Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,088,683 101,301
 

  Джеф ( Слушатель )
03 ноя 2009 12:04:47

Тред №161454

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: Масленица
Вы мои посты внимательно читаете?

Таки да.
и так же вопрос
Дяденька вы дурак?

Повторяю для тех, кто в ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛОМ ТАНКЕ:
конфликт в Чечне - ЭТО ВНУТРЕНЕЕ ДЕЛО РОССИИ. И никто не вправе вмешиватся.
Об этом неоднократно говорили ВСЕ представители РФ начиная от президента и МИДа РФ.
Тот список который вы озвучили - это не есть признание его международным. Это факт.
Вы реально путаете теплое с мягким. Или не хотите  понимать разницу.
По поводу Черной книги. Там нет упоминания о РБ.
но там нет и такого:
...белорусская милиция задержала уроженца селения Гойты Урус-Мартановского района Чечни. Его настоящее имя Нурмагомед Хатуев. По словам и.о. начальника управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Николая Хазикова, задержанный в Минске чеченец проходит в качестве обвиняемого по делу о вооруженном нападении на Буденновск в июне 1995 года.
".. Генпрокуратура РФ уже направила в Белоруссию соответствующий запрос. Сам Хатуев настоятельно просит не выдавать его российскому правосудию. Впрочем, данная просьба в сложившихся обстоятельствах вряд ли будет принята во внимание. Напомним, что 22 февраля по запросу РФ из Белоруссии в Москву были экстрадированы Валид Агаев и Казбек Дукузов, подозреваемые в причастности к убийству редактора российской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Их задержали в Минске 17 ноября 2003 года по ориентировке российских спецслужб.//"

это не слова. Это - дело.

А предложение РБ о военной помощи - фактически легализовывало помощь боевикам на государственном уровне. К примеру как в том же Афганистане. И это тоже факт. Как бы не хотелось верить в обратное.
  • -0.95 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 ноя 2009 14:02:12


А ведь вы, Джеф, пытаетесь методично и последовательно проблему переформатировать. Переформатировать с твердой и однозначной поддержки, поддержки моральной, политической, как и подобает другу и союзнику, на военную поддержку.
Не обвиняли РБ, и здесь в том числе и здесь, на форуме, в не оказании военной помощи России, и даже не предложении её. Причем ни 080808, ни в Чечне. Поэтому ваши аргументы о недопустимости интернационализации конфликтов не по адрессу, да и не к месту.
В прошлом году Россия и мы все тут ждали поддержки моральной, а не белорусских спецов в ЮО. А вот демонстративное не оказание этой поддержки, причем вовремя, когда это было остро необходимо, а не через года, когда это может и будет осуществленно "мудрым" руководством РБ, и есть позиция, и позиция эта мне лично категорически не нравится.
И если это не явлется предательством союзника, тогда я отказываюсь понимать, что есть союзники, союзнические отношения, и вообще на хрена они нужны.
Солдаты, танки и самолеты были не нужны, да простят мне военные такое категорическое заявление, а вот приехать в Москву и рядом с Медведами на прессухе что нибудь соответствующее заявить,вот это дорогого бы стоило.
А сейчас подводить базу под то, почему этого не стоило делать, знаете, это демагогия и увод темы в сторону. Короче, не комильфо.Подмигивающий
  • +1.80 / 22
  • АУ
 
 
  Джеф ( Слушатель )
03 ноя 2009 14:40:09


Таки не совсем так . Пост  был конкретному автору и имелся имменно этот пост, позже расширенный другимисообщениями.

И позиция по Чечне - ответ на эту постановку вопроса.

Цитата Поэтому ваши аргументы о недопустимости интернационализации конфликтов не по адрессу, да и не к месту.
В прошлом году Россия и мы все тут ждали поддержки моральной, а не белорусских спецов в ЮО.


