Украина и украинско-российские отношения
206,318,347 348,937
 

  Полячка ( Практикант )
03 мар 2022 00:20:15

Украинские беженцы

новая дискуссия Дискуссия  1.047

Исповедь молдавского волонтера, помогающего беженцам из Украины: «Складывается впечатление, что некоторые сюда едут, как на курорт - бесплатно жить, есть, развлекаться на пару дней"


А мы, молдоване, просто очень гостеприимные люди, но не надо садиться нам на голову
 
Два дня думал, писать пост или нет, в итоге решил написать о поведении некоторых, кому предоставляли квартиры бесплатно, а им условия не подошли.

1. Если нужна пачка памперсов или таблетки от головной боли, просьба не звоните. Этим вы отвлекаете от серьёзных вопросов. Многие в состоянии сами купить эти товары или найти в интернете, где их раздают бесплатно.

2. Если к вам обратились за бесплатной квартирой, уточните, действительно она нужна именно бесплатно. Скажите, что есть люди в тяжёлом финансовом положении, и может быть, все-таки, стоит поискать за деньги. Просите показать паспорт и соцсети (насколько реальны люди), ничего нет в этом страшного.

3. Просьба к украинцам. Ну стыдно, на мой взгляд, просить жилье бесплатно, когда ездишь на люксовом авто. Подумайте о других, кому действительно надо.

4. По поводу бесплатных обедов в ресторанах. Каждый такой обед кто-то оплатил. Бизнесмен, который покупает продукты, тоже не в поле находит деньги. Есть те, кого действительно надо накормить, и у них мало денег. Остальные - или в магазин сходите за покупками, или за деньги в ресторан.

Доходит до смешного: беженцы завтракают бесплатно в одном ресторане, обедают во втором, а ужинают – в третьем.

Могу сказать, что во многие рестораны кишиневцы не могут себе позволить пойти даже раз в неделю.


5. Я понимаю порыв многих бизнесменов бесплатно ремонтировать авто, лечить зубы детям и прочее, но доходит до того, что приходят и требуют для взрослых, - мол, вы обязаны мне все зубы вылечить и поставить коронки. Я понимаю, что потом, в Европе, это будет дорого, но ...

6. Сейчас в Кишиневе тысячи украинцев и не меньше тысячи машин. Подключайтесь: бензин дорогой туда и обратно ездить, забирать людей не так уж дёшево. Кто-то из местных в день по два раза ездит на таможни. Это ваши украинские граждане, давайте поактивнее.

7. Всё больше обращений, что под разными предлогами бросают животных. Животные – это члены семьи, как так можно поступать? Люди покупают корм, поводки, переноски, ветеринарные клиники стараются, а в ответ – брошенные животные.


От себя хочу сказать, что есть масса людей кому действительно нужна помощь, и волонтёры работают на износ. У всех есть желание выключить телефон и напиться, потому что поток информации просто запредельного уровня. Давайте сделаем так, чтобы помощь доходила до того, кому это, действительно, нужно.

Сейчас складывается впечатление, и не только у меня, что сюда едут, как на курорт - бесплатно пожить, поесть, развлечься на пару дней, а потом - в Европу, чтобы приняли в качестве беженцев и денег дали.

У нас в стране масса проблем. Мы бедное государство. У нас много инвалидов, стариков и им тоже нужна помощь. Мы никому, ничего не должны, мы просто очень гостеприимные люди, но не надо садиться нам на шею.


По важным вопросам обращайтесь - всегда поможем.

Верю, что это закончится, и молдаване будут ездить по детским домам и домам престарелых.

С уважением Артем Голобородько

  https://www.kp.md/daily/27370/4552817/
  • +3.70 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Полячка ( Практикант )
03 мар 2022 15:33:04

