Украина и украинско-российские отношения
206,278,522 348,932
 

  keryneia. ( Специалист )
27 фев 2022 14:00:41

Спецоперация или война?

новая дискуссия Аналитика  272

Я - человек Империи. Шесть лет назад я перешла на сторону своей страны и чисто физически, решив, что грядут серьёзные события, во время которых надо находиться в своём, а не чужом окопе. Мне не стыдно, что я русская, из-за того, что в этот раз войну начали мы и на чужой территории, а не благородно дождались, чтобы на нас напали и попёрли на Москву. Если моя страна ведёт войну, то это моя война, как это было веками, когда людям и в голову не приходило выяснять - правы мы или турки. Я подчинилась бы решениям любого ВГК, ибо, как говорила моя бабушка-антисталинистка, если идёт война и моей страной командует Сталин, то я за Сталина. Но мне повезло - у руля страны стоят человек и команда, уму, чутью и стратегическому мышлению которых есть все основания доверять.

Но кто объяснит мне, почему у этой войны такое странное название? Ну какая же это "спецоперация в защиту республик Донбасса"?

Недавно, когда все рассуждали, как нам выйти из расставленной вилки "стать агрессором нельзя утереться", я предполагала, что неожиданным выходом могло бы быть открытое объявление войны Украине с мотивацией типа "против нацистского, террористического, милитаризированного и крайне враждебного нам государства, творящего геноцид и этноцид наших русских и русскоязычных соотечественников, российских граждан, русского языка и культуры". Чтобы граждане этого государства (а не только власти) знали, за что отгребают, и понимали, что нужно делать и говорить, чтобы перестать отгребать.

А то мы пытаемся показать людям, ненавидящим нас, что мы их освобождаем от их собственной армии и властей без всякой просьбы с их стороны, да к тому же только ради Донбасса.

Сталин, которого я тоже считаю крайне умным руководителем, поступил подобным образом с фашистскими лимитрофами - Финляндией, Словакией, Румынией, Болгарией и т.д. Фактически им дали сохранить лицо и перейти на нашу сторону, как бы проигнорировав их собственный нацизм и сделав вид, что их просто освобождают от германской оккупации или протектората. Мотивация мне понятна - таким образом вместо врагов красивым движением приобретались союзники и сателлиты. Возможно, если бы после Сталина продолжилась твёрдая имперская линия, они таковыми и остались бы, но произошёл сначала медленный откат, а потом и развал системы - и вместо верности и благодарности мы видим там иррационально-ярую ненависть, не спровоцированную ничем, кроме исторической вражды.

Уже ясно, что (восточно)европейским народам понятны только категории силы, кары и мести, почему же у нас с укрорейхом такая леопольдовая риторика, противоречащая нашим же довольно жёстким действиям?
Отредактировано: keryneia. - 27 фев 2022 14:06:10
  • +1.53 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
27 фев 2022 14:07:54


Как мне кажется - в СБ России взяли верх "голуби".
Зайдем на полшишечки - а там холы сами скинут Зе и все будет хорошо.
А так не получается - вот сейчас репу чешут.

Если воевать как положено воевать - жертв среди мирняка не избежать.
Если воевать ради воевать - то все поставленные задачи будут не выполнены и будет много жертв среди военных ВС РФ
  • -0.43 / 41
  • АУ
 
 
  kvn ( Слушатель )
27 фев 2022 15:42:11

Откуда это у вас в головах? 
Вы видать по себе судите или по своему укроначальнику конторы рога и копыта.
Я руководитель 100+ человек в крупнейшем рос. Бизнесе, отдел аналитики. Даже мы так идиотски по украински не поступаем. А Путин - максима осторожности и информированности.
  • +0.85 / 22
  • АУ
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
27 фев 2022 15:54:50


Вы банковский работник - вот  пишите про банки
А я писал -  про СБ - Совет БезопасностиУлыбающийся а не про СберУлыбающийся
И таки да - если бы почаще проявлялись на форуме - то знали бы что я пенс с СибириУлыбающийся
А у вас - если человек не согласен с некоторыми выводами пользователей - то сразу укрУлыбающийся
Это в ваших головах мешанина

И таки да - ставьте свои посты на АС \ АУ

Ну и обращение к модераторам

Псть народ ставит свои нетленки на АУ - засрали всю ветку
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
27 фев 2022 14:45:02

Рекомендую посмотреть на ситуацию немного шире. И в немного большем интервале времени. А именно с 2014г., когда была подписана "ассоциация с ЕС". В этот момент ЕС заявил "Украина это наша корова. И мы будем её доить". В результате нынешняя "спецоперация" воспринимается Западом, как наглая попытка отжать их имущество Путиным. И на этом фоне реакция совершенно логичная - продемонстрировать, что при продолжении подобных действий убытки будут значительно больше.

Но это всё на данную наносекунду. Через неделю, по мере продвижения российских войск вглубь Украины, начнется понимание - потерей денег Путина не испугать. А самим "лидерам ЕС" лимитрофии начнут задавать неприятные вопросы "Если русские вторгнуться к нам, то как нас будут защищать?". Припомнят "гарантии безопасности" выдвинутые Россией в ноябре 2021г., приложат их к карте Европы и поймут к кому следующему заглянут русские для обеспечения собственной безопасности.

В результате НАТО будет ВЫНУЖДЕНО "встать грудью на пути агрессора". Вернее бросить под траки русских танков поленьев ибо только у них ещё остались вменяемые ВС. Вот с этого момента и начнется война всерьез. И первый шаг в этом направлении уже сделан - объявлено о создании интербригады по защите "молодой демократии" и прошла новость о пересечении границы людьми в одинакоой униформе.

А пока что идет легкая разминка и большая часть ВС РФ даже не пошевелилась и находится у себя в ППД.
  • +0.85 / 20
  • АУ