Украина и украинско-российские отношения
204,726,825 348,184
 

  Барристер ( Практикант )
30 ноя 2021 11:53:54

Нет и намека на газ...

новая дискуссия Дискуссия  160

«Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров... Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все бы мы хотели, чтобы транзит продолжился, но русские не хотят начинать эти обсуждения», — сказал Витренко.

Он добавил, что участие «Нафтогаза» и «Оператора ГТС Украины» в сертификации «Северного потока-2» не позволяет Киеву остановить данный процесс. По его словам, Украина будет готова оспаривать финальную сертификацию проекта в суде, если посчитает, что он не соответствует европейскому законодательству.
_____________________________________________

Так укры хотят намек на газ или остановить газ.. ВПР РФ решило не делать разницы из евростран - ни с УССР не менять договоренностей, ни с Францией.. перемога - РФ относится к УССР так же, как и к Англии...

Газа нет, в плен не берут - где же столоваться бедному украинцу... А в ЛДНР с газом все хорошо, оккупанты кормят и поят и обогревают...
Отредактировано: Барристер - 30 ноя 2021 12:00:27
  • +1.47 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  KerkPyrrus ( Слушатель )
30 ноя 2021 13:25:02

Тему продолжения транзита российского газа через Украину после 2024 года можно будет обсуждать, если у "Газпрома" появятся покупатели на это топливо, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Что касается транзитных дел, то этот вопрос нужно адресовать "Газпрому", - ответил Песков.
Он также напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что для того, чтобы отправить газ транзитом, сначала нужно найти конечных покупателей в Европе.
"Пока "Газпром" не определится по этой линии, то, соответственно, обсуждение темы транзита стоит во вторую очередь. Сначала газ нужно продать", - сказал Песков.
  • +1.78 / 33
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
01 дек 2021 15:16:04

 
А шаг второй – продажа (не распределенного по долгосрочным контрактам) газа на собственной торговой площадке с ценами поставки на выходе СП1/2 (как самый дешевый вариант) и возможностью выбора точки поставки за дополнительную плату (включающую разницу в цене маршрута).
 
Таким образом поддержка укРуины через оплату за транзит полностью перекладывается на плечи ЕС.
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
01 дек 2021 15:40:48


Причём конечных потребителей газа в ЕС. На сегодня кажутся полным абсурдом аукционы на прокачку газа, проводимые Нафтогазом и оператором польского участка  Ямал-Европа. Кто там торгуется, если участиник один - Газпром? Но пазл красиво складывается в картинку с запуском торгов на Санкт-Петербургской бирже: купил газ и иди покупай мощности прокачки хоть у хохлов, хоть у поляков... СП1 и СП2? Они загружены по долгосрочным контрактам с привязанной ценой. Если будут свободны там какие мощности, будет аукцион и на них. Выбирай, покупай, качай... ЕС? А при чём тут ЕС с его третьим пакетом...?
  • +0.68 / 10
  • АУ