В социальных сетях распространились видео жителей Молдавии с жалобами на беженцев с Украины. Местное население сообщает об их неуважительном отношении и поведении.
Так, одна из местных жительниц рассказала, что некоторым беженцам, размещенным в отеле, не понравилось, что был закрыт бассейн. Также она рассказала об инциденте, произошедшем в точке общепита: украинец, заказав несколько бургеров, вместо оплаты заказа показал свой паспорт. Так, отмечает девушка, мужчина понадеялся, что из-за ситуации вокруг Украины его обслужат бесплатно. Она также рассказала об отказе некоторых украинских беженцев говорить с молдаванами на русском языке.
«Мы вас приняли как своих. ‹...› Вам дали бесплатное жилье, воду, еду, карточки. ‹...› Вас обеспечили в том, в чем вы нуждались. Кто вы такие, чтобы кричать на девушку за то, что она разговаривает с вами на русском языке? Вы — нормальные люди? ‹...› Я думаю, что пора, наверное, уже позакрывать границы, потому что это никуда не годится. Вас приняли очень тепло», — рассказывает девушка. Видео опубликовано в Telegram-канале «Русская Весна Z | Украина | Донбасс».
Здесь же размещено еще одно обращение местного жителя, который также говорит о невоспитанности некоторых беженцев. Он отметил, что из 100% прибывших рад только 30%.
«Остальные 70% ходят и дерутся со всеми подряд, кричат: «Слава Украине» — и орут, что их обслуживают на русском языке. Вы должны понимать, что вас пытаются обслуживать на для вас же понятном языке», — сообщил мужчина.
Инцидент с беженцами-русофобами описала еще одна молдаванка.
«Беженец из Украины приехал в гостиницу и зашел в ресторан — набросился на официантку, так как она говорит на русском языке. Она говорила так, чтобы было понятно и ему, и ей. Не надо приезжать к нам в страну, чтобы учить нас разговаривать. ‹...› Я очень прошу проявлять к нам уважение, так как мы с распростертыми объятиями принимаем каждого в нашей маленькой стране с очень большим сердцем», — заявила девушка. Ее видео опубликовано Telegram-канале «ВестиFM+».
По состоянию на 26 февраля Молдавия приняла уже около 25 тыс. беженцев с Украины, отмечает «Газета.Ru». Кроме того, страна получила 430 заявлений о предоставлении убежища.
Накануне официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту сообщила, что около 660 тыс. человек покинули Украину. Она добавила, что большинство украинцев приезжают в Польшу, Венгрию, Молдавию, Румынию и Словакию, остальные перемещаются в другие страны Европы.

 Представляете, что доставляют в Кишинев  беженцев  от границы  молдавские волонтеры на своем  личном транспорте... тоесть люди с самыми добрыми намерениями, их привозят, кормят, поют бесплатно, обеспечивают бесплатным жильем...и такая ответка, вместо благодарности..
  • +2.42 / 61
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
03 мар 2022 15:36:58

Как же Приднестровью то повезло, что укры закрыли границу. Подмигивающий
  • +1.53 / 42
  • АУ
 
 
 
  Ойра-Ойра ( Слушатель )
03 мар 2022 21:24:33

Штабы для помощи сформированы. Правда есть-ли в них кто, неизвестно.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
03 мар 2022 16:16:29

 Это просто здорово! Пусть хлебнут "украинских европейских ценностей"...  Они ж ещё верят что хохлы их "братья и спутники на пути в Европу?"  И пусть слегка задумаются : - А тому ли я дала? (С)
  • +1.15 / 29
  • АУ
 
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
04 мар 2022 10:27:19

На счет чувства брацкости молдован и хохлов, реплика:
 Приятель мой молдован, 30 лет живет в России, русский патриот, как он сам выражается "я более русский чем многие русские". Сам он родом из под города Бельц, что на севере Молдавии.
Он рассказывает как поругался позавчера в пух и прах с единственной родной сестрой, которая осталась с Молдавии. Она его обвиняет, что мы оккупанты и убийцы (чуть ли не он в том числе виноват), бедные украинцы бегут в Молдавию от войны и как их жалко, надо им срочно всем помочь и т.п. 
Он ей на фактах показывает, что Мы совершенно справедливо проводим спецоперацию против бандеризации и что бандеровцы 8 лет мучили Донбасс. Она взрослый 45 лет человек продолжает истерить - убийцы - оккупанты. Полный раздрай в отношениях.
Посмотрим, как сейчас она заговорит, когда в свой дом беглых бандеровцев запустит...
  • +1.88 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
04 мар 2022 10:35:14

Чуть позже...
Обращение от народа Молдавии "спасите от бандеровцев" (пофиг, кто обратится).
Приднестровье никуда не делось... выдавим понаехавших куда-то в Европу, нехай там кормятся
Ну и Молдавию поправим в нужном направлении... но это потом "это другое"
  • +1.79 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
04 мар 2022 10:39:18

Вообще удивительно...у меня в Молдавии много друзей, большинство  действия Россию поддерживают.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
04 мар 2022 12:09:04

