Были или нет американцы на Луне?
13,215,911 109,566
 

  ER*  ( Слушатель )
02 ноя 2009 20:45:43

Тред №161253

новая дискуссия Дискуссия  124

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Картинка нам понравилась.  





Нам тоже. Остался маленький нюанс - кадры сняты в разные дни (из-за либраций Земля, всё же, смещается), но, самое главное, - с разных точек. Хоть Вы и гуманитарий, но должны понимать - угловые размеры горы сильно зависят от того насколько близко к ней подъехали. Вот, и кодегриндер, я вижу, выше об этом пишет. Так что, если исследование - то настоящее научное исследование: учитываем всё - и точку, и время съёмки. Поехали? Я уже закупил пиво и чипсы.Улыбающийся

Без балды - мне и самому интересно. То, что высота Земли у А17 - боян, это, как бы, неоспоримо. Но, в отличии от довольно устаревшего и слишком общего "скептика", мы можем сейчас сделать более точную "перезагрузку". Учтём либрации на конкретное время съёмок и точку съёмки тоже учтём (топокарты есть). Кодегриндер всё честно посчитает на компутере, я думаю. Там, собственно, не термодинамика какая, а чисто школьная геометрия (на крайняк - тригонометрия).

Ну, дык - поехали?Улыбающийся Кодегриндер, согласны произвести расчёты?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
02 ноя 2009 21:14:59


Я сейчас и так несколько перегружен, хотя и было бы интересно посчитать. Давайте так, вы посчитаете, если я буду с чем-то несогласен - спокойно обсудим. Только если можно, сформулируйте условия, потому что я до А17 ещё не дошёл, и слабо там ориентируюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ER*  ( Слушатель )
03 ноя 2009 00:24:39


Понял Вашу мысль, но - увы, и уменя нет времени, и вообще - Вы знаете мою позицию: да, считаю иногда, но очень редко, только если сильно попросят. Я посчитаю, а потом начинаются наезды (типа, мне мой знакомый физег совершенно не то сказал, .... недомолвки, намёки, косые взгляды...). Уж лучше Вы к нам. Вы тут за "независимого эксpерта" считаетесь, было бы "методологично", чтобы расчёты были Ваши, а не мои.Подмигивающий Я совет только могу дать: считаем по-честому, учитиваем и либрации, и время съёмки и точку съёмки. Всё проверябельно. Там делов-то: найти астропрограмму которая учитывает либрации, найти по легенде НАСА точку съёмки и учесть 3Д- рельеф (там, в общем-то, как ни крути, а Земля всегда видна над плоской вершиной горы "Южный Массив"). Понятное дело: и точка съёмки и топокарта (3-Д) - всё данные НАСА, но, других у нас нет; хотя бы проверим НАСА на внутренние противорерчия. ОК.? Чем могу - помогу, если есть вопросы.

А, если нет времени или желания - тоже понятно, на нет и суда нет:  Браун с Севером отдыхают - фантазии не доказаны.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Зумер ( Слушатель )
02 ноя 2009 21:36:38


Вот отсюда: http://bse.sci-lib.c…70088.html

Цитата:
Различают либрацию оптическую (геометрическую) и либрацию физическую. Оптическая либрация по долготе происходит вследствие того, что Луна обращается вокруг Земли неравномерно, в то время как около своей оси она вращается с постоянной угловой скоростью. На рис. 2 изображена эллиптическая орбита Луны; Т — Земля (в фокусе эллипса). Пусть в момент, когда Луна находится в положении А (в перигее), в центре диска видна некоторая точка а её поверхности. Через четверть месяца Луна окажется в точке В, причём за этот промежуток времени она повернётся около своей оси на четверть оборота, т. е. на 90°. При наблюдении с Земли точка а не будет уже видна в центре диска, а сместится к востоку от него. В положении С (апогее) точка а снова совпадёт с центром лунного диска. Наконец, ещё через четверть месяца в положении D точка а будет лежать к западу от центра. Наибольшая величина либрации по долготе равна 7° 45". Либрация по широте объясняется тем, что ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты (на угол 83° 19") и в течение одного оборота приблизительно сохраняет своё направление в пространстве. На рис. 3 видно, что на стороне Луны, обращенной к Земле Т, появляются то южный Р", то северный Р полюсы Луны. Либрация по широте достигает 6° 41". Существует ещё суточная, или параллактическая, Либрация Луны, которая объясняется тем, что наблюдатель, находящийся на земной поверхности, вследствие своего перемещения при суточном вращении Земли, смотрит на Луну по разным направлениям. Суточная либрация может доходить до 1°.

Т.е. меньше половины видимого диска Земли. Блин, это же с Земли! А с Луны -вообще никакой суточной либрации нет, получается. Т.е. в пределах всего времени пребывания экспедиции на Луне Земля на небе не сдвинется даже на градус!

А расчеты производить - можно попробовать с помощью Red Shift. Указывается точка на поверхности Луны, время и делается серия снимков (панорама) относительно плоского лунного горизонта, с достаточным уменьшением по масштабу, чтобы Земля попала в кадр. Заодно можно легко определить и реальный наклон сфотографированного горизонта, предполагая, что его фотографировали действительно на Луне. Red Shift не моделирует рельеф, и просто показывает Луну в виде идеально круглого шара. Т.е. он покажет положение Земли относительно "истинного" горизонта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ER*  ( Слушатель )
02 ноя 2009 23:31:08


Ну, дык, я специально сказал: наверное, не важно как Земля за три дня сместилась (хотя, для точных расчётов - не факт), гораздо более существщенно, с какой точки Южный Массив снят. Хотя, в наше время, и уход Земли из-за либраций за три дня можно учесть, и вообще всё. Делов-то, на копейку: учтём, на всякий случай всё, разве плохо?
Цитата
А расчеты производить - можно попробовать с помощью Red Shift. .



Очень верная мысль, давайте не будем высасывать из пальца - учтём просто всё что можно, и либрации за три дня, и точку съёмки. Всё по честному. Есть возражения?
  • +0.00 / 0
  • АУ