Украина и украинско-российские отношения
204,678,994 348,136
 

  _SV_ ( Профессионал )
03 дек 2021 00:43:30

На Украине актуализируют более 200 дел против крупного бизнесмена

новая дискуссия Новость  1.301

Офис генпрокурора на Украине намерен ускорить проведение расследования по более чем 200 уголовным делам, заведенным ранее против одного из крупных владельцев угольных и энергетических активов в стране. Об этом сообщила в четверг вечером генеральный прокурор страны Ирина Венедиктова в Facebook.

"Мы провели предварительный анализ всего массива уголовных производств, и сейчас выяснилось, что речь идет о более чем 200 делах. Эти 200 дел - результат лишь поверхностной оценки, убеждена, что их больше. Мы имеем в виду почти все крупные предприятия в сфере угольной промышленности и энергетики из орбиты этого влиятельного человека", - отметила она. По ее словам, ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба "исчисляются миллиардами гривен", то есть десятками миллионов долларов.

Венедиктова подчеркнула, что никого не называет мятежником, олигархом или правонарушителем, однако добавила, что имеет право "в такой острый для страны момент активизировать расследование целого ряда уголовных производств". По ее словам, это делается с целью убедиться в целесообразности принятых решений прокурорами разных уровней в отношении "субъектов хозяйствования и отдельных лиц с орбиты владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики и т. д."
Генпрокурор обещала, что войдет в группы прокуроров по основным и наиболее резонансным делам, чтобы персонифицировать ответственность. Она не указала имени бизнесмена, которого затрагивают эти уголовное дела, однако в СМИ Украины называют имя Рината Ахметова.

https://tass.ru/mezh…a/13099403

Похоже Зеля решил серьёзно взяться за Ахметку. Поглядим, кто в итоге выйдет победителем из этой схватки.
Отредактировано: _SV_ - 03 дек 2021 00:45:52
  • +1.92 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
03 дек 2021 01:17:14


Прав Лукашенко: Зеленский в политике человек абсолютно случайный.  На Ахметова замахнулся ( на которого пол-Донбасса молится как на спасителя от голода в 2014-16-х годах). Идиот, наезжает на, пожалуй единственного человека, способного "спустить пар" между Украиной и Донбассом.   Ну что ж, он свою сторону выбрал...  Никто ему не виноват - дорогу к Донбассу он разрушил сам...
  • +1.13 / 14
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
03 дек 2021 01:43:17

Если Ахметку слили на западе и дали зеле добро или комманду "фас" , то зеля.
Ну а кто вступится реально за ахметова, при том что врагов у него куча?
  • +1.27 / 22
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
03 дек 2021 02:21:18

Мне так кажется что максимум, который (кроме организации прямого переворота) может сделать местный олигарх против  государственной  машины на территории, оным  государством  контролируемой - сформировать ситуацию, в  которой он может нанести "неприемлемый ущерб". 
Но в случае, когда "неприемлемость ущерба" определяет наркоман, которому лично  на таковой плевать - я бы поставил на наркомана.
--
Ведь кошелёк олигарха тоже за границей. 
В случае отказа от  попытки переворота он только средства  производства потеряет, а кошелёк на пенсию сохранит, хотя бы частично.
А в случае неудачи он потеряет вообще всё.
Так что... Если он не организует таки смену власти оперативно и превентивно... То закончит жизнь в эмиграции, думаю.
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
03 дек 2021 02:21:52

Коломойшу слили? Слили. Фирташа слили? Слили. На очереди Ахметов. В принципе нам выгодна зачистка укры от олигархов и вообще от любых "элит"
  • +0.85 / 35
  • АУ