Украина и украинско-российские отношения
205,203,001 348,406
 

  Коломбет ( Слушатель )
05 мар 2022 01:02:21

Одесса

новая дискуссия Дискуссия  1.037

Один знакомый из Харькова. Причем кидает фотки со своего телефона, то что нет в инете, пишет что его знакомые одесситы уже бьют копытом  с вопросом "ну когда же наши то возьмут Одессу"
  • +1.42 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Andrey1970 ( Слушатель )
05 мар 2022 01:15:20

Ага.
А у меня кум из Харькова.
Свалил в 2014.
Сейчас пьёт неделю.
Его вся тамошняя родня прокляла, даже отец - священник.
К тсти. О том что в Изюме стало "холодно" я писал ещё в 2015.
И я не нагнетаю.
Просто нас там на самом деле УЖЕ не ждали.
Что не отменяет необходимости происходящего.
Я не готов спорить о проценте поддержки или как его поднять.
Я о тактике первых трёх дней.
О том почему легкая кавалерия вот так влетела и потом веслом по затылку.
Явно был расчет на цветы.
  • +0.11 / 35
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
05 мар 2022 07:36:15

Наоборот, вошли очень осторожно. Малыми силами. Чистая разведка. Разведка боем. Это когда роту из ста человек поддерживает 20-30 артиллерийских орудий, начиная с 45 мм до 203 мм.(Так выглядела разведка боем перед началом Берлинской операции.)
БШ писал о разведывательно-огневых контурах. Надо думать, что невозможно обеспечить функционирование таких РОКов всем и везде. Думаю, что количество бтгр в первом эшелоне было оптимизировано таким образом, чтобы обеспечить их максимальную эффективность, т. е. максимальной информационной и огневой поддержкой. Этим бтгр приходится действовать в глубине территории противника, в условиях его численного превосходства. Отсюда и потери. Мне кажется, на уровне 2008 г., с учетом разницы масштаба, или немногим  (максимум в два раза) меньше. Тут зависит от того, как оценивать разницу в масштабе: в 10 раз, в 20 раз больше Грузии?
Так что на цветы надеялись, но не рассчитывали.
  • +2.48 / 50
  • АУ
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
05 мар 2022 08:11:25

Судя по тоннам телефонной ненависти украинской родни, цветов там и не ожидается.
Увы.
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  @Ivan ( Слушатель )
05 мар 2022 08:47:23

Надо агитировать своих родных. Как действенна агитация можно посмотреть в истории на примере большевиков в 1917 году, когда они разагитировали воинские части Корнилова, идущие на Петроград для смещения временного правительства. Вода камень точит. Мозги потихоньку переформатируются обратно. Они - штука пластичная. Внесете посильный вклад.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
05 мар 2022 09:25:56

Голод и холод - лучшие чистильщики мозгов.... И нечего метать бисер ......С битой.
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
05 мар 2022 10:31:01

Ну и не забываем, что они раздали оружие населению.
Т. е. лишили владу монополии на применение силы.
Этому котлу надо немного повариться и мы увидим параллельные структуры власти.
С которыми можно будет вести диалог на предмет ликвидации гуманитарной катастрофы.
Где два хохла, там три гетьмана. 
  • +0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
05 мар 2022 10:37:07

Скорее "гуляй поле", когда в каждом квартале свой атаман и бабуины с автоматами.

Денацификация- хороший термин, хороший девиз. Но изнутри это не работает, только с внешним управлением и внешними администрациями.
  • +0.90 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нетак ( Слушатель )
05 мар 2022 12:34:20

Вы ничего не понимаете. В современной корпоративной культуре это называется многозадачность и лидерские качества!
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
05 мар 2022 17:48:56

Два хохла = партизанский отряд с предателем - эту арифметику я понимаю

Два хохла = три гетьмана - ни хрена не понимаю - откуда берётся третий гетьман?

Может поясните этот парадокс хохляцкой арифметики?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
05 мар 2022 17:56:55

Каждый по отдельности гетьман, плюс вдвоем ещё один. Итого три... Этож так-же просто, как на выбирать петрушку Зеленского потому что голосуют против петрушки Порошенко. Хотя и тот и другой петрушки одеты на одну и ту-же руку.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
05 мар 2022 18:06:05

Ещё старик Черновол утверждал, что в этом анекдоте ошибка. Предатель - там не один.. И уж кто-кто - а он своих соплеменников знал отлично.
  • +1.16 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
05 мар 2022 19:40:03

Согласен, два хохла - партизанский отряд с двумя предателями. Но трёх предателей, как ни крути, там не будет. В отличие от гетьманов.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 мар 2022 00:58:23

Это абстрактная логическая модель, ясно демонстрирующая несостоятельность такого явления как "хохлизм"
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
06 мар 2022 13:39:26

Если это хохляцкая арифметика, страшно представить Шокированный, шо у них с вышейшей математикой!
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
06 мар 2022 05:57:41

Как двое передерутся, так Бандера прийде, порядок наведе.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Standart ( Слушатель )
06 мар 2022 08:14:08

Это аллегория, говорящая о недоговороспособности, как черте национального характера украинцев. Каждый будет говорить своё, а в итоге поступят совсем по-другому. Кто вёл бизнес с украинцами всегда это отмечают. Это черта имеет свои очень глубокие исторические корни в основе, которой лежит вольность на этой территории - казачество и Сечь.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
06 мар 2022 10:31:26

Какая там вольность... Отсутствие закона – это не вольность. "Вольность" в казаческой среде – это не более чем миф, советская сказка "борьбы с царским режЫмом".
 
