Понемножку обо всем
233,638 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
21 дек 2021 20:54:11

Президент Армении Саркисян беседует с Asia Times часть 2

новая дискуссия Статья  125

Зиабари: Я хочу вкратце сказать о нынешних проблемах Армении с Азербайджаном. В декабре прошлого года в Ереване прошел массовый митинг, Марш Достоинства, после подписания перемирия при посредничестве России, и многие армяне, в основном из оппозиционной партии «Родина», выражали недовольство условиями мирного соглашения, полагая, что Правительство не действовало осмотрительно и согласилось на прекращение огня, в результате которого у Армении были отобраны территории, которые оно контролировало более четверти века.
Считаете ли вы, что армяне правы, когда их раздражают? Считаете ли вы условия мирного соглашения благоприятными или думаете, что правительство могло бы вести переговоры более убедительно?
Саркисян: Это возвращает меня к нашей Конституции. Я президент парламентской республики и не могу комментировать то, что я думаю о парламенте или правительстве.
Как президент, у меня очень ограниченные инструменты, которые определены конституцией. Когда что-то попадает на мой стол, у меня есть только два варианта; либо подписать, либо отправить в Конституционный суд.
Не каждый закон, который у меня на столе, является антиконституционным, но он может быть антигосударственным, антиобразовательным или антикультурным. Конституция будет менее эффективной, пока мы ее не изменим. И я дал понять, что если мы продолжим конституционные изменения, я готов уйти в отставку.
Во-вторых, психологически большинству армян сложно понять понятие парламентской демократии. Им, наверное, сложно понять, почему президент не может уволить министра.

