Коронавирус и другие пандемии.
6,854,098 32,268
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
29 янв 2022 20:41:03

ЭпиВакКорона

новая дискуссия Дискуссия  101

ЭпиВакКорона перестала поступать в регионы. Последние поставки прошли в ноябре-декабре, с тех пор новые дозы до медучреждений не доезжают. При этом запасы вакцины на местах все еще сохраняются.

Единственный контрактный производитель прививки, "Герофарм" Петра Родионова, запросы на выпуск тоже не получал. В "Векторе" заявляют, что производство идет по плану, правда, уточнять, выпускают ли вакцину сейчас, не спешат. При этом в крупных городах, например, в Москве, прививки уже давно нет в гражданском обороте.

Судя по всему, спрос на вакцину после всех историй с сомнительной эффективностью действительно упал. Но рассчитывать, что Минздрав полностью откажется от ЭпиВакКороны, не стоит. Скорее всего, сейчас снижение выпуска связано с какими-то техническими трудностями. Сомневались бы в эффективности – убрали бы из оборота уже давно.
https://t.me/bezrec/1955
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
29 янв 2022 20:43:43
ЭпиВакКорона с отрицательной эффективностью или как "Вектор" сцепился с питерскими учеными из Европейского университета. Последние проводили исследование российских вакцин против дельта-варианта COVID-19. Результаты понравились не всем.

В исследовании сравнили данные 1200 привитых человек, которые поступали на компьютерную томографию легких. В контрольную группу вошли 2750 петербуржцев, которые были привиты или переболели. Ученые оценивали поражение легких и симптоматическое течение болезни. В результате эффективность Спутника V составила 58%, Лайт-версии – 50%, КовиВака – 38%, а ЭпиВакКороны – минус 40%.

При этом исследователи отмечают, что показатели ушли в сторону занижения, т.к. выявить всех переболевших бессимптомно невозможно. Так что реальная эффективность Спутника V стремится к 70%, что в целом соответствует предыдущим исследованиям. У ЭпиВакКороны реальная эффективность, конечно, не отрицательная, но стремится к нулю.

В новосибирском "Векторе" не согласились с результатами и заявили, что для нормального анализа выборка явно маленькая. Плюс прививали вакциной изначально более подверженную болезни группы – пожилых пациентов или людей с хроническими заболеваниями. В Центре Чумакова ограничились куда более сдержанными комментариями, что результаты исследования вызывают вопросы, но интересны и требуют дальнейшего рассмотрения.

Очень хочется верить, что все три российские вакцины одинаково хороши, но получается с трудом. Внятных результатов клиники не опубликовал никто, кроме Центра Гамалеи, так что пока приходится верить сторонним источникам. А они весьма доходчиво показывают, что работают как надо далеко не все прививки.
https://t.me/bezrec/1959
  • +0.15 / 5
  • АУ