Я тоже. И я не коснулся темы ЮО и А.  Поскольку - практически все ждали этого. Почему не произошло - вопрос. Большой вопрос.
Цитата
А вот демонстративное не оказание этой поддержки, причем вовремя, когда это было остро необходимо, а не через года, когда это может и будет осуществленно "мудрым" руководством РБ, и есть позиция, и позиция эта мне лично категорически не нравится.
И если это не явлется предательством союзника, тогда я отказываюсь понимать, что есть союзники, союзнические отношения, и вообще на хрена они нужны.
Солдаты, танки и самолеты были не нужны, да простят мне военные такое категорическое заявление, а вот приехать в Москву и рядом с Медведами на прессухе что нибудь соответствующее заявить,вот это дорогого бы стоило.
А сейчас подводить базу под то, почему этого не стоило делать, знаете, это демагогия и увод темы в сторону. Короче, не комильфо.Подмигивающий


Таки да, и мне не совсем понятно такое бездействие. Единственный расклад, это как то оправдывающий  - конспирологический.
выводов подтверждающих этот расклад - пока практически мало нет.
  • -0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 ноя 2009 16:11:18


Это правда, здесь вы говорили о Чечне. Но дело в том, что здесь эти войны и взаимоотношения РФ и РБ на их фоне обсуждаются в контексте. И контекст этот- взаимные обязательства союзников, писаные и неписаные.

Кстати, не поделитесь той малостью конспирологических выводов, которые могут хоть как то объяснить поведение руководства РБ.
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Джеф ( Слушатель )
03 ноя 2009 16:39:16

Так и о этом таки речь. Поступки и отношения надо оценивать в тогдашнем контексте. И упреки РБ со стороны ника Масленица за невмешательство РБ - они мягко говоря неверны. И я говорю о том, что позиция/поведения РБ тогда - были безусловно в потдержку РФ.
И решения про которые говорил Масленица - принесли бы тогда гораздо больше вреда чем пользы.
А сейчас - это объявляется с точностью до наоборот. И таки интиресно получаетси - решения которые соответствовали ситуации и были верны тогда - сейчас - объявляются предательскими. Это несколько не так. Дажи совсем не так. Так, что эмоции рулят? Тогда смысл этой ветки.
похоже на ситуацию с манипулированием. Это по типу - выстраивание цепочки - ЮО иА - плохо, молоко - китайское, в Чечне не вступились, можно уже переходить и доказывать и про партизан, которых оказывается не было и про по типу открытие музеев окуппации..... И ведь плюсуетси хорошо. значит контингент одобряет.
Когда разговор про конкретные действия в конкретной ситуации - то  вроде как и не так неправы и вроде правильно делали, но осадочек то остался...
И таки очень похоже на ситуацию с пактом Молотова-Рибентропа. СССР поступил так, как было тогда нужно, исчерпав все возможности создания антигитлеровской коалиции. А нынешние суворовы-Резуны - и дермократы всех мастей - выставляют это за типа потдержку гитлера, и вскармливание режима....
Благо, хоть о И.В.Сталине плохо писать  не принято.
  • -0.71 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Масленица ( Слушатель )
03 ноя 2009 17:23:52

Уважаемый Джеф! Ну где Вы в моих постах увидели упрёки? Ни лично к Вам, ни к РБ в целом я не имею никаких претензий. Более того, я не желаю иметь с вами ничего общего.
Вы предали союзника - вам и жить с этим. А в моих постах содержалась лишь моя личная оценка сего действия, но никак не упрёки.


А вот это - мудро! Эту фразу вашему руководству нужно взять на вооружение. Она позволяет заранее обосновать любое кидалово союзников исполнение обязательств по-белорусски.


Ну что же Вы, уважаемый Джеф, клевещете на свою страну!  Мы ведь все прекрасно знаем, что вся РБ в едином порыве встала за Россию и в Чечне, и в ЮО и А, а в "молочной войне" виноват исключительно отморозок Онищенко.


Я ж говорю: вам теперь жить с этим. Успокойтесь, и будьте счастливы.
  • +1.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Джеф ( Слушатель )
03 ноя 2009 17:49:38

таки по сабжу - кроме передергивания - таки ничего.
Цитата: Масленица
Сколько мы вам за это должны?


А я про это спрошу у товарища (когда увижу, жаль не сегодни....) который перед незадолго до хасавюртовского сговора подорвалси  на БТРе ... (списан таки вчистую, позвоночник....) мот он и передаст лично для Вас. На сим общение с Вами заканчиваю.
Dixi.
  • -0.53 / 14
  • АУ