Украина и украинско-российские отношения
204,787,843 348,223
 

  GD ( Слушатель )
04 дек 2021 16:49:26

Весьма годная статья о мотивациях укроэлит, толкающих страну к войне

новая дискуссия Дискуссия  147

ЦитатаВ прошлом году я наткнулся на информацию об одном важном экономическом показателе украинской экономики - это объем капитальных инвестиций в % от ВВП.

За 2020 год Украина по этому показателю - 3ья с конца в мире. 

Приведу конец списка по капитальным инвестициям:
-Сьерра-Леоне - 9,59%
-Соломон. о-ва - 8,55%
-Украина - 7,51%
-Судан - 5,79%
-Экватор. Гвинея. - 5,31%

Критический уровень инвестиций для того, чтобы амортизационных фондов хватало на поддержание инфраструктуры - 10%.

Например, в России тоже не все замечательно, - мы в 2020м году были в середине списка в следующем соседстве:
-Молдова - 24,20%
-Франция - 24,06%
-Россия - 23,99%
-Финляндия - 23,99%
-Тайланд - 23,86%

Посмотрим, где окажемся в этом году, по моим ощущениям капитальные инвестиции значительно выросли.

Но, вернемся к Украине. Я тогда подумал, что такой показатель опасен, так как без необходимого минимального поддержания инфраструктуры в стране через пару лет начнутся техногенные катастрофы, и, если элита так поступает, значит, она не планирует находиться на данной территории так долго. 

Может быть это всего-лишь 2020 год? - подумал я. Ведь капитальные инвестиции за 2019 у Украины были на уровне 14,89% ВВП. Может быть нагонят в 2021-м?

Однако в первом полугодии 2021 года вышло заявление НБУ о чистом оттоке иностранных инвестиций, что было худшим показателем с 2015 года. 

Об этом много писали и говорили, но еще раз: если посмотреть на экономические показатели Украины, то они ужасают - при падении ВВП в национальной валюте в 2%, госдолг Украины более 60% ВВП, при этом торговый баланс стал положительным в 2020 году.
Импорт - 5,287 млрд. USD
Экспорт - 5,548 млрд. USD
Хотя, при последних 3х президентах он был отрицательный.

То есть всё, что было можно, уже распродали, разломали и вывели, и заводить не собираются. Даже просто в поддержание капитальной инфраструктуры. Экономика затухает.

Отсюда можно сделать парадоксальный вывод, что главные заинтересанты в проигрыше в войне с Россией - это украинская элита. Именно так - заинтересованы в начале войны и быстром проигрыше в ней. Таким образом, они смогут уехать героями, а расходов на украинскую инфраструктуру лягут на российский бюджет. 

Сейчас Украина напоминает мне армию Наполеона в зимой 1812 года после двух месяцев разграбления Москвы, когда генералы хотели как можно быстрее сбежать с награбленным, а солдаты просто хотели есть. По-этому генералы бежали что есть мочи, а солдаты бросали оружие в любой возможный момент.

Казалось бы, украинским элитам это не позволят. Однако, судя по действиям американцев в Украине, судя по заявлениям Байдена - американцы уже закрыли проект «Украина». Они начали уходить оттуда еще несколько лет назад.

И когда уход американцев принял очевидный характер, г-н Зеленский (помните?) полетел в Лондон, а потом Турцию, и на Украину массово начали заходить британцы.  

Вчера вышла новость про строительство британских военных баз в Бердянске и Очакове. 

Я думаю - это и есть самая главная причина возможного начал войны. Везде, где уходят американцы, они ставят себе задачу уйти так, чтобы британцы не пришли и не остались. Вспомните Афганистан с взрывами у британских военных баз.

Итого получается, что главные заинтересанты в скорой войне России с Украиной, а так же в быстром проигрыше - это украинские элиты и Штаты, а главные заинтересанты в том, чтобы ситуация законсервировалась - британцы, им нужно время, чтобы построить базы.

Я думаю, что Байден почти упрашивает Путина начать войну и дает ему гарантии невмешательства, это конечно странная конспирологическая версия, но, по логике, именно об этом они будут говорить на саммите через неделю.

Вывод: российско-украинскся война с большой вероятностью будет, будет очень быстрой и победоносной, а мы вдруг увидим, что оказывается на Украине были миллионы российских патриотов, просто они очень сильно это скрывали.

© тгк Империя курильщика
Отредактировано: GD - 04 дек 2021 16:50:10
  • +0.18 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  johnsib ( Практикант )
04 дек 2021 17:24:17

Слишком уж простые выводы. Если никто не инвестирует, значит всем выгодно разорение страны войной - это неверный посыл.
Войны не будет. Я не помню ни одной военной операции со стороны Путинской России, где бы мы вот так в лоб шли шеренгами по предсказаниям военных экспертов-аналитиков.
Вопрос лишь в глубине , сложности и ассиметричности операции. Украине что бы Россия ответила, необходимо совершить именно кровожадный долгий акт агрессии - утюжить ЛДНР по жесткому неделю, по мирным площадям. А это скажем, дичь полная.. Потому что ЛДНР молчать не будет.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
04 дек 2021 17:47:18

Или ввести сразу большие силы на последние деньги, когда в экономике вообще и в энергетике, в частности, из-за выработки имеющихся и отсутствия запаса угля и газа будет пик кризиса, а отопительный период ещё далеко не закончится.
Когда? Непосредственно перед и во время зимней олимпиады-паралимпиады в Пекине (да, ничего нового, как 888 и последний майдан, наши и китайские олимпиады не жалко).
Информационная подготовка и накачка идёт уже минимум месяц о запланированной агрессии Путина. И картинка с этой агрессией во время олимпиады будет красивая и "подзападное"  население западными СМИ подготовлено.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
04 дек 2021 18:10:48

Да, пиар будущего кровавого сериала ведётся небывало активными темпами. Весенне-летняя попытка военного решения проблемы Донбасса не удалась. Теперь идёт игра ва-банк. Притом нас загоняют в угол, а 404-ая давно в угол уже загнана ими и будет ими принесена в жертву. Нас загоняют в вилку: или утритесь и проглотите кровавую зачистку 404-ой Донбасса, или "мы же всему миру заранее говорили о коварных агрессивных планах Москвы". На начало Олимпиады явно запланирована атака 404-ой Донбасса с" решительными целями".
Дешевая разводка, но на Западе она сработает. Наше же население более чем подготовлено к этой вилке, так что: плевать на западное общественное мнение, важно лишь наше общественное мнение. А оно вполне успешно уже и сейчас подготовлено к нашим решительным действиям на просторах 404-ой.
И что радует?
Дела у них явно совсем плохи, раз такой козырь, как обширная "держава" размером с Польшу и с довольно крупной армией, и притом потенциально вечно враждебная России, ими приносится в жертву и сбрасывается с игрального стола ради призрачных выгод в основном в сфере пропаганды и борьбы в сфере непрямых действий.
Главное нам всё развернуть к своей победе во всех сферах, а не только в военной, где сомнений в нашем успехе и нет.
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
04 дек 2021 20:07:24

  • +0.15 / 6
  • АУ