Понемножку обо всем
233,669 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
22 дек 2021 19:48:00

Глава Армении говорит о войне, геноциде и авантюрах часть 2

новая дискуссия Статья  170

Зиабари:  Давайте также коснемся состояния отношений Иран-Армения. Вы наверняка слышали о недавней пограничной напряженности между Ираном и Азербайджаном. Правительство в Баку взимает с иранских грузовиков и топливных прицепов, въезжающих в Армению по дороге Горис-Капан, значительные суммы, фактически отрезая Иран от Армении.
Во-первых, считаете ли вы, что новые планы Азербайджана негативно повлияют на торговые отношения с Ираном? А как вы оцениваете направление отношений Иран-Армения в политическом, экономическом, финансовом, научном и культурном плане?
Саркисян:  Что ж, мне не нужно доказывать, что отношения между Арменией и Ираном имеют жизненно важное значение и интерес для Армении. Иран был нашим верным соседом на протяжении многих лет. Даже многие наши друзья на Западе всегда признают, что у них могут быть свои разногласия и напряженность в отношениях с Ираном, но отношения Иран-Армения развиваются в другом измерении.
Очень важно, чтобы наши отношения были глубокими, эффективными, будь то отношения торгово-экономические или политические и культурные. История показывает, что мы можем доверять Ирану и у нас могут быть длительные отношения, как государства, так и нации.
Я уже коснулся своего визита в Тегеран. Я увидел страну с молодой энергичной молодежью и студентами, очень заинтересованными в том, что происходит в мире. Побывав в Исфахане и увидев армянскую церковь, библиотеку и то, насколько иранское правительство поддерживает сохранение и сохранение этого наследия, я думаю, что это помогает нам строить отношения между Ираном и Арменией на позитивной ноте.
У нас есть отличия; Отношения Ирана с другими государствами столь же сложны, как и наши отношения с другими государствами. Но на двустороннем уровне, я думаю, Ирану нужна сильная, стабильная Армения, а Армении нужны хорошие отношения с Ираном.
Зиабари: Есть  ли у вас какие-либо комментарии по поводу недавних пограничных столкновений между Ираном и Азербайджаном и их возможных побочных эффектов для торговли Иран-Армения?
Саркисян:  Что ж, я не могу судить, насколько это глубоко и насколько негативным это может быть в будущем, но реальность такова, что азербайджанская сторона, еще до процесса демаркации, использовала свою военную силу или позицию победы, чтобы навязывать и играть в эту игру.
Как вы знаете, у нас есть наши солдаты, которые до сих пор находятся в заложниках в Азербайджане и не вернулись обратно. Но все гуманитарные ценности в основном открывают двери для обмена военнопленными, который на самом деле произошел в 1994 году, когда Армения вернула всех азербайджанских пленных.
Есть еще много имен, судьба которых неизвестна - многие семьи не знают, живы ли их дети, их сыновья или нет. Есть проблемы и с границами; есть проблемы с иранской торговлей.