Протестующие в столице Армении. Изображение: Facebook
В-третьих, наша конституция была написана во времена третьего президента, который надеялся стать следующим премьер-министром. Итак, не было никаких сдержек и противовесов. Если у вас конституция без системы сдержек и противовесов, у вас будут очень большие проблемы. Любая демократия, будь то президентская или парламентская, должна иметь систему сдержек и противовесов.
И у президента недостаточно власти, чтобы остановить какой-либо закон или уравновесить власть правительства или премьер-министра. И это не здорово. Сейчас я настаиваю на изменении конституции. И неважно, изменится ли он на президентский или изменится вид, введя больше сдержек и противовесов, но нам нужны изменения.
Сейчас есть заявление о прекращении огня и дальнейших шагах лидеров Армении, Азербайджана и России, но не официальное соглашение, которое прошло через парламент или попало на мой стол. На моем столе ничего не было. Да, большинство людей были недовольны, потому что многие из них считали, что страна выигрывает войну, а затем однажды оказалось, что, несмотря на тысячи погибших, Армения также потеряла территорию, культурное наследие и религиозное наследие.
Тогда каково же решение? Решение является классическим. В этом мире вам не нужно изобретать решения. Если вы не сторонник демократии, вы просто продолжаете идти. Если вы за демократию, то есть только одно решение. Вы обращаетесь к людям; кого они хотят видеть продолжающим управлять страной? Это именно то, что я открыто предложил. Мое предложение состояло в том, чтобы правительство ушло в отставку. У меня нет власти, я не мог заставить их, но попросить правительство, а не премьер-министра, уйти в отставку и создать профессиональное правительство, назначаемое парламентом.
Почему профессиональное? Потому что целью было пройти выборы. Лучше иметь либо правительство национального единства, что намного сложнее, либо профессиональное, не политизированное. И изменить конституцию.
Зиабари: Переходя к международным отношениям. Я понимаю, что Армения и Турция на протяжении долгого времени сталкивались с враждебными действиями и проблемами, и есть глубоко укоренившиеся обиды, которые, возможно, не исчезнут в мгновение ока. Но все же ваша страна и Турция были так близки к прорыву в нормализации отношений, когда в 2009 году были подписаны Цюрихские протоколы при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Однако сделка вызвала резкую критику в обеих странах, и ваш предшественник Серж Саргсян отозвал ее из парламента. Предвидите ли вы какие-либо изменения в нынешних антагонистических настроениях между Ереваном и Анкарой? Есть ли польза в установлении официальных дипломатических отношений и снятии напряженности?
Саркисян: Есть ли кто-нибудь, кто сказал бы, что нет никакой пользы в нормализации отношений между двумя людьми, которые не любят друг друга, или двумя семьями, или двумя народами, или двумя государствами? Конечно, нет. Но каждая нормализация как минимум двусторонняя или требует двух игроков. Такая нормализация требует определенных ингредиентов.
Но позвольте мне прокомментировать то, что вы сказали о Цюрихском документе. Когда был подписан этот документ, я не очень верил в его эффективность. Причин несколько, но я назову самую простую. Причина проста в том, что была попытка сблизить Турцию и Армению, пока не решен карабахский вопрос. Может ли кто-нибудь доказать или объяснить мне, как Турция могла нормализовать отношения с Арменией, когда была эта незаконченная война между Арменией и Азербайджаном, когда Азербайджан и Турция объявляли себя братскими народами?
Очевидно, что в этой комнате мирных переговоров были не только Армения и Турция; была третья сторона, которая не была принята во внимание. И я никогда не верил, что Турция может нормализовать отношения с Арменией без согласия Азербайджана. И почему Азербайджан должен соглашаться на нормализацию отношений между Арменией и Турцией, если отношения между Арменией и Азербайджаном не нормализованы?
Есть четвертый игрок, и этот четвертый игрок - армянин. Армянская диаспора - это продукт того, что произошло в Османской империи в 1915 году: геноцида армян. Ни один президент не может продолжать переговоры от имени этих людей, от имени бабушек и дедушек, которые были убиты или выжили.
Поэтому, прежде чем вести переговоры с Турцией, необходимо наладить диалог между государством Армения и ее диаспорой. И у нас должно быть общее понимание и общая политика в отношении того, что мы делаем, и именно поэтому, когда бывший президент после этого отправился во Францию или Ливан, его соотечественники-армяне впервые приняли его не по-дружески.
Эти отношения - гораздо более сложный вопрос. Когда вы говорите об отношениях между Арменией и Турцией, я думаю, что у нас не очень долгая история Армении и Турции. У нас долгая история армян в Османской империи, армян в Турции. История Армении и Турции коротка, и в 1920 году между первой Республикой Армения и Турцией была война.
А вторая часть отношений относится к 1991 году, когда была провозглашена третья Армянская Республика. И сегодня никаких отношений нет. Люди путешествуют; Я много раз ездил в Турцию, когда был особенно свободным человеком, а не на правительственном посту. Я посещал университеты, председательствовал на крупных конференциях, читал лекции в Коче и других университетах.
Как теперь улучшить отношения? Давайте посмотрим на опыт других стран, например, Франции и Англии, Франции и Германии. Они веками уничтожали друг друга; но потом что-то изменилось, когда после огромных бедствий и трагедий все поняли, что есть только один выход из этой ненависти - терпимость; терпимое отношение к языку, вере, культуре и религии других народов.
Если бы в Европе не было толерантности, Европа сейчас была бы грязным местом. Они отложили все это в сторону, а затем начали терпеть друг друга, принимать друг друга, а затем вести диалог и участвовать в идеях и принципах, которые они разделяют.
Терпимость означает принятие; терпимость означает быть достаточно сильным, чтобы извиниться. Сказать мне свои извинения в личных или семейных отношениях или на уровне государства - это знак силы. Если бы Германия не извинилась перед евреями, как вы думаете, были бы какие-то отношения? То же самое произошло и с другими народами. Я был в Иерусалиме, когда президент Германии выступил с речью в День Холокоста.

Турция расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Фото: Нурфото / Онур Догман
А в войне 2020 года, как я уже сказал, Азербайджан был впереди, но у него был еще один фактор, который был фактором Турции, и это современная Турция, возможно, с огромными амбициями вернуть славу Османской империи. Но никто не хочет анализировать, заходить в психологию людей. Но мы видим, что Турция активна повсюду; Турция находится в Ливане, по сути, сейчас в большом количестве; Турция агрессивно находится в Сирии; Турция находится в Средиземном море; Турция находится недалеко от Кипра; Турция находится рядом с Грецией; Турция находится в Ливии.
Турция держит Европу в заложниках, удерживая пару миллионов беженцев на границе с Европейским Союзом. И ЕС платит за этих беженцев миллиарды евро. Турция находится в Ливии, которая является воротами для беженцев из Северной Африки в Европу. Почему-то Турция сейчас очень сильна в Азербайджане. Европа сейчас получает нефть и газ с Каспия, а Турция сидит там.
Зиабари: Итак…?
Саркисян: А как насчет вашей исторической справедливости?
Зиабари: Это амбициозно - всегда оставаться верным исторической справедливости!
Армен Саркисян: Реальность - это некая чистая реальность; нефть, газ, логистика, транспорт, деньги и власть!
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!