Чердачок передела
1,629,336 21,657
 

  idioten test ( Профессионал )
27 янв 2022 21:14:27
! Информагентство сообщило об 11 раненных с таджикской стороны на границе с Киргизией
Дискуссия  820

Дискуссия удалена
idioten test
03 мар 2022 00:21:41

  • +2.54
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 янв 2022 08:25:50

Понимаю, что это уже и в Википедию попало, но вопрос к транскрибизаторам с бусурманских языков на русский остаётся: ну вот как это выделенное прикажете читать?
  • +2.03 / 29
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
28 янв 2022 08:36:28

С придыханием.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
28 янв 2022 08:40:08

Аало.

Один из таджикских вариантов мусульманского имени Али.
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 янв 2022 08:52:03

Вот почему бы по-русски им так и не написать? Непонимающий
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 янв 2022 08:57:39

Против первой строки возражений нет. Но при чём тут какое-то несусветное для русского Аъло?
(Хъло я бы ещё понял.)
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
28 янв 2022 09:29:32

Это старая форма (из СССР) признанная лингвистами, топографами и фонетиками. Ну, вот так придумали. Ничего страшного, пробегите глазами мимо, усмехнитесь и забудьте.
У нас в стране тоже хватает странных, непривычных названий от Лахденпохьи и Ёршнаволок до Сыктывкара. Для таджика фонетический ад.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 янв 2022 09:34:41

Да честно говоря, мне как-то побоку, от чего в русском языке у таджика или там зулуса "фонетический ад".
Мне непонятно, зачем этот ад устраивать всем русским в их собственном языке.
  • +1.89 / 28
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 янв 2022 09:41:32

Какая ещё форма? Вы хоть значение буквы "твёрдый знак" и в каких случаях он используется понимаете? Я пойму, если это просто опечатка. Но вы ещё и базу какую-то подводите???
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 янв 2022 09:53:58

Полностью разделяю Ваше возмущение.
Но, к сожалению, некоторые наши картографы, которым впервые пришлось подробно транскрибировать на русский для наших военных каждую арабскую деревеньку на Ближнем Востоке, и примкнувшие к ним работники паспортных столов, вынужденные транскрибировать среднеазиатские фамилии и имена для паспортов и справок, поставили нас всех перед неприятным и не слыханным ранее фактом "твёрдого знака после гласных".
Истоки и авторов сего мудрого решения мне найти не удалось , но вот так по факту.
  • +1.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
28 янв 2022 18:33:59

А Вы не возмущайтесь, а поинтересуйтесь, какие звуки передавали изначально буквы "ь" и "ъ":

ЦитатаВ середине XII — начале XIII вв. древнерусский язык утратил еще два звука — [ъ] и [ь]. Это были особые сверхкраткие звуки. Их звучание зависело от того, какое место они занимали в слове. Различают два положения: сильное и слабое. В сильном положении, под ударением (сънъ, дьнь, отъцъ) редуцированные [ъ] и [ь] произносились как [о] и [э] (сонъ, день, отецъ), а в слабом положении (на конце слов и не под ударением) не произносились вовсе (съна, дъни, отъца, домъ).

https://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=1252
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 янв 2022 18:39:06

Вся эта история кому-то, может, и небезынтересна, но речь шла о современном русском языке.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 янв 2022 18:42:50

А кто запретит носителям языка сделать себе удобно? Можно подумать в первый раз что-то меняется.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
28 янв 2022 09:47:36

Как [aʔlo] видимо. И тут ничего не транскрибировали этот имя по-таджикски так пишется Незнающий
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 янв 2022 09:56:24

Ещё раз: как нечто пишется по-таджикски, мне глубоко по барабану. Но твёрдый знак после гласной в русском языке – это очевидный нонсенс. Если ещё не искать здесь происки врагов народа.
  • +1.66 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
28 янв 2022 10:02:30
Сообщение удалено
idioten test
03 мар 2022 00:21:17
Отредактировано: idioten test - 03 мар 2022 00:21:17

  • +0.40
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 янв 2022 10:13:37

К чему эта "таджикская кириллическая письменность" в русскоязычном тексте на кириллице?
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
28 янв 2022 10:34:07

всего одна буква, а страсти прям таки шекспировские.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 янв 2022 13:38:48

Придётся привести исходный пост, на который я отвечал:

ЦитатаВласти Таджикистана пока не комментируют вспыхнувший границе с Киргизией очередной конфликт. "Азия-Плюс" со ссылкой на жителей села Сомониён сообщило, что женщин и детей из села эвакуировали в безопасное место. В приграничных с Киргизией селах Таджикистана Сомониён и Ходжа Аъло города Исфара отключили электричество.

