Украина и украинско-российские отношения
205,215,644 348,427
 

  severdv ( Слушатель )
26 фев 2022 08:28:49

Оборонительная стратегия Украины

новая дискуссия Дискуссия  160

ЦитатаЯ, конечно, уже все позабывал, что относится к теме крупных войсковых операций, но глядя на то, как Украина выстраивает оборону, прихожу в недоумение. Судя по всему, украинское руководство даже не планирует формировать сплошной фронт обороны, а действует как в вермахт при крупных наступательных операциях Красной Армии. Сравнивая ВСУ с вермахтом, я не хочу обидеть украинскую армию, речь лишь о стратегии. СССР также во время войны использовал заимствованную у вермахта тактику концентрированных ударов подвижных соединений и танковых кулаков. Когда немцы не могли обеспечить сплошную линию обороны, они следовали стратегии опорных пунктов, создавая в городах автономные узлы обороны, которым запрещено было сдаваться в плен. Фактически немцы сознательно организовывали множество мини-Сталинградов с целью задержать наступление советских войск и отвлечь больше сил и средств Красной Армии на взлом этихи укрепленных пунктов.
Это имело некоторый смысл, когда отдельные участки фронта все же представляют сплошную линию обороны. Но в случае с Украиной подобная тактика бессмысленна. Во-первых, потому что коммуникации перерезаны, а запасов боеприпасов в городах вряд ли достаточно. Во-вторых, сейчас под угрозой оказываются основные узлы руководства войсками, а это значит, что как только Киев будет взят, единое управление войсками прекратится. Россия перебросила под Киев подразделения десанта и уже в организации автономных очагов сопротивления вообще никакого смысла нет, кроме дополнительных жертв. Мне кажется в этом смысл только один - вынудить российские войска начать боевые действия в городах, чтобы иметь фото- и видеодоказательства сакральных жертв среди мирных жителей.

Украина даже не попыталась организовать оборону Киева и важных стратегических объектов, типа, аэродромов рядом с ним. Такое впечатление, что там нет единой стратегии и понимания того, как вообще развивается ситуация. Утрата единого управления войсками и связи с ними - это гарантированное поражение. И украинские военные не могут этого не понимать. Это основа основ. По сути организованного сопротивления ВСУ и нет. Любое локальное сопротивление имеет смысл лишь тогда, когда он решает задачу единого замысла. Не могу поверить, чтобы украинские военачальники не имели плана действий на случай подобного развития ситуации. Вот эти все секретные пакеты, которые нужно вскрыть в случае войны - они должны быть у любого дежурного. Но, судя по всему, там реально уверовали в шапкозакидательские настроения собственной пропаганды.

Основные стратегические задачи российской армией уже решены и длительность боевых действий будет зависеть исключительно от запаса боеприпасов у ВСУ. А они расходуются очень быстро. И да, вермахт прогнозировал возможные прорывы советских войск, а потому узлы обороны были оборудованы всей необходимой фортификацией и обеспечены всем необходимым для длительной обороны. Украинские города ничего укрепленного из себя не представляют. Впрочем, туда даже заходить незачем.

https://molonlabe.livejournal.com/317941.html
  • +1.22 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Швейк ( Специалист )
26 фев 2022 09:12:00

 А мне вся тактика укровермахта напоминает Польшу в 1939-м году. Неверие что Россия начнет полномасштабную войну, надежда на Запад, оголтелая пропаганда в СМИ. Сидят в подвале, а рассуждают о Параде в Москве.
  • +0.81 / 17
  • АУ