Украина и украинско-российские отношения
204,618,211 1,318,471
 

  johnsib ( Практикант )
23 ноя 2021 19:39:29

Гуманитарная помощь ЛДНР - Вопросы

новая дискуссия Дискуссия  315

Сегодня коллега на работе (В Севастополе) сказал, что родственник его из ДНР рассказал (может преувеличивает), говорит, гуманитарные грузы из России по прежнему идут (крупа, мука, одежда), но в последнее время "изменился ассортимент" немного - стали приходить фонарики какие-то, батарейки, "спички, соль". с его слов, типа предметы похожие на экстренные при ЧП (ну все же к войне готовимся). Опять же - это со слов коллеги (он в балабольстве не был замечен).

Есть кто из ЛНР и ДНР, правда или нет? 

Вопрос даже шире: Что с гуманитарной помощью? часто ли приходит? Что приходит, нужна ли она там вообще или там не то что необходимо?
Помню , учебники приходили, лекарства..

сейчас едет 104 колона:

Как сообщила пресс-служба МЧС, белые фургоны гуманитарного конвоя прибудут в Республику 25 ноября. Они везут большую партию необходимых республике лекарственных препаратов и медицинских изделий, общим весом свыше 92 тонн. В составе доставляемого груза — 250 000 доз вакцины «Спутник Лайт» от коронавируса.

Разгружаться фургоны будут на складах хранения гуманитарной помощи в городе Донецк.

Напомним, 103-й гуманитарный конвой прибыл в Донецк 14 октября, он доставил республике 191 тонну лекарств и различного медицинского оборудования.

ИА Красная Весна
по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/d67d654f

То есть я так понимаю едет уже не еда, а то чего реально в ЛДНР нет и не производится. 
  • +1.24 / 22
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 20:46:43
Харчи уже давно не везут в белых фурах, года с 16го.. Везут то, что не купить на свои доходы - то, что безусловно спонсируется из РФ.
  • +0.58 / 14
 
  Амальгама ( Слушатель )
24 ноя 2021 09:07:46
Еда в последние несколько лет представлена продуктовыми наборами для детей до 3х лет и, возможно, входит в состав помощи жителям социальных объектов; другой еды, насколько мне известно, на постоянной основе не возят. Что возят: медицину (оборудование, лекарства, вакцины, тест-системы), стройматериалы, разные интересные штуки (гражданские), которые не делают в ДНР.
ЦитатаЧто с гуманитарной помощью? часто ли приходит? Что приходит, нужна ли она там вообще или там не то что необходимо?

Гуманитарка не идет напрямую населению (кроме уже упомянутых мной детей до 3х лет и жителей социальных объектов). Гумконвонвоями у нас не возят наборы типа "гречка-масло-спички-5-пар-носков-кусок-мыла", возят более глобальные вещи. По поводу нужна ли она вообще. Нужен ли больнице томограф или УЗИ (а ведь все медицинское оборудование заходит именно белыми камазами)? Нужны ли школам учебники? Нужны ли стройматериалы для восстановления разрушенных объектов? Вакцина от короны нам нужна или нет? Вопросы, как Вы видите, получаются риторическими.
А вот насколько целесообразно везти гумконвоями соль и спички - копеечный товар, который можно спокойно привезти обычной фурой, нууу, не знааю.
  • +1.61 / 24
  • Скрыто
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
24 ноя 2021 14:01:39
Не претендую на истину в последней инстанции, но в гумпомощи уже давно не еда. Просто потому, что (вдруг вы не в курсе) в ДНР работают торговые сети и фирмы поставщики, которые напрямую занимаются поставками продуктов. Ну как напрямую? Часто через представителя в РФ. И соответственно нет никакой необходимости завозить продукты. Это было актуально например в 14-15 году, когда ничего не работало толком. И то, тогда в основном продукты завозились для госучреждений, детсадов, школ и т.д., а не на продажу или раздачу на улице. Затем, Белыми Камазами завозили стройматериалы для восстановления. Или когда необходимо было учебники завести к первому сентября для российской программы обучения. Сейчас это вакцина и лекарства и медоборудование. 
То, что перечисляет родственник вашего коллеги продаётся в любом количестве, в любом магазине в любом городе (посёлке) в ДНР ,зачем это завозить? Для бюджетных учреждений? Соль спички и фонарики?  
Есть конечно и другая гумпомощь, от разных партий например или общественных организаций, она часто адресная и конкретной организации. Но там масштаб меньше.
Как - то так в двух словах
  • +2.47 / 43
 