Если это памятник таджикской кириллической письменности написано по-таджикски, то я сдаюсь, аргументов больше нет.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
28 янв 2022 18:46:33
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:51:29
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:51:29

  • +0.73
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
28 янв 2022 22:47:39
Сообщение удалено
idioten test
29 июл 2022 22:15:06
Отредактировано: idioten test - 29 июл 2022 22:15:06

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
29 янв 2022 10:33:15

Вы впервые говорите о чьём-то "косяке". Естественно, что с этим "тезисом" никто не спорил (и я в том числе), бо его, тезиса, просто не было. Вы его только сейчас за уши притянули. 
И "косяк" этот – не только Интерфакса. Вот и Спутник.
Напротив, вопреки Вашему теперешнему вбросу, камрады в треде утверждали, что вот этот твёрдый знак после гласной в русский язык ввели совместно "лингвисты, фонетики и др.". Тоже накосячили?
  • -0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
29 янв 2022 10:36:28

Не надоело второй день обсуждать несчастную букву? Какое отношение это имеет к большому переделу?
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
28 янв 2022 10:09:06

Никто просто заморачиваться из-за какого-то слова хрен знает где не будет, может боятся ошибиться ещё при передаче звуков. И подобная практика передачи иностранных слов в русском тексте встречалась и раньше. К примеру "г. Књажевац и соседние села — Боровьц, Радичевци, Кожьљ, Жлне, Васиљ, Ново Корито" (это что-то из Иллич-Свитыча), написаны названия как есть в сербско-хорватском, а не переделано "г. Княжевац и соседние села — Боровьц, Радичевци, Кожьль, Жлне, Василь, Ново Корито". Оно просто этого не стоит. Англоговорящие тоже просто передают слова написанные латиницей как есть (может часть диакритики потеряют) и читают как попало Незнающий
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 янв 2022 10:17:33

Кто такое "Иллич-Свитыч"? Какой-то столп русской словесности, что вы нам это подаёте, как пример?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 янв 2022 13:44:08

Англоговорящие и прочие франки действительно "просто передают слова написанные латиницей как есть и читают как попало". Подтверждаю.
Но мы-то, русские, здесь при чём?
Где конкретно написан этот "Кожьљ" и кто сказал, что это правильно? И что значит "Оно просто этого не стоит"?
Нет, я понимаю, что для многих здесь грамотное написание по-русски "ничего не стоит", ведь главное – это суть передать.
И, кстати, что это Вы примерами так далеко, к сербскохорватскому ушли? У нас сосед кириллический есть под боком. Но я даже за большие деньги не стану писать, к примеру, Киев так, как он сейчас пишется на вполне себе кириллической хохломове.
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kroterr ( Практикант )
28 янв 2022 13:56:50
Сообщение удалено
Kroterr
30 янв 2022 00:29:11
Отредактировано: Kroterr - 30 янв 2022 00:29:11

  • +0.27
 
 
  Салон62 ( Практикант )
28 янв 2022 18:21:28

Как пишет та же "Википудия":

ЦитатаХоджаи-Аало (тадж. Хоҷаи Аъло), прежде Октябрь[1][2] — село в Таджикистане, на киргизско-таджикской границе. Расположено на западном берегу реки Исфара, к юго-западу от села Чорку, к западу от киргизского села Кёк-Таш[1][2]. Административно относится к джамоату Чоркух Исфаринского района Согдийской области[3].

