Понемножку обо всем
233,562 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 фев 2022 10:13:56

Китай подрывает США путем захвата элиты

новая дискуссия Статья  220

Китай подрывает США путем захвата элиты
Фрэнк Фанг и Дэвид Чжан
 30 января 2022 г.
 
Китайские солдаты Народно-освободительной армии носят защитные маски, когда они маршируют после церемонии, посвященной 70-й годовщине вступления Китая в Корейскую войну, в Большом народном зале в Пекине 23 октября 2020 года. (Кевин Фрейер/Getty Images)
 
Соединенные Штаты в настоящее время идут по проигрышному пути в своей борьбе с Китаем, потому что коммунистический режим кооптировал многие элиты США в Вашингтоне, на Уолл-стрит, в корпоративной Америке и в технологическом секторе США, по словам автора Питера Швейцера.
Швейцер, который недавно выпустил свою новую книгу “С поличным: как американские элиты богатеют, помогая Китаю победить”, сказал, что его книга показывает, насколько ужасно, что некоторые представители элиты были готовы “преклониться перед режимом” только для того, чтобы иметь доступ к китайскому рынку.
Швейцер сделал эти замечания во время недавнего интервью программе EpochTV “Китайский инсайдер". Он также является президентом американского аналитического центра Института подотчетности правительства.“Я думаю, что людям важно иметь в виду, что Пекину не нужно лоббировать свои собственные интересы, потому что в Соединенных Штатах так много влиятельных интересов, которые будут лоббировать от их имени”, - сказал он.
Нынешний курс, по мнению Швейцера, может привести только к тому, что Китай заменит Соединенные Штаты в качестве главной мировой сверхдержавы.“Если мы не начнем предпринимать радикальные действия, мы проиграем. У меня нет никаких сомнений”, - сказал он. “Мы проиграем, потому что наши элиты будут рады распродать свои акции, собрать свои деньги и занять элитные позиции для будущих поколений”.. Этот результат не обязательно означает, что Коммунистическая партия Китая (КПК) оккупирует Соединенные Штаты, сказал Швайцер, но Соединенные Штаты, какими их знают люди, будут совсем другими.
“Я думаю, что людям важно иметь в виду, что Пекину не нужно лоббировать свои собственные интересы, потому что в Соединенных Штатах так много влиятельных интересов, которые будут лоббировать от их имени”, - сказал он.
Этот результат не обязательно означает, что Коммунистическая партия Китая (КПК) оккупирует Соединенные Штаты, сказал Швайцер, но Соединенные Штаты, какими их знают люди, будут совсем другими.
“Для некоторых людей, которые говорят: ” Послушайте, это не моя забота", это должно быть их заботой", - сказал он. “Жизнь здесь будет сильно зависеть от того, чего хочет режим в Пекине”.
Вашингтон
Одним из правительственных чиновников США, упомянутых в книге, является сенатор Дайан Файнштейн (штат Калифорния). Швейцер написал, что давний сенатор встал на защиту КПК, в то время как ее муж Ричард Блюм получал прибыль, заключая деловые сделки с китайскими фирмами, связанными с китайским режимом.
Защищая китайский режим, Файнштейн сравнил бойню на площади Тяньаньмэнь 1989 года, где по меньшей мере 10 000 человек были убиты китайскими танками и солдатами, со стрельбой в штате Кент 1970 года и осадой Вако 1993 года в Техасе, согласно книге.
“Я, как и любой другой, был потрясен танками на площади [Тяньаньмэнь], но три танка этого правительства вошли в Уэйко и убили 29 детей”, - сказал Файнштейн во время слушаний в Сенате. “Сейчас это не аналогии, это разные ситуации. Это было неправильно со стороны нашего правительства, и это было неправильно со стороны китайского правительства".
В 1994 году, когда Сенат рассматривал вопрос об отмене торгового статуса наиболее благоприятствуемой нации с Китаем, Файнштейн возразил и заявил, что такой шаг будет “контрпродуктивным” и “усилит неуверенность Пекина”.
В книге также исследуются отношения между Файнштейном и бывшим китайским лидером Цзян Цзэминем, восходящие к тем временам, когда они были мэрами Сан-Франциско и Шанхая соответственно. В книге цитируется "Лос-Анджелес Таймс“, в которой говорится, что эти отношения дали Блюму”доступ к обычно непроницаемой политической системе Пекина".
В 2000 году Кам Кувата, который в то время был пресс-секретарем Файнштейна, цитировался в SFGate, говоря, что Блюм “имеет право заниматься бизнесом, и он никогда не делал ничего плохого”.
кремниевая долина
“Пекин очень изощрен в обращении не только к кошелькам этих игроков, но и к их эго”, - сказал Швайцер, указывая на основателя Microsoft Билла Гейтса в качестве примера последнего.
В 2006 году государственное китайское издание People's Daily Online назвало Гейтса одним из 50 иностранцев, определяющих “современное развитие Китая". Согласно его книге, Гейтс был единственным настоящим технологом в списке.
“Он является членом так называемой Китайской инженерной академии (CAE), что звучит довольно дружелюбно и неполитично. На самом деле, конечно, это организация, которой управляет Коммунистическая партия [Китая], и ее цель - консультировать правительство Китая по вопросам технологической политики”, - сказал Швайцер.
Гейтс был одним из 18 иностранцев, выбранных CAE в качестве одного из своих пожизненных членов в 2017 году, сообщает People's Daily Online. В СМИ сообщалось, что иностранцы “улучшат статус CAE в области инженерии”.
CAE поддерживает политику китайского режима. В статье 2018 года, опубликованной на его веб-сайте, партийный комитет CAE заявил, что он оказал “важную научную поддержку” промышленному проекту режима “Сделано в Китае 2025”, одновременно одобряя его стратегию “Военно-гражданского слияния” и “Инициативу пояса и пути”.
В июне 2021 года Microsoft была в центре споров, когда ее поисковая система Bing не дала никаких результатов, когда пользователи в нескольких странах, включая Соединенные Штаты, ввели запрос “человек—танк”, культовый неопознанный человек, который был изображен стоящим перед линией танков, покидающих площадь Тяньаньмэнь в 1989 году. Объяснение Microsoft пустого результата поиска “случайной человеческой ошибки” вызвало критику со стороны правозащитных организаций.
КПК
Короче говоря, китайскому режиму все равно, являются ли американские политики республиканцами или демократами, если, по словам Швейцера, они готовы выполнять приказы Пекина.
“Они не возражают, если американские политики иногда говорят об уйгурах или говорят, что мы должны объявить дипломатический бойкот”, - сказал он. “Их это устраивает”.
“До тех пор, пока вы помогаете им в основных принципах того, чего они хотят, а именно в доступе к американским финансам, доступе к американским технологиям и некоторых других вещах.
“Это стратегия, которую они используют".
Комиссия по хищению американской интеллектуальной собственности подсчитала в 2017 году (pdf), что экономика США ежегодно теряет от 225 до 600 миллиардов долларов из-за кражи интеллектуальной собственности в Китае каждый год.
В 2021 году директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что агентство каждые 10 часов открывает одно новое дело о контрразведке, связанное с Китаем, и проводит около 2500 активных расследований по всей территории Соединенных Штатов.
“Мое представление о том, что люди должны понимать, заключается в том, что природа китайского режима такова, что ему нельзя доверять”, - сказал Швайцер. “И я не думаю, что ему можно доверять в его отношениях с нами, и мы должны помнить об этом во всем”.
Фонд Билла и Мелинды Гейтс и офис Файнштейна не ответили на запрос о комментариях к прессе.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!