Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,174,330 101,467
 

  АндрК ( Дилетант )
20 фев 2022 15:26:01

КГБ Беларуси раскрыл группы, которые планировали срыв референдума

новая дискуссия Новость  522

Ответственность понесет каждый, кто преступил закон. Комитет государственной безопасности раскрыл группы, которые планировали срыв референдума по изменениям и дополнениям Конституции. 

Люди, которые получали указания из-за рубежа, призывали портить бюллетени, запугивать членов избирательных комиссий и угрожать им. В письмах, которые они отправляли от имени милиционеров и судей, – прямые угрозы и указание на то, что известны их адреса. Кураторы из-за границы установлены, координаторы и рядовые исполнители в Беларуси задержаны.
  https://ont.by/news/…eferenduma
  • -0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
20 фев 2022 17:16:29

Не знаю - организация референдума вызывает вопросы - рекламу референдума кроме как на белорусском языке я не слышал. Может не прислушивался?  Что-то про выбор, будучыню и т.д.
Нет денег на два варианта? Ну-ну. А может проще - пока Старший Брат не окрикнет - чиновники тихой сапой продолжают дело "движа на Запад"? 
По-моему следовало бы разобраться с этой "забывчивостью".
Апд.
Ок - наверное так зазывают то самое протестное население.
Когда вы видели в последний раз человека использующего в быту литературный белорусский язык? А протестуна его использующего?
Или чиновники все-еще строят моноязычное государство с вышиванками и максимальным охватом населения  картойполяка?
Апд2.
Еще вариант - в противостоянии Запад-Россия, при видимой поддержке России, не исключаю вариант "запасного хода" - в случае неблагоприятного исхода напряженности. Очень удобно. Россия вопрос по референдуму ставило? Консенсуса в гражданском обществе требовало? Так мыж боролися как могли.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Джеф ( Слушатель )
20 фев 2022 20:08:44

Вот честно скажу- ни разу не слышал рекламу про референдум на белмове. Крайний раз - полчаса назад. С инструкцией по проведению. Ну типа про то, что голосует только за себя, за соседей нельзя и т. д.  И все на чистом русском. На белмове повторю - ни разу не слышал.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Amalker ( Слушатель )
20 фев 2022 19:47:10

Объясните пожалуйста, как могут члены избирательных комиссий получать угрозы, если списки членов избирательных комиссий - засекречены.
P.S. пару недель назад появилось видео где размахивали письмами с угрозами и демонстративоно из рвали. На одном из стоп-кадров виден кусок текста письма - перечисление статей УК связанных с нарушениями по голосованию/выборам и призыв считать голоса честно. Как говорится- без комментариев. /-:
С  этим референдумом мне кажется уже совсем... в одном из роликом призывающем идти на него - по фону играет ремейк песни "перемен". Той самой, за прослушивание которой сейчас 30 суток дают. Ролик крутят по тв.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
20 фев 2022 19:54:51

По законам списки членов должны быть опубликованы... но их не обнародовали. Оппы до этого доколебались - и теперь белорусские власти придумывают обоснуй для секретности.
и да - это мое имхо.
а так в целом - продолжается инфо война... где все цепляются за любой повод, и смыла обращать внимание на оные поводы немного.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
20 фев 2022 20:30:30

Угу... "победители" массово себя секретят, в открытую нарушают даже собственные законы, а виноваты в этом малочисленные "оппы".  
Развивайте Оруэлла дальше, у Вас неплохо получается.
Это же позорище на весь мир - засекреченные участковые избирательные комиссии. То есть, раньше голоса считали неизвестно как, а теперь еще и неизвестно кто. :-)
Может, хватит уже наводить тень на плетень? Есть только одно разумное объяснение всему этому позору, начиная с засекреченной "инаугурации"  - они прекрасно осознают, что никакие они не победители. 
Рты по привычке продолжают горланить про "победы", но вот пятые точки командуют утратившим связь с реальностью мозгам, что про "победы" лучше вещать в балаклавах и из-под плинтуса. А то мало ли что... :-)
  • -0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 фев 2022 20:33:34

Ну вот типа такого, да...
Вот так оппы описывают происходящее.
Берется какой-то повод и преподносится как полный провал, деградация и конец всему.
Спасибо господину Тебеньков-у за наглядную иллюстрацию.
 
Если что, я не ехидствую и говорю спасибо вполне искренне.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
20 фев 2022 20:37:09

Самой искренней иллюстрацией является повальное засекречивание причастных к "победам".
И кстати, это не слова, а дела. Говорящие сами за себя.
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 фев 2022 21:35:30

Для тех кто не в курсе, членами избирательных комиссий назначаются работники местных гос. организаций.
Те же учителя из школ.
И все местные голосующие, разумеется, в курсе кто является членами избирательной комиссии и не стесняются перемывать им все косточки.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
21 фев 2022 08:00:05

Предлагаете усугубить - и как в США - еще и голосовать непонятно кому - по почте!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
21 фев 2022 08:47:28

Будьте добры, подтвердите законодательный запрет на прослушивание песни "Перемен" В. Цоя в Белоруссии. Или официальный судебный прецедент, когда человека арестовали только за то, что слушал песню "Перемен", который бы подтвердил ваши слова о запрете. Не информацию с помоек интернета, пожалуйста. А реальное судебное дело, где судья дал 30 суток только за прослушивание песни "Перемен".
Подтвердите пожалуйста, иначе ко всем остальным вашим словам придётся относится как к пустому балабольству и грубой неприятной попытке наврать мне в уши. Я не люблю когда мне врут.
  • +0.12 / 2
  • АУ