Понемножку обо всем
233,638 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
21 дек 2021 20:53:53

Президент Армении Саркисян беседует с Asia Times часть 1

новая дискуссия Статья  155

Президент Армении Саркисян беседует с Asia Times
Глава Армении взвешивает войну в Нагорном Карабахе, отсутствие «исторической справедливости» в мировых делах и постоянно растущую роль Турции в регионе.
КУРОШ ЗИАБАРИ
21 ДЕКАБРЯ 2021 Г.

Президент Армении Армен Саркисян на файловой фотографии. Изображение: Facebook
Корреспондент Asia Times Курош Зиабари недавно взял эксклюзивное интервью у президента Армении Армена Саркисяна в столице страны Ереване. Эта стенограмма была отредактирована для ясности и краткости. Вторая часть интервью будет опубликована 22 декабря.
Напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном была главной темой мировых новостей. Большинство журналистов, разговаривающих с лидерами двух стран, начинают свои беседы с острых вопросов о том, почему конфликт из-за анклава Нагорного Карабаха затянулся так долго и каково будущее отношений между двумя соседями, разногласия между которыми кажутся непреодолимыми.
Но дело не только в перестрелках с Азербайджаном. Армения, первая страна в мире, официально принявшая христианство в качестве государственной религии в 301 году нашей эры, является источником древней цивилизации и особенно хорошо зарекомендовала себя в укреплении своей демократической репутации. В рейтинге политических прав Freedom House она превосходит Сингапур и Малайзию и добился ощутимых успехов в борьбе с коррупцией.
Этого жу3рналиста недавно принял президент Армении Армен Саркисян в 70-летнем президентском дворце на проспекте Баграмяна в Ереване для эксклюзивного интервью в воскресенье днем. Саркисян, бывший профессор Кембриджского университета и известный ученый-компьютерщик, ответил на все вопросы, заданные Asia Times.
Как и большинство выступлений Саркисяна с прессой, лидер был сдержан, но не скупился на слова в критике положения дел в Армении, а также в отношении ее противников.  
Курош Зиабари: Если история действительно на вашей стороне, почему правительство Армении не смогло заручиться поддержкой международного сообщества и Совета Безопасности ООН, которые рассматривают Нагорный Карабах как территорию Азербайджана, как это отражено в резолюциях 822, 853 Совета Безопасности ООН , 874 и 884?
Армен Саркисян: Я думаю, что интересно то, что вы не первый и не последний, кто хотел бы строить международные отношения на исторической справедливости. Но в реальном мире так не работает. Я прав?
Зиабари: Конечно!
Саркисян: Я думаю, что историческая справедливость - одна из составляющих, но реальный мир есть реальный мир. Действительно, я думаю, что если бы у вас была возможность отправиться на территорию Арцаха, Нагорного Карабаха, это было бы фантастическое путешествие, потому что вы пройдете через все разные эпохи нашей истории. Этот район всегда был населен этническими армянами. Это как бы возвращение назад, когда вы обнаруживаете армянские церкви четвертого или пятого века и так далее.
Недавно я был с государственным визитом в Италии. В рамках этого визита я посетил Болонский университет и побывал на очень интересной экскурсии в библиотеке, где они представили нам некоторые из своих старых армянских рукописей, которые у них были. Был очень интересный материал - старая карта 16- го или начала 17-го века с изображением армянских культурных и религиозных центров.
Те, кто основал и создал его, на самом деле базировались в двух местах: в Иерусалиме и в Константинополе. Карта охватывает нынешнюю Турцию, нынешнюю Армению, частично покрывает места в Иране до Исфахана и других мест. Но это также охватывает Нагорный Карабах с сотнями армянских средневековых церквей и культурных центров. Итак, это история.
Во-вторых, я думаю, к сожалению, история довольно проста! Эта территория была богата вторжениями, сражениями, связями с Персидской империей, и вы также можете найти там много культуры. Но если вы вернетесь примерно 200 лет назад, вы увидите, что эта территория была отнята Российской империей у Персидской империи.
И тогда товарищ Сталин, который был великим проектировщиком границ и на самом деле великим создателем проблем между народами, в том числе между Арменией и Азербайджаном, в то время передал Карабах и Нахичевань Азербайджану, потому что Советы хотели помочь создать общую границу между Азербайджаном и Турцией, и потому что турецкий лидер Ататюрк считался большим другом большевистской России.
Это не об исторической справедливости; это о стремлении к политическим манипуляциям и отношениям. И за более чем 70 лет советской власти люди Нагорного Карабаха в то время, Арцаха, никогда не были счастливы, живя под Азербайджаном по многим причинам.
А с концом Советской империи в 1985 году, когда Горбачев внес изменения, эмоциональный армянский народ, особенно в Нагорном Карабахе, поверил в то, что было заявлено Горбачевым: свободу слова, перестройку, реорганизацию и т. д., А затем Движение за независимость Нагорного Карабаха спровоцировало военные действия Советского Азербайджана и насилие против этнических армян, проживающих в Нагорном Карабахе, которое превратилось в полноценную войну, в которой выиграла армянская сторона. А затем последние 26 лет Карабах и прилегающие к нему территории до войны 2020 года находились под контролем Республики Арцах или Нагорного Карабаха.