https://wiki2.org/ru/%D0%A5%D0…0%BB%D0%BE
  • +0.58 / 6
  • АУ
 
  Вадим Р. ( Практикант )
29 янв 2022 05:19:39

Который день обсуждаем таджикскую кириллическую письменность, а кто-то попытался проверить факты и сообщения СМИ?
Если что, я ничего похожего на село Ходжа Аъло (и по отдельности тоже) в Таджикистане на Яндекс-карте не нашел. Есть село Ходжа Обигарм, но это на противоположном конце страны. Под именем "Аъло" есть улицы, магазины, фирмы, но не село. По ссылке про отключение электричества тоже этот н.п. не упоминается. Так был ли мальчик?
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
29 янв 2022 06:08:53

Я уже писал на этой ветке, повторю ещё раз:

ЦитатаХоджаи-Аало (тадж. Хоҷаи Аъло), прежде Октябрь[1][2] — село в Таджикистане, на киргизско-таджикской границе. Расположено на западном берегу реки Исфара, к юго-западу от села Чорку, к западу от киргизского села Кёк-Таш[1][2]. Административно относится к джамоату Чоркух Исфаринского района Согдийской области[3].

https://wiki2.org/ru/%D0%A5%D0…0%BB%D0%BE
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
29 янв 2022 09:39:45

Камрады, спор какой-то странный. Все иностранные имена и названия в русском языке транскрибируются по определённым правилам. При этом не имеет значения, какая письменность в исходнике - латиница, кириллица или иероглифы. 
К примеру, у болгар тоже кириллица, в значительной степени совпадающая с нашей. И подавляющее большинство букв передаются в русском написании без изменения. Однако, есть и различия - тот самый "ъ" - ер голям по-болгарски или юс большой, если по-русски. Так вот,  эта буква передаётся в русском языке несколькими различными способами:
- в основном через "ы". Вълчи-Трън будет по-русски Вылчи-Трын, и никак иначе.
- в начале слов - через "и". Ъглен - Иглен 
- после шипящих - "е". Жълтуша будет Желтуша
- в конце слова между согласными - вообще выбрасывается. Петър будет Петр
- традиционное написание. България - это Болгария, а Първомай - Первомай
- благовучие и "прозрачная" этимология. Лъчезар будет Лучезар, а не "Лычезар", как по общему правилу.
Вы уже видите, что логика есть не везде. Как по мне, в слове "волчий" тоже вполне прозрачная этимология, но что есть, то есть.
Абсолютно убеждён, что подобные правила разработаны и для таджикского языка, и для других. Справочники на эту тему также имеются. Поэтому ни Куйив, ни Кыйив мы писать не будем, и Аъло - тоже не должны. Беда в том, что очень многие журналисты... ну, вы в курсе, в общем.Строит глазки
Давайте закроем, а?
  • +1.86 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 янв 2022 09:53:16

Ага. Именно так в СОР ТС появляется модель автомобиля "Padzhero", потому что сначала по правилам транскрибировали импортное название для регистрации в РФ, а потом русское название для поездок вне РФ :-)
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
29 янв 2022 12:20:18

Лично меня интересовала фактура событий. Это село, название которого, кстати, я так и не нашел ни на одной приличной карте, имеет интересное название. Село, вроде, таджикское, но сам топоним арабо-тюркский. В переводе должно звучать примерно, как "село некоего ходжи". Ходжа - арабский исламский миссионер, а сейчас и люди, ведущие свою родословную от него. Тюркское слово "Аъло" нам больше знакомо в форме "аул" - село. Но сами таджики персоязычны. В общем, там так всё перемешано, там нужно разбираться с микрохирургической осторожностью. Основу конфликта заложили в советское время, передавая районы туда-сюда из Таджикистана в Киргизию под предлогом удобства строительства и обслуживания инфраструктуры. Примерно, как Крым, и в то же время.
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
  Piligrim1966 ( Слушатель )
29 янв 2022 11:14:11

Тоже смотрел. На яндекс картах нет. Есть в гугле.

Ориентир - Чорку. Есть на обеих картах. А вот Сомониён не нашел - возможно небольшой поселок в том районе. Они там впритык  друг к другу - земля в цене.
Если интересно, то я уже высказывал свое мнение об этом районе: https://glav.su/foru…age6045811
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
29 янв 2022 12:33:09

В Гугле есть не само село, а памятник архитектуры - сельская мечеть. Там значок даже стоит.
Сомониён ищите километрах в 15 южнее областного центра Худжанд.
  • +0.13 / 3
  • АУ