве это не использование энергоресурсов как оружия?
Оно самое! Вообще я считаю требовать деньги при продаже
товаров и услуг это наглый шантаж покупателя и гибридная
война если это на государственном уровне. Все всем обязаны
предоставлять бесплатно, а то еще и приплачивать.
Отредактировано: pmg - 22 ноя 2021 20:27:32
  • +1.86 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  North bridge ( Слушатель )
22 ноя 2021 20:38:30

Вот кому это предупреждение надо?!
А 23 заплатят, то всё - включаем? А декабре опять танцы с бубнами?!
Раз это оружие - значит надо разоружить наверняка и надолго
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
  Антон C ( Слушатель )
22 ноя 2021 21:27:32

Не соблюдают условия? Значит договор прекращает действие. В новом договоре должна быть строчка о предоплате минимум за месяц вперёд и частичной оплате за пару следующих месяцев, чтобы не было желания юлить. Или пусть вносят довольно крупный депозит, чтобы в случае неплатежей брать деньги со счёта. Надоело уже уговаривать заплатить долги. Нечем платить – продадим молдавские объёмы кому-нибудь ещё. Там объёмы-то всего-ничего, чтобы так напрягаться из-за них. В принципе, ГП ничего не теряет, если вообще прекратит поставлять туда, а Приднестровье без газа не останется (разве что чубатые террористы перекроют), потому что сначала газ заходит туда, а потом в Молдавию, насколько понимаю. У них есть ещё газопровод из Румынии с газом всё того же ГП, пусть им вон румыны помогут, раз так хотят поглотить Молдавию.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Sultan ( Слушатель )
22 ноя 2021 21:21:36
Сообщение удалено
Sultan
23 ноя 2021 10:22:49
Отредактировано: Sultan - 23 ноя 2021 10:22:49

  • +0.00
 
  SW-Radio ( Слушатель )
22 ноя 2021 23:34:29

Совсем недавно спор был с товарищем, который мне рассказывал байку про неимоверную крутость Газпрома, как он нагнул Молдавию.
Меня еще тогда, при подписании контракта, насторожили громогласные заявы молдавской швали, что они "долги платить не будут".
О чем я и говорил своему визави - кинут в очередной раз нашу Газпромовку, попользовавшись бесплатно.
Ну посмотрим, надеюсь, в этот раз мамалыжникам кран перекроют.
  • -0.16 / 27
  • АУ