Украина и украинско-российские отношения
204,759,542 348,216
 

  Comandante ( Специалист )
06 янв 2022 21:43:10

Это не Казахстан."Сотни полицейских избивали медиков". Уволенная из николаевской инфекционки Федорова заявила о захвате клиники

новая дискуссия Статья  286



Светлана рассказала, как избивали врачей, а теперь запрещают оказывать им медпомощь. Фото: НикВести

Уволенная главврач Николаевской инфекционной больницы Светлана Федорова заявила о незаконном захвате медучреждения большими силами полиции.
По ее словам, 5 января в больницу ворвались неизвестные в спортивных костюмах с ломом в руках и начали крушить все вокруг. Затем появились и сотрудники полиции, которые, однако, не пресекали вандализм, а просто наблюдали за происходящим.
"Началось с того, что две незнакомые женщины в сопровождении крепких ребят в спортивных костюмах с ломом в руках, не представляясь ворвались в больницу и начали крушить всё. Потом появился один человек в форме полиции, который просто стоял. А дальше было похоже на кошмарный сон. Более сотни людей в форме ворвались внутрь, ещё больше - оцепили больницу. Пациенты и родные не могли попасть внутрь", - сообщила экс-главврач.
По словам Светланы Федоровой, полиция валила медперсонал на пол, топтала врачей ногами и избивала. Заявления от сотрудников больницы о нападении не принимали.
"Те сотрудники, которые после суточной смены были в админкорпусе на пятиминутке, - врачи, медсестры, санитарки, лаборанты - их начали валить на пол люди в форме, избивать и топтать ногами… Я просила ребят - парней-фельдшеров, врачей: "Не сопротивляйтесь! Иначе травмы нанесут и увечья более тяжёлые и заберут в участок". Мы не сопротивлялись, а нас били ногами... Против беззащитных медиков сотни полицейских! Избивали пожилых сотрудников, женщин, мужчин, избивали молодых, избивали и топтали, швыряя на пол всех", - рассказала Федорова.
Сама Светлана тоже пострадала от рук правоохранителей.
"Ударили в грудь больно и по руке. Грудь болит", - призналась она "Стране".
Но ещё больший цинизм начался после этого, утверждает экс-главврач. Управление охраны здоровья отдало приказ не оказывать медицинскую помощь сотрудникам инфекционной больницы. Людей с различными травмами и переломами отказывались лечить в медучреждениях города и области.
"Вчера и сегодня отказались семейные врачи фиксировать гипертонические кризы, отказались фиксировать побои и ушибы. Мы все фиксируем в наших документах. Мы врачи и оказываем сами себе пока что неотложную помощь", - отметила Светлана Федорова.
Она обратилась к соседним областям и столице с просьбой принять ее сотрудников на лечение.
"Все озадачены Казахстаном? У нас тут похлеще. Ни один бандит не станет избивать беззащитных медиков! Наша власть сделала это! Счета больницы уже незаконно заблокированы. Там оставалось девять миллионов гривен. Вот итог прихода: не давать больше таких зарплат, которые получали медики в нашей больнице. Вот итог смены власти: вернуть минималку в пять тысяч гривен и вернуть систему откатов с закупок! Вот для чего был захват. Все просто. Дело в банальном желании власти отхватить денег с чего угодно. Они не привыкли работать. Они привыкли отжимать, отнимать, уничтожать", - подытожила Федорова.
Сегодня давление на медперсонал продолжается. В больнице находятся сотрудники полиции - правда, как сообщила "Стране" Федорова, правоохранителей меньше, чем вчера. И силу к медикам они уже не применяют.
"Больше давят психологически. Приходят по пять-шесть человек и кричат на сотрудников, угрожают. За каждым из наших сотрудников от дома до работы идет полицейский. Правоохранители способствуют разжиганию войны. Манипулируют и угрожают не только нам, семьям и детям медиков", - говорит Федорова.
Напомним, в ноябре Светлана Федорова публично заявила о критической ситуации с кислородом для пациентов, что вызвало общественный резонанс. Больница стала известна на всю страну. После этого в больнице начались проверки от Минздрава,  медучреждение  угрожали закрыть, а саму Федорову пытались шантажировать.
В конце декабря Федорову уволили.Она рассказывала "Стране" о подоплеке этих действий.

Также врач заявляла о рейдерском захвате инфекционки.

Подмигивающий

ссылка
  • +1.98 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  lock ( Слушатель )
07 янв 2022 01:00:17

Чота дичь какая то. Обалденный актив - инфекционная больница с ковидниками. А захватывали ее бессмертные и ымперская пехота в герметичных скафандрах.  Какие бы упоротые полицаи не были, но ломиться в инфекционку ?
  • +0.75 / 33
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
07 янв 2022 01:56:47

Я не увидел в тексте, что полицаи стали ломиться в инфекционные отделения. Да, окружили больницу, да, вошли в неё, но в административный корпус, где и учинили побои медикам. Собственно в инфекционные отделения, где заразно, они не полезли. А что дальше - инфекционная больница в условиях короны весьма лакомый финансовый кусок. Во первых - госфинансирование, какое-никакое, а деньги как с куста, во вторых - спасение утопающих есть дело самих утопающих. Если у тебя мать в инфекционке при смерти, но есть возможность её спасти дав дорогое лекарство (наводку на него даст, естественно, лечащий "врач"), то ты последнюю рубаху с себя продашь, но это лекарство купишь у шурина этого врача... Ну а если лекарство не поможет (толченый мел кому когда помогал?), то врач то здесь при чем? Бог дал, Бог взял... Так что инфекционная больница - это очень лакомый финансовый кусок. Особенно в условиях эпидемии. Хохол, он тоже дитя человеческое и ничто человеческое ему не чуждо, он тоже жить хочет. А за жизнь свою и своих близких - будет платить.
  • +0.80 / 22
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
10 янв 2022 16:08:08

Тем не менее если пройти по ссылкам там же представленным, как раз наоборот больницу закрыли и отжимать её никто не собирался.
Как может быть "рейдерский захват" если конкретно госорганы выдали полномочия?Улыбающийся
В этой ветке вообще принято тащить всякую каку из жёлтой прессы.
С какой целью это делать, когда навалом вполне себе правдивых фактов - загадка.
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
07 янв 2022 14:52:52

Суть (по описанию СМИ) такая - главврач (бывшая) пожаловалась Зеленскому на то, что в условиях пандемии в больнице острая нехватка кислорода для тяжелых больных и недоплаты врачам в «красной зоне», зафиксирован высокий уровень смертности от ковида. При этом за лечение в соседних больницах (и нормальным обеспечением и кислородом) с родственников брали значительные суммы денег. 
Сразу после этого обращения последовал жесткий наезд и увольнение.
Вот здесь расширенное интервью бывшего главврача в порошенковском СМИ (которого сейчас активно прессингует Зеленский).   Пауки в банке, но всплывает много интересного:
Боролась за кислород. Главврача николаевской больницы уволили со скандалом за раскрытие показухи Ляшко. Интервью


https://incident.obo….htm?_gl=1*1kznfbs*_ga*NTkyMjIxNjU2LjE2NDA2MjY1MDc.*_ga_JBX3X27G7H*MTY0MTU1NjA4MS4zLjEuMTY0MTU1NjA4OC4w&_ga=2.226932637.1210043598.1641556082-592221656.1640626507

Подмигивающий
  • +0.28 / 6
  • АУ