Перспективы развития России
24,347,018 126,683
 

  DeC ( Профессионал )
31 янв 2022 09:41:21

Сбер

новая дискуссия Дискуссия  96

Сбер ушел из сегмента краудлендинга. Пока банки не могут найти эффективную модель работы на этом рынке и несут убытки - Ъ

Незнающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
31 янв 2022 23:23:55


Пока Сбер там мечется, я таки решил попробовать перейти на Тинькоф, обычная карта Блек. С бесплатным пожизненным обслуживанием (по акции "Приведи друга").
Минусов еще не нашел, плюсы уже есть - кэшбек реально работает и он куда выше, чем у сбера. Снятие налички без комиссии за границей опробую, конечно, позже, но нет причин сомневаться, что миллионы отзывов врут, это тоже работает.
Проценты на остаток средств на карте - тоже выше даже чем на специально выделенном счете для этого у Сбера.

Отдельно забавно, что когда нужно перевести деньги с карты Сбера на Тиньков и делаешь это через Сберонлайн - греф таки хочет отгрызть 1% от моих денег.
Проводишь эту же операцию из приложения Тинькоф - никаких процентов, ровно с теми же картами. Это забавно, непонятно ну и как ни крути - минус тут тоже не Тинькову.

Техподдержка быстрая и четкая, помогает без воды.

Единственный минус пока, что нашел - бесконтактная оплата. У сбера есть своё приложение для этого, Сберпэй, на Тинькове приходится работать через Гуглпэй. Но тоже минус такой себе... Сберпэй у меня последние полгода глючит, приходится отпечатком иногда дважды подтверждать покупку. А иногда не приходится. Глюколовством заниматься неохота, почему в каких-то магазинах всё с первого раза проходит, а в каких-то со второго.
Вобщем еще полгода Тинькова погоняю, если минусов критичных не вылезет - уйду со Сбера. "Хватит кормить Грефа" (с)Улыбающийся
  • +1.59 / 19
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
31 янв 2022 23:39:25

Ну надо же, думал не решитесь. Улыбающийся
Если сумма хранения более менее вменяемая, то выгодна подписка Pro.
Раньше такого не было, но видимо времена меняются.
  • +0.58 / 3
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 фев 2022 20:44:54


Ну время появилось, изучил вопрос, пообчался с коллегами, которые, оказывается, поголовно на Тинькове )

Да, Pro интересна для меня, скорее всего подключу. А перед отпуском, полагаю, еще выгоднее подключить Премиум. 2 прохода в бизнес-залы аэропортов - приятно, но главное там интересное - страховка для путешествий до 5 человек, причем по отзывам тех, кто реально её оформлял - хорошо и оперативно работает, были, к сожалению, случаи, когда понадобилась. За 2000 в месяц, причем первый месяц бесплатно - отличные плюшки, тут Тиньков молодец, вопросов нет.
Да и много там плюшек еще, не без подводных камней, конечно, всё же банк есть банк, любит подковырочки, но в целом - далеко впереди Сбера.
С добавлением валюты, оказывается, интересная штука есть, на той же карте. Надо конечно еще проверить как оно работает за границей, точно ли избегается двойная конвертация, но это потом.

Главный у меня вопрос сейчас - надежность их мобильного приложения. У Сбера не отнять, хорошие спецы его делают, безопасность на уровне. А как с этим у Тинькова?
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
01 фев 2022 21:35:41

Я к Сберу вынужден был вернуться через 16 лет после расставания (потребовалась зарплатная именно в сбере) поставил приложение и вдруг понял, где уже видел что-то подобное - собственно у тинька и видел.
Нормально всё у тинька, у них IT-команда мощная. Надёжно все. Впрочем, сами всё увидите.
  • +0.93 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 фев 2022 22:25:01


Ну вот тут разрешите поспоритьУлыбающийся
В отличие от сберонлайна, где всё ясно и понятно, у Тинькова приложение - запутанное. То, что ищешь, находишь после долгих поисков совершенно не там, где оно по логике должно быть, расписывать уж не буду, но логика там у создателей хромает. Так что по интерфейсу тинькову есть, есть еще куда работать...
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
01 фев 2022 22:39:46

Это лишь дело привычки. 
Я уж и не вспомню сколько раз за последние десять лет они меняли что интернет-банк, что мобильный.
  • +0.08 / 1
  • АУ