Япония
1,068,001 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
08 мар 2022 16:58:12

Из последнего...

новая дискуссия Дискуссия  863

Цитата: Телеграм-канал Головнин из ТокиоПравительство Японии сегодня почти окончательно восстановило былую чеканную терминологию в отношении Южных Курил, которую в Токио перестали было употреблять в период надежд на компромисс по островам.

Глава МИД Ёсимаса Хаяси сегодня вначале в парламенте назвал эти территории «исконно японскими». Затем уже на отдельной пресс-конференции он заявил, что они «незаконно оккупированы».

Следующий шаг – свести это всё в одну чеканную формулировку, существовавшую в прежние времена. А именно – «исконные территории Японии, находящиеся под незаконной российской (ранее – советской) оккупацией».

Так говорили во времена «холодной войны», да и долгое время после нее. И в официальных японских документах, кстати, эта терминология никогда не менялась. Но пришедший к власти в Токио в 2011 году теперь уже бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал правительственным чинам вслух такие слова не произносить, чтобы не раздражать Москву. Поскольку верил в возможность компромисса с японскими уступками по Южным Курилам, подписание мирного договора с Россией и переключение всех сил на сдерживание Китая. Но, как говорится, не получилось.

https://t.me/golovnin_tokyo/1359

  • +0.65 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!