Украина и украинско-российские отношения
204,709,459 348,165
 

  pmg ( Специалист )
24 дек 2021 19:58:04

Uoops: Партизаны сожгли технику украинских военных в Одессе

новая дискуссия Новость  1.642

https://www.gazeta.ru/army/new…0467.shtml

Партизанская группировка «Вольный город Одесса» заявила, что вместе с представителями национально-освободительного движения Украины подожгли две командно-штабные машины украинской армии. Об этом сообщает Telegram-канал Wargonzo.

Сожженная техника, по их словам, стояла на территории одной из воинских частей. Такими действиями они «выступают против оккупации Украины иностранными военными НАТО и олигархическими кланами».

Плюс видео в знакомой по Донбассу 2014г. классической форме - пятеро в масках с оружием объявляют о начале деятельности партизанской группы против режима.
  • +2.41 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Тиль ( Слушатель )
25 дек 2021 11:35:42

Я вот не понимаю, почему эта новость вызвала столько положительных эмоций у читателей. Вообще эту новость я поначалу не понял. А потом подумал... 
 Короче, я считаю, СБУшники создали себе повод начать очередные зачистки в Одессе. Скорей всего так. Почему? Попробую мысли изложить. 
1. Протестное движение в Одессе сбушниками задавлено. Это и 2 мая, и постоянные зачистки на протяжении многих лет. 
2. Одесситы не дураки. Понимают, что без внешней поддержки, любые движения бесполезны, безрезультативны. Особенно на фоне того, что от самой России идёт постоянный инфо поток о том, что война не нужна. 
3. Количество пророссийсконастроенных в Одессе гораздо меньше европейцев. А на фоне уставших от всего и отдалённых от политики их количество ничтожно. 
4. СБУ работает. Можем смеяться над якобы тупостью из руководства. Но они как шакалы полностью зачищают безоружных и мирных. Это несложно и доставляет им удовольствие. На фоне полной безнаказанности и личной безопасности. 
5. Две командно-штабные машины говорите? Кто-то пытается убить двух зайцев? И мнимую угрозу озвучить, и разворованную технику списать? 
6....
n.... 
Отсюда и по другим измышлизмам делаю вывод, что это провокация. Очень своевременная и идущая в русле подготовки Украины к нападению на Донбасс и втягиванию России в конфликт. Там от Новости о пятерых "партизанах" До введения режима чс один шаг. Что полностью в интересах Киева. 
Поэтому не надо радоваться и писать кипятком на новости, что якобы сопротивление в Одессе жжёт машины. Одесситы умные люди. Они могут многое. Но зачем их подозревать в глупости и недалекости? Они не понимают, что на фоне отсутствия шанса на поддержку, любые действия лишь приведут к противному результату? 
Отсюда вопрос: цель этой сбушной провокации в чём? и является ли она реальной частью общей подготовки Украины к разжиганию активной фазы войны на Донбассе? Или подоготовка режима чс в интересах каких то местных группировок и заинтересованных лиц?
  • +2.15 / 50
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
25 дек 2021 14:58:32

Это -не "инфопоток"!
В этом уверено подавляющее большинство вменяемых граждан России!
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
25 дек 2021 15:37:31

Слава богу  решать не этому  "большинству" от имени которого вы тут говорите, а хорошо информированным специалистам.
  • -0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
25 дек 2021 17:40:49

Легко и приятно звать русских на войну, имея запасную Родину и запасное гражданство (ведь лежит же на полочке немецкий райзепасс, а?)
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
25 дек 2021 17:54:13

Странно, что вы до сих пор не заметили, что не я вас на войну позвала, а Коллективный Запад в 2014.
Я так понимаю, вы "предлагаете сдаться"?
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
25 дек 2021 17:56:26

а Вы выступаете за эскалацию конфликта, имея в виду, что лично от Вас это не потребует никаких жертв - и продолжая отвратную традицию, согласно которой к войне призывают одни люди, а в окопах потом оказываются совсем другие?
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
25 дек 2021 18:01:22

1. Мне кажется вы хамите и переходите на личности.
2. Мой дед в июне 1941 побежал добровольцем в московское ополчение,
а ведь тоже было много таких, которые были за "дeэскалацию конфликта" и "за мир любой ценой" и они дома остались.
3. Я за то, что бы если будет ВВП и Co принято решение активно воевать - воевать, а не нытье пацифистское пораженческое слушать.
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
25 дек 2021 18:14:25

