КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,783,455 11,114
 

  Shodai ( Слушатель )
07 янв 2022 22:51:43

.30 Super Carry

новая дискуссия Дискуссия  272

Тут в США новый патрон представили. .30 Super Carry. 7,62х21 по нашему. Хотя сами они его называют 8мм. Патрон не похож на ТТешный. Он существенно меньше. Так как гильза не только короче на 4мм, но и значительно меньше в диаметре. Она цилиндрическая, а не бутылочная. И позволяет создавать очень компактное оружие. Собственно первыми образцами под этот патрон и будут компакты и суб-компакты. При этом обеспечивает массу пули и начальную скорости на уровне 9х19 (слава новым порохам). Но баллистический коэффициент существенно лучше чем у 9х19. Что даст большое преимущество на дистанции в 100-200 метров, при стрельбе из ПП. Так же новый патрон позволяет увеличить ёмкость магазинов на 20% при тех же габаритах, по сравнению с 9х19. Так, к чему это я? По теме недавнего обсуждения перехода на 9х19. Я тоже когда то думал на тему каким должен был быть новый патрон на замену 9х18 для пистолетов и, что важно, пистолетов-пулемётов. И тогда у меня получался патрон калибра 7,62. Но не по типу ТТ. А с цилиндрической гильзой. Правда меня напрягало что длина гильзы получалась в районе 25-30мм. При чём ближе к 30мм. Ну не рассчитывал я тогда на такие супер пороха. А патрон хотелось мощный.
   Минусы у нового американского патрона тоже есть. Большое рабочее давление. Со всеми вытекающими. Особенно для компактов.
  • +0.22 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Senya ( Практикант )
07 янв 2022 23:28:10

Это возвращаясь к недавнему разговору и зависимости начальной скорости от динамики горения. Я бы предположил, что основной выигрыш не от суперпорохов (которые американцы уже лет 40 как делают, а мы лет 10-15 назад их догнали), а именно в скорости горения, позволяющей использовать высвободившуюся энергию по максимуму.
ЗЫ.
Если кто считает, что по порохам и срокам я фигню написал, извиняюсь, но сделайте скидку на праздникиУлыбающийся
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Леон ( Слушатель )
07 янв 2022 23:45:44

Скорее всего там новизна в геометрии гильзы. Утолщение дна и стенок низа гильзы. Сейчас что на ,нобеле, что на вихре можно подобрать порох, который даст давление выше чем рекомендованное для 9 на 19 или 21, но в результате будет просто поддутие капсюля и т.н. ,,бублик" в нижней части гильзы. Из патрона Люгера выжали все что можно, в варианте +Р+, которым можно только из ПП жарить, из пистолета нельзя. И даже чешские 7,62 на 25 некоторые виды патронов могут развалить ТТшник с 200 выстрелов. Т.к. разработаны для чэзэтовских пп 50-годов, которые как и ппш, болё терпимы к давлению.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
08 янв 2022 02:09:52

Вроде, в странах НАТО после Войны была какая-то движуха по повышению мощности (и давления) патронов 9×19, в общем 9 мм НАТО и 9×19 +P+ это практически одно и тоже. Т.е. современные пистолеты должны нормально переносить стрельбу подобными патронами - пистолет Беретта 92Ф доработали до 92ФС, он же М9, как раз для этого (а 7Н31 всё равно ещё мощнее получился, впрочем, и его они всё равно должны перенести ещё кое-как). Или я уж чего путаю за давностью лет Думающий
ЦитатаИ даже чешские 7,62 на 25 некоторые виды патронов могут развалить ТТшник с 200 выстрелов. Т.к. разработаны для чэзэтовских пп 50-годов, которые как и ппш, болё терпимы к давлению.

А эти самые чехословаки и свои пистолеты (ЧЗ52) тоже делали в расчёте на патроны повышенной мощности (но ППШ бы их всё равно выдержал, конечно Улыбающийся )
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 янв 2022 08:56:33

У меня конечно лежит где-то на диске рекомендованный здесь Атлас патронов, но если не для серьёзного спора - неужели гильза пистолетного патрона настолько тоньше, чем у винтовочного с многократ большим давлением? Или основную роль играет конструкция запирающего узла?

Так в изначальной статье вроде ничего про оружие пока нет. Разработали патрон, который показывает рекордные характеристики в лабораторных условиях. А как он будет работать в реальных схемах, непонятно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
08 янв 2022 12:42:48

Это просто мое предположение. Цикл выстрела пистолетного боеприпаса в корне отличается от винтовочного. В винтовке используются медленные пороха, и горение повышает давление на протяжении движения пули по стволу, разгоняя ее. В пистолетных патронах порох быстрый. он сгорает полностью сразу, и давление достигает пика в момент, когда пуля входит в нарезы но еще не покинула гильзу полностью. Дальше по мере движения пули давление падает. Поэтому у пистолета ствол длиной 70-150 мм примерно. Удлинение ствола в ПП до 250 -280 мм еще обеспечивает рост скорости, а дальше уже или не увеличивает, или вообще тормозит пулю. страгивание гильзы в ПП при тяжелом свободном  затворе происходит в момент после пика, когда пуля еще в стволе, а открытие - уже когда покинула. Вот этот момент, когда гильза пошла назад на 1-1,5 мм, давление еще такое, что лишок пороха дует низ гильзы, который уже вышел. Я про это. В пистолетах со сцепленным затвором немного по-другому, но  там тоже выжато все. Поэтому я и предположил, что дно у нового патрона и низ стенок утолщено.



По интернету буляет байка про страшные чешские патроны. Но они их не делали специально. Так у них получилось. Через час поищу , у меня есть фотка разреза валового советского и чешских патронов. там пуля без свинца у чехов. Для экономии. стальной сердечник естественно, при одинаковом весе длиннее. И пуля внутрь патрона погружена глубже. Поскольку ни 125й, ни  45й порох ТТшных патронов в полной навеске туда не помещался, патроны заряжены другим, более "злым", и пик давления там выше.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
08 янв 2022 12:48:47


вот они, слева, чешские пули.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 янв 2022 12:55:50

Этого уже могло быть достаточно. Рост плотности заряжания ведёт чуть не к экспоненциальному скачку давления. Недаром стрелять патронами с неправильно посаженой (глубоко сидящей) пулей запрещается.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 янв 2022 10:50:02

Жуть. Всё время стремились уменьшить металлоёмкость патронов, вплоть до введения пластиковых гильз, а тут, такая фигня?Непонимающий Думаю, очередной попил денег, кончится ничем, как всегда...Веселый

Повышение давления? Поинтересуйтесь, чем закончились работы по теме "Гепард" с патроном 9х30мм...Улыбающийся
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Shodai ( Слушатель )
09 янв 2022 20:48:30

 Так у Гепарда максимальное давление заявлялась в 264МПа. А у нового амера 50000psi. То есть, 345МПа. Боюсь не взлетит(.
  • +0.17 / 4
  • АУ