Украина и украинско-российские отношения
205,553,294 348,557
 

  Максим_f1215e ( Слушатель )
05 ноя 2009 08:51:33

Тред №162009

новая дискуссия Дискуссия  153

Интересная тут фраза промелькнула.
Аркадий Дворкович, помощник президента РФ, первый вице-президент Российской шахматной федерации.
Интервью в Спорт-Экспресс (http://www.sport-exp…1-05/13_4/):
- Среди участников чемпионата мира по блицу будет и Сережа Карякин, который не так давно получил российское гражданство. Приходилось читать высказывания известных гроссмейстеров и ряда шахматных деятелей, что, дескать, этому молодому шахматисту, переехавшему к нам из Украины, РШФ предоставила режим наибольшего благоприятствования: квартира, сильные тренеры, сборы. При том что своим, так сказать "доморощенным", таких условий никогда не видать. Что ответите на это?

- Во-первых, мы стараемся помогать всем талантливым молодым игрокам, имеющим потенциал, и при выборе приоритетов консультируемся с нашими ведущими тренерами и шахматистами, в том числе и с игроками сборной. На самом деле финансовая поддержка оказывается не только Сергею, но и другим ребятам.

Во-вторых, я считаю Сергея российским шахматистом, несмотря на то что он получил российское гражданство только сейчас, а прежде играл за украинскую сборную.

- Развейте вашу мысль, Аркадий Владимирович...

- По сути, Карякины - это российская семья, продолжающая жить частично на Украине, в Крыму. Считаю, речь, по сути, шла о том, что российский шахматист переезжает из Украины в Москву.
****

Понятно что в спорте гражданство могут дать хоть американскому негру (прецеденты есть), но тут на мой взгляд интересны именно выделенные фразы и то, кто их говорит...
Отредактировано: Максим - 05 ноя 2009 09:07:36
  • +0.97 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!