Так Ваш дед сам пошёл на фронт, а не предложил за него повоевать кому-нибудь другому (сидя при этом в условном Стокгольме с условным шведским паспортом в кармане).
Здесь на форуме много людей, которые имеют право призывать к тому, к чему призываете Вы - в отличие от Вас и от меня.
У одних на плечах погоны, и в случае конфликта Россия пошлёт осуществлять озвучиваемые здесь Вами идеи именно их.
У других это будут делать их родные и близкие. Ещё большее количество потерпят материальные лишения. Но всё это - не Вы (а по первым двум пунктам - уже и не я)
X
25 дек 2021 21:16
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переход на личности. Вы же этот срачик начали, Вы же и раскочегарить пытаетесь
  • -0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
25 дек 2021 18:24:02

Вы сознательно извращаете мои слова.
Я не призывала вступать в войну или воевать кому то другому - бо войнa она уже идет и от меня это не зависит.
Я призываю слушать Главнокомандующего. Если он сочтет нужным, момент подходящим и метод соразмерным и отдаст приказ, то его надо выполнить, а не на чье то неквалифицированное мнение ссылаться.
Eму виднее, у него и опыт советники и инфа есть.

ЦитатаУ других это будут делать их родные и близкие. Ещё большее количество потерпят материальные лишения. Но всё это - не Вы (а по первым двум пунктам - уже и не я)


Что я, что не я, где я буду, что перетерплю и чего лишусь, не вам, не уважаемый, судить. Вы для этого слишком плохо мою ситуацию знаете.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
26 дек 2021 00:36:45

     Любой протест и тем более активные действия ценны. Как минимум они показывают, что город Одесса не превратился в бандерштадт и в нем есть те , на поддержку кого можно рассчитывать. Опять же такие вещи могут вызвать цепную реакцию и привлечь последователей. Пропаганда опять же. Толку от забитого стада , которое пара сот нациков гоняют как хотят - ноль. А вот если есть хоть какие-то буйные пассионарии, готовые на сопротивление , то они могут за собой повлечь и массы.
   СБУ может задавить пару десятков, сотен , но уже с тысячами они сделать ничего не могут. Искры затоптать можно, но если полыхнет , то фиг затушишь. Более того и сбу и правоохранительные органы в этом случае сами будут стараться не лезть в пекло. Пример - Крым. Там все местное сбу поняв настроения в обществе перекрасилось в момент. В той же Одессе может быть так же  и те же сбушники, которые сажали за георгиевскую ленточку, будут азартно ловить правосеков и азовцев.
  Более того я уверен, что если Одесса полыхнет, то ей окажут помощь. А украина серьезно ослабнет и ей придется открывать новый фронт. И даже если сбу использует это видео как предлог для репрессий, то это тоже полезно. Это выведет русских украины из зоны комфорта и вызовет сопротивление им. Как минимум для все большего числа русских станет понятно, что украина - не может быть ИХ страной. Избавление от иллюзий тоже полезно.
  • -0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 дек 2021 01:13:21

Одесса не нужна
Новороссийск, Тамань и Керчь - занимают место "черноморские порты России"
А вот Буджак - тут, да
Но Буджак никогда не был уркаиной
  • +0.69 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Sgena005 ( Слушатель )
26 дек 2021 07:33:00

Как хоть и косвенный, но родственник Адмирала Сабир де Рибаса - основателя города Одесса, прах которого покоится на Смоленском кладбище в Питере, я имею право сказать что Одесса России нужна. Ибо она, как и Севастополь, была и остается символом Россйского флага на Черном море. А разбрасываться символами государства никому право не дано. Адмирал бы с Вами никогда не согласился бы.
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
26 дек 2021 09:29:50

Непонятно, что «да». 
Исторически всегда небогатая Буджакская степь и тяготеющие к Одессе небольшие дунайские и днестровские городки-порты?
Татарбунары и Болград как противовес Одессе?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  Hrom48 ( Слушатель )
26 дек 2021 02:36:28

    Вы путаете причину и следствие. Организация первична - остальное вторично. Т.е. чтобы что-то полыхнуло в Одессе или где либо еще, нужна структура, которая все это будет организовывать, координировать и снабжать необходимыми материально-техническими средствами. Если такой структуры нет (а ее нет, ибо за 8 лет все зачищено под ноль), то России не кого поддерживать, потому что ваши буйные пассионарии сидят с голым задом и знать не знают друг о друге, соответственно полыхнуть там ничего не может.
    Что касается Крыма, да и Донбасса вообщем-то тоже, то определяющим фактором бездействия СБУ и правоохранительных органов являлся фактический развал системы госуправления, а вовсе не понимание настроения населения.
  • +1.91 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
26 дек 2021 12:28:09