Военнослужащий Армии обороны Карабаха ведет огонь из артиллерийского орудия по позициям Азербайджана во время боев в сепаратистском Нагорном Карабахе, 28 сентября 2020 г. Фото: Раздаточный материал / Министерство обороны Армении / AFP
Итак, почему международное сообщество не сделало этого или не сделало того? Что ж, международное сообщество было вовлечено; международное сообщество решило, что организацией, которая должна нести ответственность за будущий статус Нагорного Карабаха, является Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а не Организация Объединенных Наций, и не Европейский Союз.
И эта организация создала особую группу, которой является Минская группа, и тремя сопредседателями этой группы были США, Франция и Россия, представляющие заинтересованные стороны, а именно Соединенные Штаты как сверхдержаву того времени, Европейский Союз в лице Франции и России. По сути, стороны обсуждали возможное решение со всеми его деталями .
Итак, было международное учреждение, которое отвечало за это, и я надеюсь, что мы вернемся к переговорам, и нам не придется воссоздавать или создавать новый формат или структуру, потому что они уже существуют и имеют свою историю.
К сожалению, вторая война в 2020 году разрушила процесс переговоров, но я думаю, что лучшее решение, которое мы можем получить сегодня, - это задействовать ту же организацию. Итак, почему мы выиграли первую войну, но проиграли вторую?
Поговорим о первой войне. Азербайджан в то время поддерживала Турция. Но Турция была другой при президенте Демиреле, премьер-министре Тансу Чиллер и других. И армяне, и Карабах наверное были разными. Чтобы было проще, я бы сказал, что мы немного опередили Азербайджан; мы опережали проектирование строительства армии; мы опередили мотивацию, войну, дисциплину и науку.
Там были генералы, полковники, капитаны или солдаты, которые служили в советской армии и имели опыт войны в Афганистане. Итак, опытные солдаты шли в добровольческую армию, армию федаинов (прим. Фидаи, фидаины — термин, обозначающий членов ряда революционных боевых партий, участников национально-освободительных движений, террористических организаций и групп) или добровольцев, создающих армию. И мы были немного быстрее Азербайджана. К сожалению, за последние 26 лет нам не удалось превратить победу в стабильный мир.
Почему я говорю, что мы не справимся? Потому что это всегда не одна сторона. По крайней мере, есть две или несколько сторон. Но поскольку мы победили, я думаю, что у нас было преимущество, чтобы действовать более активно и быстро превратить победу в стабильный мир. И, вероятно, в конце 1990-х - начале 2000-х годов был шанс сделать это, и я объясню вам, почему. Это было время, когда Азербайджан пытался построить трубопровод от Каспийского моря к европейским рынкам, к Средиземному морю, в Турцию - Джейхан.
Президент Гейдар Алиев был очень прагматичным человеком. У меня не было этого обсуждения с ним, но я встречался с ним несколько раз, а потом с его сыном - но я могу предположить, что в его списке приоритетов трубопровод имел большее значение. Без трубопровода не было шансов, что Азербайджан когда-либо вернет Карабах, потому что трубопровод был силой, деньгами - деньгами, которые помогли им восстановить свою собственную армию; Кроме того, именно деньги помогли им наладить связи с общественностью и отношения с другими государствами, включая Европу.
Для него это было приоритетом, и в то время армянская армия была самой мощной в регионе. И это было время, когда, вероятно, нам следовало пойти на глубокие переговоры и разобраться в этом. После этого история пошла на 180 градусов в обратном направлении; Азербайджан становился все более могущественным, а Армения в основном и постепенно отставала в развитии.
Армянская сторона по-прежнему радовалась победам и считала, что вопрос решен и что Минская группа сопредседателей пришла к окончательному выводу. Но переговоры были не очень успешными, стороны были эмоциональны, пока там и сям были выборы, поэтому эти переговоры оформлялись в другой форме.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!