Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,040,154 101,282
 

  АндрК ( Дилетант )
21 янв 2022 14:23:06

Лукашенко обвинил руководство Украины в непредсказуемости и неадекватности

новая дискуссия Новость  740

21 января, Лунинец (Брестская область)/. Границу с Украиной надо надежно защитить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Лунинецком районе на совещании по укреплению военной безопасности Беларуси

"Сегодня мы собрались здесь, в тихом, спокойном уголке нашей Беларуси, чтобы обсудить вопросы безопасности нашего государства. Еще 10 лет назад никто и не предполагал, что такой момент, как сегодня, наступит и нам придется создавать воинские части и целое объединение для защиты наших южных границ. С болью в сердце мы наблюдаем все то, что творится в Украине. Ее нынешнее политическое руководство, находясь под внешним управлением, ведет порой себя непредсказуемо и неадекватно. Поэтому на этот случай - непредсказуемости, неадекватности, - и на случай, не дай бог, военных действий нам надо определяться. Почти полторы тысячи километров южной границы Беларуси и Украины - это немалая протяженность. Чего бы нам ни стоило, нам надо не просто видеть, что будет происходить и происходит на этой границе, ее надо надежно защитить", - подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко констатировал, что из души украинской нации вырывают все, что только можно. Прежде всего, память славянских народов, единые корни, язык, культурный и этнический код, который связывает народы. "Все пытаются уничтожить в душе украинцев", - сказал он.
"Мы не представляли, что спустя несколько десятков лет после окончания Великой Отечественной войны по центральным улицам Киева, других городов будут маршировать молодчики с фашистской свастикой. Это для нас неприемлемо, потому что мы никогда не забудем все то, что творилось на нашей территории. В конце концов, мы помним Хатынь, помним, что произошло. И не только, что произошло, а кто творил там эти бесчинства. Это тоже одна из причин, почему мы вынуждены сегодня реагировать здесь, на юге нашей страны, на ту ситуацию, которая складывается", - отметил глава государства.
Он подчеркнул, что в Беларуси хорошо видят то, что происходит на юге и в целом вдоль границ страны. "Мы хорошо представляем, как на это ответить. Это сегодня. Нам надо спрогнозировать ситуацию на будущее: что будет завтра и послезавтра, - заметил белорусский лидер. - Поэтому мудрая поговорка "Хочешь мира - готовься к войне". Жестокая, но такая мужская. Мы должны предпринимать все для того, чтобы нас не могли застать врасплох, и чтобы в нужный момент мы могли ответить. Абсолютно убежден, что вы, люди в погонах, знаете, что надо делать, чтобы защитить нашу землю".
Президент также отметил, что место встречи определено не случайно. В конце ноября прошлого года министр обороны уже докладывал главе государства, что необходимо для защиты южных рубежей. "Тогда мы договорились о том, что встретимся в какой-то день здесь в Лунинце, этом, с точки зрения военных, очень хорошем и удобном месте, чтобы обсудить все предложения, которые были тогда изложены. Тогда я попросил доработать те предложения", - рассказал Александр Лукашенко.
Он потребовал доложить по результатам доработки о том, что необходимо делать не только в Лунинце, но и в Беларуси в целом по системе ПВО, и главное - на южных рубежах.
  https://cont.ws/post/2187294

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

Два дивизиона зенитных ракетных систем ПВО С-400 железнодорожным эшелоном отправляются в Беларусь с Дальнего Востока, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

Технику погрузили на платформы в Хабаровском крае, возможно, что она прибудет в Беларусь к началу военных учений, запланированных на 10 февраля. Подразделения будут добираться до белорусских полигонов как на локомотиве, так и своим ходом.


   https://cont.ws/post/2187097

  • +0.00 / 6
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  А75 ( Слушатель )
21 янв 2022 15:45:52
Интересно, ближе не нашли, что-ли?
Или это испытание 400-ки на максимальную дальность транспортировки?
  • +0.10 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
21 янв 2022 15:51:21
Те, что ближе, своим делом заняты. А поубавить спеси ВВС Запада, в том числе и транспортникам, объявлением бесполётной зоны - всяко дело нужное, а для этого надо перекрыть ещё кусок воздушного пространства.
  • +0.13 / 6
    Комментировать
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
21 янв 2022 16:15:22
Все равно странно. Что-то мне подсказывает, что между Москвой и Хабаровском есть еще 400-ки. Раз уж на западном направлении все занято другим делом, то с Урала всяко ближе, а уж на их место можно и из Хабаровска. А так это недели две ехать будут.
Другое дело, если торопиться не куда, ну и заодно  опробовать переброску на максимально большое расстояние.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
21 янв 2022 16:39:50
Пока, ПОКА (!) идёт внезапная проверка ТОЛЬКО войск ВСЕГО ВВО.
Как дойдёт очередь до ЦВО, а потом до ЗВО и ЮВО - так и посмотрим.
  • +0.17 / 7
    Комментировать
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
21 янв 2022 15:56:44
дезинформируют противника?
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 янв 2022 16:48:43
Банальная причина. Это готовые уже обученные полки на С-400. И они сейчас нужнее в Европейской части. 
А на Дальний Восток например пойдут полки на новых С-400 , которые вчера показали в новостях о дне госприемки . 
сейчас они несколько месяцев будут проходить обучение и проводить стрельбы в Ашулуке. Таким нехитрым способом мы получаем опытных обученных солдат там где они сейчас нужнее уже сейчас
  • +0.03 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
21 янв 2022 18:23:45
Как вы умудряетесь в столь кратком, относительно, сообщении сгенерировать столько .....?
Вы хоть читаете то, что пишите?
Перебрасывают - потому что могут, а расстояние не помеха. Вы хоть сами то в армии служили?
34 полка / 71 дивизионов / 560 пусковых установок ЗРС С-400 на 28 сентября 2020 года
И только два успешно обученных и только на дальнем востоке, феерично.
  • +0.41 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 янв 2022 19:56:45
  Чего ради вы дурачком прикидываетесь? Где было написано выделенное? 
вы дважды вставили эпитет «только» -  ради того чтобы переврать мою мысль
Большая часть из этих С-400 прикрывает Москву и другие важные направления. поэтому перебрасывают оттуда, где они сейчас не нужны. Взамен могут отправить туда новые комплексы, после того как военнослужащие пройдут обучение. Ибо опытные зенитчики все равно сейчас здесь нужнее, чем на Дальнем Востоке. 
 Что именно вас возмутило или вы не поняли, что вы пошли на двойной подлог и искажение моих слов?
  • -0.12 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
21 янв 2022 19:59:31
А зачем вас искажать, вы и сами неплохо себя рисуете.
В любом вопросе, что с удобрениями, что с армией.
В армии хоть служили?
X
21 янв 2022 21:08
Предупреждение от модератора Хан:
Господа, вас обоих в бан отправить?
  • +0.12 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
21 янв 2022 22:13:13
Почему взамен?
ЕМНИП, в ЗРП (полку) три ЗРДН (дивизиона). К нам перебросили только два и не факт, что из одного полка. А если так, то на месте остались чуток ослабленные ЗРП.
И потом, они ведь не навсегда, а только на время учений, я полагаю, ну если только какая крайняя необходимость заставит их остаться...
  • +0.07 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
21 янв 2022 18:20:34
Тут вопрос не в ближе. Россия отрабатывает переброску войск на континентальные расстояния. Это же не учения по защите Белоруссии от Польши и прибалтов.
  • +0.47 / 8
    Комментировать
  • Скрыто