Украина и украинско-российские отношения
205,526,205 348,500
 

  Боярин ( Профессионал )
04 ноя 2009 01:18:31

Тред №161721

новая дискуссия Дискуссия  64

Глава РПЦ Кирилл: Украинцы и русские остаются «духовно единым народом»
Украинцы и русские остаются «духовно единым народом», несмотря на определенные нестыковки в политике. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


«Мне уже довелось посетить страны, которые являются становым хребтом исторической Руси. Многие пугали меня и нашу общественность, что поездка на Украину будет сопровождаться провокациями, массовыми выступлениями националистических сил, противодействием некоторых властных кругов, однако это событие еще раз показало, что несмотря на государственные разделения, несмотря на определенные нестыковки в политике мы духовно продолжаем оставаться одним народом и в большинстве чадами РПЦ », - сказал Кирилл.


Патриарх подчеркнул, что его слова не ставят под сомнение ныне существующие государственные границы, вместе с тем он отметил, что эти границы на сегодняшний день создают препятствия между народами «русского мира». «Я убежден, что эти препятствия ослабевают роль каждого из государств и их роль в международной жизни. Наличие суверенитета позволит более ответственно подходить к сохранению собственной самобытности и строить новые формы жизни на основе равноправия и взаимного уважения", - заявил Кирилл.

Он подчеркнул, что современным европейским странам суверенитет не мешает строить самые честные отношения между собой, будучи членами ЕС. "У стран исторической Руси есть более веские основания для совместных интеграционных процессов. В основе «русского мира» лежит православная вера. Ядром «русского мира» сегодня являются Россия, Украина, Белоруссия и святой преподобный Лаврентий Черниговский выразил эту идею известной фразой – Россия, Украина, Белоруссия – это и есть святая Русь», - подчеркнул Кирилл, добавив, что Молдавия также является частью «русского мира».

http://www.odnako.or…ws786.html
  • +0.86 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!