Выбор России: текущая политическая ситуация
30,049,195 121,514
 

  Платон ( Слушатель )
03 янв 2022 23:35:24

А как там интеллигенция?

новая дискуссия Дискуссия  239

Читаю дискуссии, и понимаю, что не так я все себе представлял... Но так вроде интереснее...
И хочу спросить, а нет ли в последнее время впечатления, что среди артистического и теле-бомонда идет процесс собирания сил?
В борьбе за умы молодежи?..
Что дело Алексея Навального, с уточками, намного более грамотно перехватывает Максим Галкин и иже с ними, с передачами о детях, и прочими задушевными посиделками за жизнь, с максимально широкими "релевантными" группами?..
Так сказать, битва за символическое пространство общественного сознания, в помощь интернет-войскам?..
Отредактировано: Платон - 04 янв 2022 00:50:34
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
03 янв 2022 23:46:09

Вы преувеличиваете возможности клоунов к самоорганизации. По меткому замечанию камрада Senya на БПМ:

ЦитатаА то понимание культуры, которое насаждают (и весьма успешно, судя по многим постам на ветке) так называемые "мастера культуры" - это не более чем пена. Сдул, и можно смело требовать долива после отстоя.
  • +1.67 / 13
  • АУ
 
 
  Платон ( Слушатель )
03 янв 2022 23:52:47

Учитывая, как этот артистический мир управляется железной рукой немногих "мэтров" и "мэтресс", так сказать, я бы не стал высказываться об их способности к "самоорганизации" столь обесценивающе...
Да и управлять состояниями публики, завлекать и вести, – их профессия, они учатся этому и совершенствуются всю жизнь...
А при наличии грамотных советников (а может, целых подразделений) и финансирования, – могут много дел натворить...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
04 янв 2022 00:58:30

Ой, да бросьте. Все эти "мэтры и мэтрэссы" резко включают режим флюгера, стоит только слегка пошевелить указующему персту руководящей и направляющей. А лёгкое завертывание финасовых гаек и небольшое выкручивание творческих ручонок, резко снижает желание "дел натворить...".Улыбающийся При этом, определенный "уровень борзоты" у творческой обязательно должен быть, но контролируемый.
  • +1.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Платон ( Слушатель )
04 янв 2022 01:16:28

Так их задача – не лезть на баррикады, в той логике, что видится...
Их задача – перехватить контркультурой молодежь, проходящую подростковый и юношеский кризис, ввести ее в противоречие с остальным обществом и государством, обесценить ценности...
А направят протест, когда придет время, другие...
Так что лично им не угрожает ничего. И это змеиное племя голыми руками и "легким шевелением перста" не возьмешь. 
Их дело – и включать режим флюгера, пока соблазняют не видевшую жизни молодежь красивой картинкой, завлекательными образами...
А вот финансирование и влияние на этой волне избранные вполне могут получить...
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
04 янв 2022 06:38:21

А мое ИМХО "их задача" - заработать бабки, застолбив за собой определенные поляны в этом бизнесе и не допуская по возможности туда конкурентов. 
Что вполне логично.

А то так можно порассуждать о коварных планах и выполнении поставленных "темными силами" задач теми же Петросяном и Степаненко, которые застолбили за собой поляну "юмор для тех кому от 40 и старше" и такое ощущение что чуть ли не два десятилетия её доблестно удерживают.

Пугачева вот на удивление сошла с дистанции. Видимо выполнила поставленную задачу.
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Платон ( Слушатель )
04 янв 2022 10:18:09

А я до сих пор испытываю потрясение, когда вспоминаю, как Петросян в зале, глядя в глаза зрителям, перед распадом страны искрометно шутил про "Казанское хамство" и "Чуркестан", и пуcть, мол, они валят восвояси, нечего их кормить... Зрителей прямо корежило... И сам он казался дураком, а вот кто и зачем ему эти слова вложил, – большой вопрос...
Или в Питерском рок-клубе обреталась Джоана Стингрей, мой дядька называл ее исключительно британской шпионкой... А Цой и иже с ним строчили песни про "Перемен"...
Да и президентская кампания Прохорова, с участием Пугачевой, была совсем недавно... Она, возможно, просто хитрее, решила сама не отсвечивать, выдвинув вперед Максимку...
А как начали гнобить, например, творческие интеллигенты, включая Галкина, того же Слепакова, за несколько слов в поддержку полиции...
Так что уверен, с этими деятелями нужно быть весьма настороже. Не только за их прямой продукт, поливание грязью истории страны и нас всех, но и за участие в менее очевидных игрищах, шпионских и политических...
  • +0.59 / 11
  • АУ