Понемножку обо всем
233,634 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
13 фев 2022 18:10:27

Пандемия не так страшна, когда ты очень богат

новая дискуссия Статья  274

Пандемия не так страшна, когда ты очень богат
Ясмин Серхан 
13 февраля 2022

В начале пандемии COVID-19 часто изображали как агента случайного хаоса, болезни, поразившей всех, независимо от их расы, пола или социально-экономического статуса. Практически по всем пунктам это предположение оказалось ложным. Хотя коронавирусу удалось изменить образ жизни и работы людей, он не сделал этого пропорционально. Кризис ударил по неравенству в мире и, когда это произошло, усугубил это неравенство. В целом, пережить худшие последствия пандемии было легче богатым, многие из которых могли позволить себе поддерживать определенное подобие нормальной жизни, одновременно снижая риски для здоровья. Сверхбогатые стали еще богаче.

© Гетти; Атлантический океан Пандемия не так страшна, когда ты очень богат
Чтобы заглянуть в мир богатых во время пандемии, я обратился ко многим предприятиям, которые процветали благодаря им. Частные самолеты, суперяхты, персональный кейтеринг, консьерж-медицина — эти отрасли не только выжили, но и процветали во время пандемии, в значительной степени потому, что они могли предоставить своим клиентам все то, чего не хватало из-за COVID-19, например, безопасность и уединение, и, прежде всего, чувство контроля. Богатые уже научились жить с COVID-19 (хотя и очень дорогой ценой). Теперь остальной мир должен придумать, как сделать то же самое с ограниченным бюджетом.
Возможно, самой очевидной роскошью, которой наслаждались богатые во время пандемии, были относительно безопасные и надежные путешествия. Возьмите частные самолеты. Ян-Гийом Жаккар, генеральный директор и соучредитель частной авиационной компании Simply Jet, рассказал мне, что в начале пандемии его бизнес, как и большинство других в туристической индустрии, почти остановился, если не считать полеты, чтобы вернуть людей на родину. Но как только ограничения на международные поездки начали ослабевать, компания Simply Jet начала переживать то, что в конечном итоге переросло в бум в масштабах всей отрасли .. В то время, когда путешествия кажутся опасными и дорогими, «мы наблюдаем беспрецедентный уровень активности», — сказал Жаккар, отметив, что спрос на частные самолеты сейчас выше, чем до финансового кризиса 2008 года, который, по его словам, ранее считался «золотым веком частной авиации». В то время клиенты могли искать частные самолеты из-за роскоши или уединения. Но сейчас спрос определяется одним фактором: безопасностью.
Когда вы летите коммерческой авиакомпанией, вы можете вступить в контакт с десятками, если не сотнями людей во время регистрации, досмотра и посадки. Но когда вы летите частным образом, количество взаимодействий значительно сокращается. Пассажиры частных самолетов обычно вылетают и прибывают в частный терминал, где к ним присоединяются только служба безопасности и их летный экипаж. Дополнительные услуги, такие как экспресс-тесты на COVID-19 и даже услуги частных врачей, могут быть оказаны на месте. «Это невозможно воспроизвести с помощью коммерческого рейса», — сказал Жаккар.
Такое спокойствие стоит недешево. Хотя стоимость частных перелетов на маленьком самолете на четырех человек может начинаться от 6000 до 7000 долларов в одну сторону, стоимость трансатлантического перелета на более крупном самолете на 12 человек может достигать 120 000 долларов в одну сторону.
За последние два года брокеры частных островов и продавцы яхт также сообщили о резком росте продаж, в значительной степени благодаря притоку состоятельных клиентов, стремящихся избежать пандемии любыми средствами. «Острова на сильных местных рынках в основном распроданы», — Крис Кролоу, генеральный директор онлайн-рынка Private Islands Inc. и ведущий реалити-шоу « Охотники за островами», сказал мне. Покупатели могут потратить от 1,5 до 3 миллионов долларов на небольшой остров, в зависимости от размера и местоположения, а более крупные - до 300 миллионов долларов. Однако размер и местоположение не являются основными критериями, которые беспокоят покупателей. — Это телекоммуникации, — сказал Кролоу. «Могу ли я работать с острова?» Между тем, в мире яхтинга Рафаэль Соло, генеральный директор Fraser Yachts, сказал мне, что в прошлом году его бизнес увеличил продажи на 175 процентов после продажи яхт на 1,7 миллиарда долларов, стоимость которых начинаются с 2 миллионов долларов.