Армянские военнослужащие покидают Карабах через блокпост возле города Карвачар, самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. Фото: AFP / Илья Питалев / Sputnik
Зиабари:  Я также хотел бы, чтобы вы коснулись пандемии Covid-19 и ее последствий для Армении. В 2020 году ВВП Армении сократился на 7,6%, тогда как годом ранее он вырос на 7,6% после роста на 5,2% в 2018 году.
Ожидаете ли вы, что Программа экономического реагирования, одобренная правительством в феврале, вместе с иностранной помощью, включая пакет мер реагирования Европейского Союза на 92 миллиона евро, может способствовать надежному и быстрому восстановлению? В частности, каково ваше видение индустрии туризма, которая была одним из наиболее пострадавших секторов?
Саркисян:  Еще один трехчасовой вопрос. Короче говоря, я думаю, что мы все еще страдаем от последствий войны и Covid-19. Что ж, мы ценим поддержку всех наших друзей. Европейский Союз также объявил о поддержке Армении в ближайшие годы в размере 2,6 млрд евро.
Зиабари: Это новая разработка?
Саркисян:  Нет. Президент Европейского Совета Шарль Мишель был здесь [недавно]. Это большая поддержка. Вопрос в том, насколько эффективно мы можем использовать эти деньги вместе с нашими европейскими партнерами для развития страны. У нас много друзей во многих местах.
Я был с государственным визитом в Италии, и итальянское правительство пообещало также поддержать Армению огромным количеством вакцин. Это также ответ на ваш предыдущий вопрос о вакцинации и Covid-19. Россия, как особый партнер и друг, очень много делает для Армении. 
Мы маленькие, но у нас есть преимущество. Мы небольшое государство, но большая глобальная нация. В России, вероятно, проживает столько же армян, сколько и в Армении; столько же армян проживает в Америке.
Когда у вас есть небольшое государство, если вы управляете им эффективно, вы можете добиться успеха. Во многих смыслах маленький может быть эффективным и красивым. Это не огромная империя, которой трудно управлять. Все дело в том, насколько мы умны и насколько мы готовы к дисциплине.
По крайней мере, вопрос в том, насколько эффективно мы используем свои силы. Азербайджан достаточно эффективно использовал свою силу, свою нефть в течение последних 26 лет, обналичивая ее. Наша сила также в нашей диаспоре. Но насколько эффективно мы его используем?
Честно говоря, я бы сказал, что пока мы этого не делаем. Нам еще предстоит научиться привозить этих лучших людей, опыт, знания и армянские деньги из-за границы в Армению. Я думаю, что в тот момент, когда мы это узнаем, мы добьемся успеха.
Зиабари:  Мой последний вопрос точно по той же теме, которую вы только что упомянули. Я хочу упомянуть о партнерстве между Арменией и армянской диаспорой, которая насчитывает около 7-10 миллионов человек, разбросанных почти в 100 странах.
Какую пользу приносит Армении вклад и предпринимательство динамичной армянской диаспоры? Помогают ли они поднять национальную экономику?
Саркисян:  Они помогают Армении - помощь эмоциональная. Имеющаяся там экспертиза имеет очень высокое качество. Они повсюду, и диаспора может гораздо лучше помочь Армении, но для этого мы должны внести некоторые изменения - снова изменить конституцию.
Вы знаете, что армянин из диаспоры не может быть армянским министром по конституции? Я имею в виду, что это большая, большая ошибка, неправильная вещь.
Например, великий армянский ученый или технолог, заработавший миллиарды [долларов], не может стать министром науки в Армении. Он должен вернуть свой американский паспорт, иметь при себе только армянский паспорт в течение 40 лет и прожить только в Армении четыре года, чтобы иметь возможность или шанс стать министром.
За четыре года, люди строят империи в 21 - м  веке. Если вы находитесь за пределами Кремниевой долины четыре года, вас нет. Ваша ценность ушла. Нам нужен закон, по которому мы можем забрать кого-нибудь сегодня и сделать его служителем завтра.
Понимаете, они умеют бегать. В Америке есть две вакцины, Pfizer и Moderna. Вы знаете, кто сделал один из них? Нубар Афеян, создавший венчурный фонд Flagship Pioneering, создал Moderna.
Но этот парень, профессор Массачусетского технологического института, не может быть министром образования и науки [в Армении]. Для этого ему пришлось последние четыре года прожить в Армении. Кто тогда собирался развивать Moderna?
На самом деле за границей проживает более 10 миллионов армян. Цифры, которые вы называете, - это армяне, которые организованы в армянские общины. Так много неорганизованных армян.
У меня есть большой список этих людей, и мы не используем ни один из этих талантов. В этом здании у нас прошла конференция, посвященная 100 -  летию со дня рождения человека по имени Кемурджян. Вы знаете, кто этот парень?
Зиабари:  Ну нет.
Саркисян:  Конечно, нет. Есть много армян, 90% армян, о которых не знают. Вы помните луноход? Марсоход, который сначала отправился на Луну Советским Союзом, а затем Соединенными Штатами?

Президент Армении Армен Саркисян на файловой фотографии. Изображение: Facebook
Зиабари:  Да, конечно.
Саркисян:  Вообще-то, как вы помните, американские астронавты на Луне, лунные путешественники использовали то же самое, что и их машины. Потом Советский Союз послал марсоход, а затем американцы. Этот г-н Кемурджян - парень, который их построил - первый луноход в Советском Союзе, а марсоход был построен Кемурджяном после распада Советского Союза.
НАСА попросило его помочь им, потому что они не могли этого сделать. Он один из величайших инженеров робототехники в истории. И он был армянином. Его именем сейчас назван огромный институт в Санкт-Петербурге.
И они есть везде, но мы их не используем. Итак, я бы сказал, что мы похожи на любое государство Персидского залива, которое решило не использовать свою нефть. Что вы получите в результате? Пустыня.
Армянам еще предстоит научиться использовать силу своей диаспоры. И я очень стараюсь для этого, потому что это один из способов. Люди действительно не понимают силу диаспоры, насколько она велика, потому что она никогда не использовалась. Мы должны сделать много вещей, и одна из них - изменить конституцию.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!