Первична не организация, первична цель. Можете сформулировать ясную достижимую цель, ради которой тысячи людей должны согласиться рисковать жизнью и здоровьем не только своим, но и своих близких?
  • +1.07 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ленивый ( Слушатель )
26 дек 2021 15:46:35


Относительно поверивших и согласившихся - этого короткого ролика, который недельку назад пролетел по разным блогам, достаточно, чтобы новички сделали определённые выводы.
https://www.youtube.…kKKhXvcoFk

Тем, кто помнит, освежать память не нужно, они давно всё поняли. И (простите за ремарку, которая не касается ни вас, ни вашего собеседника, однако должна быть приведена) всегда будут презирать "патриотических" организмов, которые обобщают нации и беснуются на форумах, призывая к тотальной борьбе "за всё хорошее против всего плохого". Этих тупых вьюношей просто никто ещё не кидал с летальным исходом. Зато вьюноши прилежно бросятся минусовать неудобную правду.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Забредательный медведь ( Слушатель )
26 дек 2021 21:59:00

Мова в пояснениях, что называется, "доставляет": совсем-совсем не палитесь! Смеющийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ленивый ( Слушатель )
26 дек 2021 22:25:47

Когда чего-нибудь нет, но очень хочется, чтобы было, это "что-нибудь" начинают прилежно придумывать.
Или вы про субтитры по ссылке? Так они не отменяют наличия самих диалогов.
Но вам было бы явно удобнее объявить всё это подделкой и провокацией, полагаю?
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Забредательный медведь ( Слушатель )
26 дек 2021 23:05:42

Что там придумывать? У вас в ролике, в субтитрах пояснения на мове! А было "наличие самих диалогов" или нет - мне не известно, потому что таких "диалогов" при желании можно за 10 минут несколько штук изобразить - и озаглавить, скажем: "Телефонный разговор Ленивого с Забредательным медведем".
Но мова в пояснениях ясно показывает, кто был заказчиком ролика.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ленивый ( Слушатель )
26 дек 2021 23:42:12

Мова в данном случае всего лишь показывает, кто накладывал субтитры, и несложно догадаться, кто взял данные с сервера провайдера мобсвязи.
Что придумывать? Как минимум - "не существование" этих разговоров. 
К слову, у чубатых абсолютно идентичный подход к фактам - если они не вписываются в картину их кастрюльного мира, то этих фактов для них не существует.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 дек 2021 12:10:56

Скорее всего - машины сгорели. Причем без участия каких-либо партизан.
Дело в том, что в связи массовым психозом в укроСМИ и среди укрополитиков по поводу "Россия вот-вот нападет", украинская армия вынуждена как-то демонстрировать подготовку к отражению ахресии. 
При этом руководство ВСУ прекрасно понимает, что а). если они не рыпнутся против ЛДНР, то никакого вторжения со стороны РФ не будет; б). если они таки рыпнутся, то РФ имеет все возможности ответить таким образом, что им останется только Львовская и Тернопольская области... ибо Волынь Лука тут же присоединит к РБ. а всех несогласных вместе с иракцами отправит в Польшу и Литву Веселый
Поэтому командование ВСУ занимается тем, что в войсках издавна именуется ИКД (имитация кипучей деятельности). Рассказывается об усилении б/д в частях ПВО (но у укров и так б/д ведется круглосуточно, причем до сих пор нет технических возможностей обеспечить полностью зону радиолокационного контроля по всей северной, восточной и южной границам), демонстративно что-то роют на границе, проводят совещания по подготовке к отражению и.... проводят КШТ (командно-штабные тренировки). Ну, это когда на картах (даже не на тренажерах, так как тренажеры только на крупных полигонах, а туде надо еще доехать, а это стоит денюх, а денюх нет) укрийские командиры двигают бригады и дивизии (которых тоже нет в природе).
Для КШТ используются командно-штабные машины, которые после возвращения из АТО были более-мене обслужены и стояли в боксе. Поскольку холодно, то включаются подкунговые обогреватели. Которые обслуживаются и того реже. А горят они, стервы, очень быстро и очень часто. Особенно ночью, когда разомлевшие бойцы дрыхнут как сурки и хрен ты их чем разбудишь.
Так шо... скорее всего и сгорели две КШМки , стоявшие рядом
А уж заячвить о своей причасиности к этому случаю .... желающих найдется более чем дохера
  • +2.20 / 59
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
25 дек 2021 21:01:14

Помнится, году в 2015 были неоднократные реляции об акциях запорожских партизан, а потом писали, что всё это было СБУшной подставой для выявления неблагонадёжных и люди, пытавшиеся присоединиться к партизанам, просто попадали в каклогестапо.
  • +0.81 / 22
  • АУ