Украина и украинско-российские отношения
204,596,154 348,037
 

  White ( Слушатель )
27 ноя 2021 11:43:09

Зима будет тёплой!

новая дискуссия Дискуссия  1.348




Серьёзное "потепление" уже к 6 декабря обещают.Улыбающийся

Дополнение: если кто ищет эту картинку на Винди, то выбирайте прогноз от GFS.
Винди даёт пять разных прогнозов от разных источников, переключение внизу экрана. На скриншоте выбран GFS.

Зверский прогноз ещё у Вентускай(ventusky.com). 10 декабря во Франции ночью до -19 местами.
Отредактировано: White - 27 ноя 2021 14:45:40
  • +0.74 / 21
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  Антон C ( Слушатель )
27 ноя 2021 12:11:12
Вот тогда-то Путин и нападёт! (дьявольский смех за кадром)
  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
27 ноя 2021 13:44:07
Забавно! Я пошел на сайт винди, проверил. У меня совсем другой прогноз:




До чего техника дошла!
  • +0.05 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  White ( Слушатель )
27 ноя 2021 14:37:53
А это всё по тому что вы с Винди до конца не разобрались.
Он даёт 5 прогнозов от разных источников. Переключение внизу экрана. Вы ECMWF смотрите, а мой скриншот прогноза от GFS.
И ещё Вентускай посмотрите, там совсем уж забавные прогнозы на начало декабря в Европе.
  • +0.57 / 8
    Комментировать
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 ноя 2021 16:56:09
.Смотрю сегодня лыжи и биатлон. Девчонки-лыжницы в Финляндии обморозились все. Т воздуха  -18,9 сказал комментатор. Непонимающий
У биатлонистов в Швеции потеплее. Всего -9. Давно не было такого холодного начала лыжных и биатлонных стартов в Европе. Обычно-первый второй этап чуть ли не по лужам бегут.
  • +0.56 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
27 ноя 2021 22:46:51
Не нашла никаких забавных прогнозовДумающий, в т.ч.   по GFS, к тому же, это прогноз  National Oceanic and Atmospheric Administration у того низкое разрешение прогнозов "на суше", а ecmwf - это местный европейский центр.
Уже есть прогноз на 7-е число, до +7 днём. Вряд ли конечно, скорее будет болтаться у - 4..+5.
Да как бы уже и зима по календарю будет. 
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  White ( Слушатель )
28 ноя 2021 12:54:20
Просто плохо искали. Веселый  Вот текущая забавная картинка от Вентускай.
Что про GFS, то у них летом дальние прогнозы заметно чаще сбывались чем у  ECMWF, поэтому им отдаю предпочтение.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 ноя 2021 14:37:06
По дальним прогнозам всё что по Волге и далее должно было уже три раза замёрзнуть) (обещали было ..-36 и даже в Подмосковье - 20) не сбылось пока. 
У вентуская там скорее всего модель где-то поделила на ноль, слишком локальный "полюс холода" при южном ветре. . По урагану в Орлеане, например, ни одна модель не отработала точно, все склонны были скорость ветра завышать в прогнозах.  Но даже если вентускай "что-то знает", то - 18 для зимы как бы норм, нет? Мы же не Италия. Удивительнешее дело мороз зимойВеселыйВ очках
У Windy пока экстремальный прогноз теплее нормы погоду показывает, при том что октябрь был холоднее нормы (среднего за 20 лет) 
  • +0.06 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
  pcdprog ( Слушатель )
27 ноя 2021 20:32:43
Чтобы как-то подбодрить жителей солнечной Франции, предлагаю им обратиться к русской культуре:
Владимир Высоцкий — В белье плотной вязки
В белье плотной вязки,
В шапчонке неброской,
Под буркою бати —
Опять шерстяной —
Я не на Аляске,
Я не с эскимоской —
Лежу я в кровати
С холодной женой.
Идёт моей Наде
В плетёной рогоже,
В фуфайке весёлой,
В китайском плаще.
И в этом наряде
Она мне дороже
Любой полуголой,
А голой — вообще!
Не нашёл сатана денька,
Всё зимы ему мало!
Нет, напакостил в праздник точь-в-точь!..
Не тяни же ты, Наденька,
На себя одеяло
В новогоднюю ночь!
Тьфу в нас, недоенных,
Чего мы гундосим!
Соседу навесить —
Согреться чуток?
В центральных районах
В квартирах — плюс восемь,
На кухне — плюс десять,
Палас — как каток.
Сожгём мы в духовке
Венгерские стулья
И финское кресло
С арабским столом!
Где надо — мы ловки:
Все прём к себе в улья,
А тут, интересно,
Пойдём напролом?
Вдруг умы наши сонные
Посетила идея:
Десять — это же с водкой полста!
Наливай же гранёные,
Да давай побыстрее!..
Вот теперь красота!
  • +0.04 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
  гремлин ( Практикант )
27 ноя 2021 21:37:08
Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России:

"В 1961 году метеоролог и математик Эдвард Лоренц доказал, что прогнозировать погоду по дням в деталях можно математически, и обосновывал принципиальную невозможность прогноза погоды далее, чем на 2–3 недели вперед.

Как бы мы ни изучали атмосферные процессы, какие законы бы ни открывали, через 100 тысяч лет корреспондент обратится к будущему научному руководителю Гидрометцентра и получит прогноз не дольше, чем на две недели. Сейчас практическая предсказуемость составляет 6–7 дней. Вы меня спросите, какая погода ожидает нас в январе: около нормы, выше или ниже? Ответ: за пределами современных знаний. Будет ли какая-то пятидневка наиболее снежной? За пределами знаний. Если вы услышите от кого-либо из моих «коллег» предсказания о том, какой будет новогодняя ночь, не верьте!

— Метеослужбы оснащены суперсовременной техникой, а прогнозы на будущее все так же смутны. Как это можно объяснить?

— Атмосферной неустойчивостью... Есть детерминированные процессы, которые можно описывать, а есть хаотическая составляющая, которая непредсказуема теоретически. Именно поэтому в большинстве развитых стран прогнозы даже на ближайшие дни выпускаются только в вероятностном виде. Если в атмосфере есть хаотичность, это значит, что даже на ближайший час абсолютно точный прогноз невозможен."
  • +2.13 / 41
    Комментировать
  • Скрыто