ВМФ/ВМС
17,862,471 45,642
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
20 фев 2022 08:40:39

Хуситы тяжело повредили НК КСА. История не нова, но появились подробности.

новая дискуссия Дискуссия  622

У меня что-то с браузером не могу вставлять фото.

В сети появились фотографии подбитого военного корабля Саудовской Аравии, ранее атакованного хуситами. Судя по повреждениям судно не подлежит восстановлению.

На опубликованном снимке корабль находится в порту и завален на левый борт. Ниже ватерлинии заметна пробоина, которая видимо и стала фатальной для жизни судна. Сам корабль принадлежит к классу военных судов комплексного снабжения «Boraida», его бортовой номер 904, собственное имя «Yunbou». Он был построен во Франции в 80-х годах 20 века и передан Саудовской Аравии. Его полное водоизмещение достигает 11400 тонн.

О том как мог быть поврежден данный корабль версии разнятся. В 2015 году хуситы заявляли о поражении этого судна противокорабельной ракетой, но никаких подтверждений об успехе данной атаки не было.

В январе 2022 года в докладе ООН указывалось, что 14 января 2020 года военные водолазы движения «Ансар Аллах» (хуситы) проникли в порт Саудовской Аравии Джидда и атаковали судно снабжения военно-морских сил страны на военно-морской базе короля Фейсала. По другим данным к атаке могла быть причастна небольшая лодка, начиненная взрывчаткой.

Так или иначе для Саудовской Аравии факт потери военного корабля был воспринят явно болезненно, поэтому до сих пор ни в каких сводках о потерях он не проходил. Расставила все точки в истории данного судна появившаяся фотография из военно-морской базы короля Фейсала, где у 8-го причала и находится поврежденный корабль. По некоторым данным судно было признано не подлежащим к восстановлению и на данный момент медленно разбирается на запчасти и металлолом.


ЗЫ Повторюсь, что-то с браузером не могу прикрепить фото. Может кто найдёт - разместит. Выглядит саудовский "калека" красиво. )))
  • +0.22 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  acrobat ( Слушатель )
20 фев 2022 23:38:58

Оно?
  • +0.44 / 17
  • АУ
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
21 фев 2022 06:52:39

Оно.
Я был поражён версией "боевых водолазов хуситов"
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
21 фев 2022 11:02:55

Загубник жевать мешает? Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
21 фев 2022 11:46:20

......Загубник не есть обязательный элемент снаряжения. Для аквалангистов может быть и полумаска. Для более серьёзных видов снаряжения (с металлическими шлемами) и её может не быть.
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
21 фев 2022 11:59:19

А сплёвывать куда? Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