Ядерная и углеводородная энергетики
3,956,314 11,832
 

  Верноразящий ( Слушатель )
19 янв 2022 10:25:01

И эти туда же

новая дискуссия Дискуссия  220

ЦитатаСтроительство шестой АЭС в Финляндии «Ханхикиви-1» зависит от ситуации на Донбассе. Корпус реактора строится на Украине в 50 километрах от линии разграничения.
Если ситуация в Донбассе обострится, то строительство финской АЭС «Ханхикиви-1» может замедлиться, сообщает Euractiv. По данным издания, корпус реактора должны построить на украинском заводе, который находится в 50 километрах от линии разграничения. Работы будет контролировать Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) и доступ на площадку может оказаться ограниченным, считает издание. Директор по коммуникациям финского оператора Fennovoima Сакари Котол сообщил Euractiv, что пока задержек не было и работы идут по плану.
Впрочем, замечает издание, на строительство могут повлиять и другие факторы. Так, 34% Fennovoima принадлежит RAOS Voima Oy, которая принадлежит «Росатому». И санкции в отношении России в случае обострения ситуации в Донбассе могут коснуться и российский госконцерн, полагают в Euractiv.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/01/19/stroitelstvo-aes-v-finlyandii-popalo-v-zavisimost-ot-situacii-v-donbasse



Я, конечно, так, любитель, но с какого перепугу Росатом строит корпус реактора на Украине, а не в Подольске?
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  GT-R ( Слушатель )
19 янв 2022 11:44:20

корпус реактора ВВЭР могут делать только в Колпино на Ижорском заводе ну и теперь на Атоммаше в Волгодонске
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Superwad ( Слушатель )
19 янв 2022 11:57:32

Есть прикол - один завод, что в Харькове принадлежит Росатому -делает поковки заготовок для реакторов. Причём заготовки идут только в виде цилиндров - что на стенки. что на крышки. Почему цилиндры - только они помещаются в габариты на ж/д платформу, потом их режут и расправляют и далее штампуют.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
19 янв 2022 17:52:39

В Харькове Турбоатом, емнип. И он занимается турбинами.  Впервые слышу, чтобы где-то там делали реакторы.
ВВЭР - это Ижорские заводы, Атоммаш и подразделение тяжмаша Шкоды (если дадут).
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
20 янв 2022 01:33:08

поковки скраматорска везут в волгодонск - из них там корпуса делают... в интерпретации журнализдов это делают реактора для ханкиви...в подольске - парогенераторы
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
20 янв 2022 01:30:50

в краматорске - энергоспецмашсталь
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ДядяВася ( Слушатель )
19 янв 2022 19:20:40

Поставкой основного оборудования занимается Атомэнергомаш , в который входит много, много разных фирм и фирмочек, в том числе и

"В декабре 2010 года холдингом было приобретено украинское предприятие ПАО «Энергомашспецсталь», специализирующееся на производстве специальных крупногабаритных литых и кованых заготовок из специальных сталей".


ПАО “ЭНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛЬ” (г. Краматорск, Украина) - – крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.

В Поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым от генерального директора ПАО «ЭМСС» Виталия Гнездицкого прозвучало:

"Мы успешно завершили изготовление двух роторов турбины высокого давления для АЭС «Аккую» (Турция) по заказу американской компании General Electric, подтвердили готовность предприятия к производству продукции для АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия)".

Ну, кому чего, по чём, и сколько принадлежит, здесь я пас. Это БИЗНЕС, или пути Господни неисповедимы.

PS. Чего то редактор сообщений совсем скурвился, писать приходится через одно место.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
19 янв 2022 21:36:29

Хм, там сразу такая бездна открылась...
Судя по всему, в Краматорске и по новым ледоколам работали:
ПАО «Энергомашспецсталь» начинает производство заготовок для двух ледоколов ЛК-60
И в БатькоАЭС участвовали. Какое замечательно истерическое название:
Как компании из Украины и ЕС помогли России построить угрозу национальной безопасности Литвы


И при этом как-то совершенно ухитряются не попадать в современные инфопотоки и инфоистерики.

Как там вообще 2014-2015 пережили? Это же прямо у дороги на Славянск.

ЦитатаБолее половины (50,01%) акций краматорского завода «Энергомашспецсталь» через кипрские компании принадлежит «Росатому», еще 24,99% через кипрскую Ukrainian Machinebilding Plants M.S. — Максиму Ефимову, бывшему до ноября 2014 года гендиректором «Энергомашспецстали».
В ноябре 2014 года Максим Ефимов избрался депутатом Верховной рады и вошел в правящую фракцию «Блок Петра Порошенко», в текущем созыве он внефракционный депутат.
В августе 2014 года, незадолго до передачи заготовок в Россию, украинский президент Петр Порошенко присудил Максиму Ефимову государственную премию в области науки за «создание высокоточного оборудования и изготовление крупногабаритных деталей и оборудования».

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/kak-kompanii-iz-ukrainy-i-es-pomogli-rossii-postroit-ugrozu-nacionalnoj-bezopasnosti-litvy.d?id=83997673

Как у них это теперь в голове укладывается: работа на "аххрессора" (причем не какой-то конфетный заводик) и какой-нибудь военный сбор еще.
Там еще холдинг ТММ подвизался (трубопроводы разные). Принадлежит жене Андрея Чивурина (знаменитый квнщик харьковский):

Редактор программ 95 квартала...
Едрить, конечно. 18 планов захвата Украины, ...дцать пакетов санкций, семь (уже вроде даже восемь) самолетов с ПТРК... - и такое.
Чума...
  • +0.27 / 14
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
20 янв 2022 01:36:13

принадлежит через проклалку в сингапуре росатому... куплена в 2010 у сына близнюка - он до сих пор в наблюдательном совете
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Superwad ( Слушатель )
24 янв 2022 10:30:27

Ну, чуток ошибся, бывает Строит глазки Да, про него говорил. Гавкать - это одно, а серьезный бизнес - это другое. Тем более, если бы взбрыкнулись, то совсем по другому выглядела карта на сегодня. Но это такэ, история не знает сослагательного наклонения...
Работают, потому что не так просто на голом месте сделать такие производства, да и оборудование там стоит штучное, уникальное, которое рассчитано только на определенного потребителя (Росатом). Поэтому никто это не трогал...
  • +0.11 / 4
  • АУ