Украина и украинско-российские отношения
204,704,425 348,170
 

  Buddha ( Слушатель )
30 ноя 2021 13:19:44

А может не надо ТЯО и ВКС?

новая дискуссия Дискуссия  161

Если рассматривать возможности урегулирования проблемы Украины, то исходить нужно из практических задач, а не эмоциональных. И приземлять эти рассмотрения на реальные возможности.
Задачи списком можно построить так (без какого-либо специального ранжирования по порядковым местам):
1. Обеспечение безопасности РФ в целом и безопасности причерноморского региона.
2. Снижение потенциальных рисков от враждебного соседнего государства.
3. Обеспечение целостности и связности субъектов РФ, инфраструктурных элементов и системы обеспечения.
 
Калининградский эксклав показал, что окруженную территорию можно насытить вооружениями, но жизнеспособность такой территории (в случае конфликта) будет определяться исключительно желанием противника окончательно его изолировать и взять измором, или выровнять территорию до футбольного поля.
Крым – анклав, но ситуация у него не менее специфична, и он так же является своего рода форпостом-бастионом, безусловно зависящим от материка.
Я не рассматриваю возможность близкого глобального конфликта, но в рамках подготовки к чему-то подобному организовать нормальный тыл для анклава – это приоритет высшего уровня.
 
Итак, по самим задачам.
Номер один.
Такая безопасность может быть реализована снижением ресурсной базы Украины. В это понятие входят людские, интеллектуальные, производственные и торговые составляющие. Как уже не единожды описано на форуме, все упомянутые четыре пункта успешно снижаются количественно и качественно. Экономика Украины теряет многие проценты ежемесячно и ежегодно. Ускорить процесс можно: выбивая ключевые пункты из производственных схем – прекращать поставлять отдельные компоненты или сырье (его производные), повышать стоимость энергетики – топливо всех видов, ограничивать поставки необходимого для сельского хозяйства (да хоть бы те же удобрения). Совокупно такие точечные меры в состоянии довольно быстро развалить зависимую экономику, при этом не нанеся вреда собственной экономико-производственной сфере.
То, что я вижу на протяжении последних лет – это как раз последовательное низведение всех сфер соседнего государства до уровня «пусть живут так, как им интеллект и трудолюбие позволяют». И люди массово выезжают из соседней страны.
 
Номер два.
В стратегии важно обеспечить процветание себе и лишить ценных ресурсов противника. Чем ниже уровень производственно-технических цепочек у противника, тем меньше его способности. Заокеанские поставки не смогут обеспечить украинскую армию необходимым объемом вооружения, хотя высокотехнологичка в виде «Джавелинов» - это очень серьезно. Основные производственные территории Украины – это её восточная половина, что вполне отвечает интересам России. Выдавив нацистов на запад и законсервировав их там, Россия решит задачу по нейтрализации основных рисков. Тем не менее, запад Украины сам по себе тоже обеспечен производственными площадками, но они так же увязаны в производственные цепочки с центром и востоком. Разрезая эти цепочки оставшееся пром.производство де-факто перестает существовать окончательно, владельцам останется конверсия на уровне печек-буржуек. Т.е. с учетом невоенного пункта три, риски снижаются до уровня контртеррористической операции проводимой в кавказских республиках.
 
Номер три.
Самый короткий пункт. Признание ДНР+ЛНР в нынешних границах России не интересно, потом переиграть будет намного сложнее. И признание в нынешних границах означает обязательное осуждение любого военного или административного расширения республик на запад. Идеальным вариантом будет использование организационного хаоса на Украине (пусть даже в результате очередного переворота в Киеве) с целью обеспечения прямого доступа по материку к Крыму. И сразу признать республики, обеспечив договором защиты.
 
Крымский мост, нитки электроснабжения, водоснабжение и многие другие реализованные и реализующиеся проекты – это дорого и вынужденно. Суда по масштабам и объемам вложений, а так же их капитальности, ВПР не видело три-четыре года назад быстрого решения украинской проблемы и играли в долгую. Ситуация, тем не менее меняется, всё чаще заходит речь об украинской агрессии и возможной нестабильности на территории соседнего государства. Так что, предполагаю усиление давления на украинскую экономику (тут уже и китайцы припомнили «Мотор-Сич»), всё остальное Украина сделает сама. А военных действий с участием России не потребуется, да и незачем.
Вероятно, с учетом темпов отключения от ресурсов (газопровод, поставки топлива/энергии, сельхозпродукция и т.д.), наземный выход к Крыму состоится в районе 2026-27 года (причем это будут всё те же ДНР+ЛНР). От Украины останется ее западная часть, где и сгруппируется агрессивная часть населения.
 
P.S. И Император пойдёт на еще один срок – ему же интересно завершить начатоеУлыбающийся
  • +1.63 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 ноя 2021 14:13:01

С Калининградом пальцем в небо. В случае военного обострения он очень быстро перестанет быть эксклавом. Или вы про сфероконину в стиле одинокий Калининград против всея НАТы?
  • +0.89 / 19
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
30 ноя 2021 14:22:00

Думаю даже Одинокий Калининград противь НАТы вполне достойно выглядит, что б никто не вздумал.
Ну языком пусть мелят...
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 ноя 2021 15:31:17
Сообщение удалено
Rom4eg
30 ноя 2021 15:54:57
Отредактировано: Rom4eg - 30 ноя 2021 15:54:57

  • +0.00