Украина и украинско-российские отношения
206,318,347 348,937
 

  _SV_ ( Профессионал )
04 мар 2022 17:32:42

Очевидец рассказал об обстреле жилых домов в Мариуполе украинскими войсками

новая дискуссия Новость  663

Украинские военные обстреливали жилой сектор Мариуполя из тяжелого вооружения, чтобы обвинить в этом Россию, рассказал РИА Новости житель города, чудом сумевший спастись из окруженного города с супругой и несовершеннолетней дочерью.

"По своим же людям. Так они знаете, что сделали. Они сначала, когда техники их у нас было не так много в нашем районе, они сначала массированно обстреливали наш район и говорили, что это россияне обстреливают. Но мы-то видели, откуда что летит, мы понимали, что происходит", - сказал очевидец.

По его словам, они не спали днем и ночью почти десять дней, будучи под массированным обстрелом.

"Они обстреливали сначала просто несколько дней именно жилые кварталы. Просто утюжили их", - сказал житель города.

На вопрос о том, зачем украинским военным вести огонь по своему городу, он ответил: "Картинку всему миру показать, как Россия и ДНР убивают мирных жителей".


https://ria.ru/20220…12078.html
  • +1.70 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Портос ( Специалист )
05 мар 2022 03:28:32

Сегодня на работе подошёл ко мне франко-алжирец, три года знакомы уровня "здрасти-здрасти".
Подходит и спрашивает слежу ли я за конфликтом на Украине.
Говорю, что, да.
Больше ничего не успел сказать, тот взахлёб:
-всё что говорят по французскому телевидению, НЕПРАВДА;
Там (на Украине) гражданское население бомбят украинские войска;
У меня родственник из Алжира, там учился, сейчас не может выехать;
Их (студентов) НАЦИСТЫ не выпускают, одного даже убили;
Это местное население, рассказывает студентам кто куда стреляет.
Видать накипело у мужика
Я остался  в некотором позитивном шоке.
Кстати РТ на французском, закрыли, но на арабском осталось (думаю это ошибка).
  • +5.42 / 119
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 мар 2022 10:51:55

На иглоукалывание хожу, врач - китаец, последние пару недель всё время расспрашивает о событиях.
Сказал, что председатель Си рассказал китайскому народу, что если США сейчас победят Россию, то Китай - следующий, правда что из этого следует - непонятно.
Капнул ему ядом, рассказал как какляцкие (тут весь мат, который знаю и большой загиб Петра Великого) подстрелили китайских студентов на выезде из Харькова.
Он тут человек в своей среде известный, пусть поделится.
Коллеги задолбали, присылают какляцкие флажки, типа моральная поддержка, начинаешь говорить, что война уже 8 лет идёт и мирняка 13+ тысяч каклы убили, зависают.
Хорошо хоть все из дома работают, в конторе главный инженер по фамилии Кучма, куянин, в офисе без скандала не обошлось бы.
А в селе }{уевом всё довольно хреново, стокгольмский синдром начал буйствовать даже среди тех, кто сумел до сей поры сохранить рассудок.
А еще последний школьный товарищ из разумных с понедельника не выходит на связь, собирался уехать куда-то в село в район Бучи, похоже угодил в самую движуху.
 
P.S. А вообще здорово, что эту лужу поноса всё-таки начали смывать.
  • +2.51 / 63
  • АУ
 
 
  тамбов-Москва ( Слушатель )
05 мар 2022 11:15:23

Вишь. и русские алжирцы бывают. Это отрадно!!!
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
05 мар 2022 16:44:53

Вспомнилось
ЦитатаУслужливые французские офицеры открыли мне доступ в дом одного зажиточного мавра, несколько уже оцивилизованного, и потому не так строго наблюдавшего мусульманские законы...
Хозяин дома встретил нас на лестнице, и, прикоснувшись рукою к нашим головам, поцеловал её. Мы сделали тоже. Таков этикет церемониального приветствия. Затем вступили мы в комнату, устланную ковром. Негритянка поставила свечу на пол и удалилась, а мы, по приглашению хозяина, сели поджавши ноги. После некоторого молчания, он обратился ко мне с вопросом:

— Moskow? то есть, русский?

— Moskow, отвечал я.

— Bono moskow. Sevastopol tres bien.

Я отвечал, что с такими противниками, как французы, нам приятно было померяться силами.

— А что французы, с усмешкой сказал он, обращаясь к одному из офицеров: — целый год один город брали.

— Что ж делать, сказал офицер: — с такими противниками как русские не скоро сладишь.

Разговор продолжался в этих взаимных комплиментах довольно долго...

Выпив по три чашки кофе и выкуривши множество трубок, мы простились с Каддуром. Я пригласил его к себе в отель и он на другой же день утром явился ко мне, и за кофе объяснил, что только для такого редкого гостя, как coronel moskow, допустил отступление от правил корана и показал жен своих. При этом случае он смеялся над французами, что они долго не могли взять Севастополь, и говорил, что крымская война уронила их в глазах арабов, но что французы вообще народ очень храбрый. Подробности об осаде Севастополя Каддур знал от своего сына, который служил в спагисах, во время крымской экспедиции.

(с) АНИЧКОВ В. М. "ОЧЕРКИ АЛЖИРИИ Из записок русского офицера"
  • +0.83 / 17
  • АУ