Убежище от пандемии могло быть первоначальной причиной бума частных островов — отчасти, возможно, вдохновленного тем, что богатые и знаменитые рекламировали свои собственные архипелажные экскурсии как средство насладиться какой-то нормальной жизнью до пандемии, — но некоторые из людей, с которыми я говорил с не обязательно видели это таким образом. «Я не думаю, что люди больше боятся COVID, — сказал мне Уилл Кристи, основатель Christie Yachts, брокера суперяхт. В наши дни он связывает повышенный спрос с людьми, которые хотят вернуть себе свободу путешествовать и увидеть мир, не выходя из собственного плавучего дома с собственным поваром и командой. «Это чувство желания сбежать и исследовать мир — спрос на это как никогда высок».
Стремление к более обыденной роскоши, такой как обед в ресторане, стало благом для другой отрасли, которая обслуживает (буквально) богатых: услуги частного повара. Майкл Каплан, ресторатор и соучредитель New Wave Hospitality в Майами, рассказал мне, что во время пандемии он помог найти более дюжины безработных поваров состоятельным клиентам, некоторые из которых готовы платить до 180 000 долларов в год на штатного шеф-повара. По словам Каплана, привлекательность — это нечто большее, чем воссоздание опыта, который пандемия сделала временно нежизнеспособным. «Это уже не просто заказ столика в ресторане, — сказал он. «Он перешел к этой идее доступа и эксклюзивности», которая, по его прогнозам, продлится долго после пандемии.
Сайма Хан, основатель Hampstead Kitchen, лондонской службы общественного питания, рассказала мне, что некоторые из ее клиентов были готовы платить «смехотворные суммы денег», чтобы отметить особые события во время пандемии, при этом соблюдая рекомендации общественного здравоохранения.  Один такой ужин состоялся на частном самолете, летевшем из Лондона в Шотландию, и стоил 3377 долларов на человека. (Аренда самолета также позволила ее клиентам избежать столкновения с британскими ограничениями COVID-19, которые запрещали группам более шести человек вместе обедать в ресторанах или пабах.) Еще один ужин с обслуживанием, на этот раз в честь 15-й годовщины свадьбы, был поставлен в саду с оперным певцом и роялем. «Чтобы объединить семьи в соответствии с нашими правилами, мы должны проявлять творческий подход», — сказал Хан. «Чтобы заниматься творчеством, нужно тратить деньги.
Возможность богатых людей получить доступ к немедленной и надежной медицинской помощи и домашним тестам на COVID-19, которые до недавнего времени было практически невозможно найти в Соединенных Штатах , также сделала их доступными для другого рода пандемического опыта. В первые месяцы пандемии Sollis Health, медицинская служба только для членов, базирующаяся в Нью-Йорке, попала в заголовки после того, как, как сообщается, предоставляла своим состоятельным клиентам легкий доступ к тестам на COVID-19 в то время, когда этих ресурсов еще не хватало. Сабина Хеллер, коммерческий директор Sollis, рассказала мне, что с тех пор услуги консьержа расширились, и теперь участники пользуются неограниченным количеством экспресс-тестов, ПЦР и тестов на антитела, а также лечения моноклональными антителами и других услуг. Членство начинается от 3000 долларов в год.
Для самых богатых этот вид роскоши предлагает краткий обзор того, что может означать адаптация к жизни с COVID-19 навечно — и, соответственно, все новые варианты, риски заражения и связанные с этим проблемы со здоровьем. Однако для остального общества путь вперед менее ясен. Авиаперелеты, хотя и подбираются, по-прежнему подлежат меняющимся ограничениям и для некоторых семей непомерно дороги . Рестораны и другие виды деятельности, хотя и возможны в большинстве мест, сопряжены со своей долей потенциальных рисков для здоровья . Между тем, регулярное тестирование на COVID-19 по-прежнему обходится дорого, несмотря на обязательство администрации Байдена распространить 1 миллиард экспресс-тестов на дому американцам бесплатно (услуга, которая в настоящее время ограничена всего четырьмя тестами на семью). Не каждый, кто заразился вирусом, обязательно может позволить себе взять отпуск, чтобы изолироваться и выздороветь, не говоря уже о том, чтобы сбежать на частную виллу на море.
За время пандемии почти 500 человек стали миллиардерами, а самые богатые из них удвоили свое состояние. Между тем, «подавляющее большинство человечества находится в худшем положении», — сказала мне Габриэла Бухер, исполнительный директор Oxfam International. Это растущее неравенство — и огромный разрыв между тем, как богатые и бедные пережили пандемию, — побудили некоторых призвать к перераспределению богатства.. Если бы 10 богатейших людей планеты отказались от 99 процентов богатства, которое они заработали во время пандемии, «у нас было бы достаточно денег, чтобы вакцинировать мир; у нас были бы деньги, чтобы вложить их во всеобщее здравоохранение», — сказал мне Бухер. Это был бы солидный налог. Но сохранение всего 1 процента их доходов все равно сделает десять самых богатых людей на 8 миллиардов долларов лучше, чем они были в начале марта 2020 года.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!