 
  johnsib ( Практикант )
24 ноя 2021 19:34:08
Ну, о том и речь, что все эти "шу-шу-шу" и "слухи" надо в топку)) спасибо что прокомментировали!
Перечитал еще раз Указ об открытии доступа товаров ЛДНР к российскому рынку и обратно, экономически получается без пошлин вообще каких-либо , а значит таможенные пункты не нужны (ну, кроме осмотра видимо визуального)
Тогда вопрос, а на ЛДНР как юр.лица с российским законодательством стыкуются? Банковская система? (ну то есть тоже есть ИП и ООО?) Как у нас в Севастополе, российских материковых банков вроде бы нет, а операции платежные проводятся.) Тут говорят что РНКБ (банк) - филиал Сбера. У вас там банки свои? Учет налоговый юр.лиц с РФ параллелится? 
Просто, если всё как в Крыму и Севастополе настроено, то похоже фсё... ЛДНР точно уже никак обратно не встроится в Украину - софт в прямом смысле не совместим.. 
А значит в Указе Президента РФ от 15.11.2021 фраза ".. до политического урегулирования.." - теряет смысл. Даже если ЛДНР и признают хоть в каком угодно статусе по отношению к Украине - ну, там, автономный округ, республика, область, федеральный статус в рамках РУ(404) - первые никак не встроятся без полной перепрошивки всего : оборудования, законодательства, софта, норм, правил, торговых и экономических цепочек.. 

думаю: обострение необходимо что бы уж сразу "откусить", провести референдум и присоединить.. хоть и накладно, но раз уж на Западе бьют посуду, то лучше России сразу весь сервант опрокинуть..
  • +1.22 / 27
 
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
24 ноя 2021 21:17:58
В указе по моему  была продукция по списку составленному правительством РФ и только через определённые пункты пропуска. Полностью таможню никто не отменял и не собирается. Хотя было бы неплохо конечно. Но пока всё на месте.

Про банки я уже как-то отвечал, есть ЦРБ (Центральный Республиканский Банк), это просто большая сберкасса. С горем пополам запустили интернет банкинг, платежей наружу нет, всё внутри республики. Причём при оплате по интернету коммуналки, на местах требуют заверенную банком платёжку. Т.е. ты заплатил по интернету, а потом стоишь в очереди в банке, чтоб взять платёжку для предъявления и сверки в водоканале Веселый. Ну и счета у юр и физлиц там же открыты. Насчёт МРБ (тоже банк для платежей наружу) не скажу, работает или нет. После смены собственника у предприятий (был "ВТС" , стал "ЮГМК" Евгения Юрченко) как сейчас происходя платежи не знаю. 

Я ФЛП (ИП) работал в 18-м году, тогда действовало налоговое законодательство адаптированное и слепленное из остатков украинского и частично российского. Полностью на российские стандарты естественно никто не переходил, в связи с местной спецификой. Зачастую изобретают "нечто своё". ООО конечно есть и никуда не девались.      

Настроено всё не так, а с учётом "необходимости выполнения и чёткого соблюдения минских соглашений", но, когда настанет день и час, всё внезапно уже давно готово. Я не про "встроится обратно" если что Улыбающийся. В это уже даже особо упоротые местные вышиваны не верят. Ну а нормальные люди и не верили никогда)
  • +2.31 / 34
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
24 ноя 2021 21:40:32
Вчера получил СМС (на Феникс) от:

ЦитатаКоммерческий банк «Международный Расчетный Банк» (общество с ограниченной ответственностью) – универсальная кредитная организация, работающая на рынке финансовых услуг Республики Южная Осетия с 2015 года.

Такого содержания:

ЦитатаВ Новый год на новом авто. Снижен первоначальный взнос до 30%

Недавно ещё нечто подобное было (вроде что-то о предложении кредита, не помню точно содержание и от кого именно - удалил сразу, так как это мне не интересно)
  • +0.95 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
24 ноя 2021 21:57:11
Условия там конечно так себе, я читал на сайте автосалона) Для людей любящих риск Веселый
  • +0.47 / 7
  • Скрыто