там разные естьГрустный у меня мама там родилась (после войны дедушку и бабушку судьба закинула туда). А моя тетя и двоюр.сестры там так и остались, в общем, там упоротые к сожалению тоже есть в рабочем количестве, другое дело, что им до укров очень далеко и они это сами сейчас видятУлыбающийся
кстати, по другой теме: интересно, что точнее кого этот самолетик привез в Эстонию... думаю беженцы. но могу ошибаться.
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  St Pomor ( Слушатель )
04 мар 2022 12:13:49
Вряд ли беженцы. Сестра говорит, что из Кишинева летают только спец рейсы по важным делам, все пассажирские перевозки из Румынии.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  St Pomor ( Слушатель )
04 мар 2022 11:30:16

Только что разговаривал с двоюродной сестрой, живет в Кишиневе, родилась и выросла в Молдавии.
С ее слов общее отношение молдаван к нашей СВО: все правильно, пускай русские немного пощемят, встряхнут этих дебилов (хохлов).
От украинских беженцев молдаване уже в полном ах....... , их борзота наглость упоротость раздражает и бесит уже всех. Рассказывает, вчера в Кишиневе в кафешке гагаузы отметелили хохлов которые стали наезжать на официантку (гагаузку) почему она с ними разговаривает по русски, хотя сами кроме русского и собачей мовы ни в зуб ногой.
В Румынии, с ее слов, ситуация аналогичная.
Хохлы разгружают перед границей все молдавские фуры идущие с грузом из России, нехрен закупаться у русских.
Так что хохлы стараются из всех сил чтобы западные соседи смотрели на них как на маргиналов.
  • +2.81 / 75
  • АУ
 
 
  Daw ( Слушатель )
03 мар 2022 16:21:03

А вот это шедевр !
Предлагаю молдаванам при отказе говорить с ними на русском
переходить на МОЛДАВСКИЙ !! Смеющийся
  • +2.58 / 62
  • АУ
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
03 мар 2022 16:24:51

анекдот : "
- ей , мужик , нельзя в этой речке воду набирать , там выше по течению дерьмо сбрасывают !
- what ?
- я говорю больше набирай , больше !!"
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
  samosa ( Слушатель )
03 мар 2022 17:06:21

да есть некоторая тревога  --вчера авария с участием машины на укрономерах(в фейсбуке пост ) с  кучей комментов о наглом вождении по городу ,слухи о принуждении украми  бармена кричать сугс в одном из баров в центре города ,о многочисленных попытках рассказать что украинский  образ жизни единственно правильный -случайным прохожим или покупателям-продавцам  в магазинах \хотя конечно есть и просто беженцы -   отличие между беженцами и вот такими существами - сразу видно = на дорогих машинах очевидно привыкшие вкусно кушать в прямом и перносном смысле --неплохо поднявшиеся после 14 года  ,они ходят по квартирам которые сдаются возможно за символическую плату (или бесплатно) и крутят носом -фи " у вас нет евроремонта" и просто беженцы --с потухшими глазами ,на машинах со всех сторон обклееных словами дети 

я очень хочу -чтоб Россия побыстрей взяла под контроль не только границу с ПМР но и всю границу с Молдавией --чтоб существа эти ломанулись в польшу -пусть там рассказывают "про украина понадусе" и все остальноеВеселыйВеселый,а просто беженцев у нас встречают тепло Улыбающийся
  • +1.88 / 48
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2022 18:11:26

Вокруг себя только гавно оставляют.


  • +3.67 / 65
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
03 мар 2022 18:17:59

Пилять, они и фарбу с собой шоль таскают? Как дурак с писаной торбой. Короче, хихлы безумны.
  • +1.98 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2022 18:25:34

Может даже покрышки...
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2022 19:26:19

Сегодня осквернили кладбище в Братиславе советским солдатам-освободителям.Думающий
  • +2.43 / 43
  • АУ
 
 
 
  тамбов-Москва ( Слушатель )
03 мар 2022 18:21:10

"Человек бывает Богоподобным, звероподобным и бесоподобным" Св. Николай Сербский.  Так что вы,  от этих бесов хотите.. 
ПС. Но это хорошо - краску-то смоем, но может количество, топящих за "браццкость" поуменьшится, а трезвомыслящих увеличится...
  • +1.48 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
04 мар 2022 01:00:45

Может молдаване что-то поймут... Про Европу, про Майдан и всё такое... Может эти бешенцы станут вакциной от безумия...
  • +0.62 / 12
  • АУ