Украина и украинско-российские отношения
204,752,856 348,206
 

  kvas ( Слушатель )
01 фев 2022 13:47:48

В центре Киева сильный ветер сорвал трехметровый крест с купола Софийского собора

новая дискуссия Новость  850

Шквалистый ветер в ночь на 18 января снес крест с собора Софии в центре украинской столицы. К счастью, обошлось без жертв. Позднее сообщили, что снесенный крест был обновлен на соборе лишь сорок два года назад – с тех пор ничего не менялось.

Заместитель главы национального исторического заповедника "София Киевская" Вадим Кириленко сообщил, что в те годы реставраторы окутали кресты медным кровом, добавив в основу черный металл. Взаимодействие этих элементов на химическом уровне, заявил представитель музея, и стали причиной разрушения. Иными словами, погодные условия ускорили дальнейшую коррозию металла, на котором отсутствовал защитный слой – под медной оберткой не было прокладки.
Крест упал с купола Софийского собора в Киеве - фото :: Новости Украины (ytro.news)
З.Ы.  еще одна плохая примета. до этого флаг в Харькове порвало. Шпиль завалило. То почетный караул падает.., то венком по макушке президента ударит. Символы везде.
  • +0.38 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
02 фев 2022 01:59:59

Причем, замечу, не просто крест с какого-то собора, а крест с Софиевского собора, оскверненного т.н. "объединительным собором" раскольников из "киевского патриархата", в результате которого образовалась томосоносная, благословленная стамбульским патриархатом "православная церковь украины", обласканая властями и противостоящая канонической Украинской Православной Церкви (МП). На территории этого Софиевского собора и сейчас периодически проводят "службы" ПЦУ... Так что не вижу ничего удивительного, что у них кресты с храма падают.
  • +1.70 / 29
  • АУ