Вольность у гетьмана, а "вольность" остальных у гетьмана в руках.
  • +0.77 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
06 мар 2022 14:10:24

Вольность - перевод слова Анархия на вукраинский
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
06 мар 2022 18:36:40

В украинской ментальности вольность это прежде всего полное отсутствие обязанностей и ответственности. Они ранее набрав плюшек за обещания перебегали к другому хозяину и прятались за его суверенитет. Потом к третьему... Россия - Турция - Польша и так по кругу. А получив государственность вообще края потеряли вообразив себя владыками Вселенной. Сейчас идёт приведение охамевшей свиньи в стойло путем столкновения ея рыла с реальностью, а свинья визжит как у них обычно принято.
  • +1.99 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
06 мар 2022 14:05:46

Ну так бы сразу и сказали: договор по-хохляцки - слово моё - хочу даю, хочу - назад беру.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
05 мар 2022 09:18:22

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор: В первые пять дней российские силы, честно говоря, были слишком деликатными. Сейчас они исправились, так что, я считаю, в течение десяти дней все будет закончено. Но вопрос в том, что Зеленский будет делать. Россия довольно четко сказала, что ей нужна нейтральная Украина. Это могло бы закончиться уже несколько дней назад, если бы он это принял – они остались бы у границ. Восточная часть Украины – в руках России, но, опять же, они не захватывают территории, а разгоняют украинские войска. [Звучит так, будто вы не одобряете позицию Зеленского] Я думаю, Зеленский – марионетка. Он подвергает большое число своих граждан ненужному риску. Большинство того, что сообщается с Украины, в течение суток-двух оказывается ложью: сообщение о взятии аэродромов – это нонсенс, этого не было. [Он не герой? Он стоит за себя и его людей] Но, я не вижу в нем ничего героического. Я думаю, самое героическое, что он мог бы сейчас сделать – примириться с реальностью. Нейтрализовать Украину. Это не плохо! Нейтральная Украина – это так же хорошо для нас, как и для России. Это создало бы буфер, которого, откровенно, хотят обе страны. Но, я думаю, ему велели подождать, что трагично для людей, которым приходится это проживать. 

https://t.me/dimsmirnov175/30720
  • +1.64 / 36
  • АУ
 
  Meusam. ( Слушатель )
05 мар 2022 02:12:43
Сообщение удалено
Meusam.
05 мар 2022 22:32:26
Отредактировано: Meusam. - 05 мар 2022 22:32:26

  • +0.17
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
05 мар 2022 02:47:32

Им? сейчас, а нам- тогда - когда надо будет
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
  rusyes ( Практикант )
05 мар 2022 06:52:02

Боюсь с лету Одессу брать не будут... Смотрим Харьков... На сколько я понимаю и Харьков и Одессу как участников РусВесны нацисты особенно приглядывали.  Нацбаты, и так далее и тому подобное на ПД ставили...скорее всего доп.силы накинули ещё до начала событий.... Будет примерно как в Харькове....
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
  dart50veider ( Слушатель )
05 мар 2022 07:18:16

большие города нет смысла брать . их достаточно отрезать от внешнего мира и просто ждать . без снабжения  войсковые подразделения сами начнут покидать  их .
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
  @Ivan ( Слушатель )
05 мар 2022 08:52:21

Есть опасность, что они реквизируют всё продовольствие в свою пользу и устроят голодомор жителей города и тогда всё равно придется штурмовать.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Daw ( Слушатель )
05 мар 2022 09:07:09

У меня в этом полная уверенность...
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
05 мар 2022 10:43:54

Строго говоря, там уже давно не войсковые подразделения, а вооружённые банды. А для них город - естественная среда обитания, они себе найдут, чем харчеваться. Гражданские не найдут, а эти - найдут.
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
  qwertov ( Слушатель )
05 мар 2022 11:03:55

Сначала нужно "замкнуть" линию Приднестровье-Вознесенск-Николаев, чтобы большая часть Одесской и западная часть (к западу от Южного Буга) Николаевской областей оказались отрезанными от остальной укры. Насытить эту линию войсками, чтобы ни с севера никто не мог зайти, ни с юга вырваться. И только потом заниматься Одесской областью вообще, и Одессой, в частности, - и с севера, и с востока, и десантом с моря..
  • +0.94 / 21
  • АУ
 
 
  exUSSR ( Практикант )
05 мар 2022 11:11:18

Так это фактически формирование Новороссии!
Дай бог дожить до этого момента.
  • +0.95 / 23
  • АУ