Украина и украинско-российские отношения
204,955,923 348,314
 

  Andrey_B71 ( Слушатель )
  12 мар 2022 00:43:07

Обращение русского к украинцам

новая дискуссия Дискуссия  586

Часть статьи AVAAR :


...
Нет печальнее примера происходивших долгое время в вашей стране перемен, чем опыт над лягушкой помещённой в медленно подогреваемую воду. Ведь если бедное земноводное брошенное в кипяток просто выпрыгнет из кастрюли, то подогреваемое медленно даже не поймёт, что уже сварилось…
Увы, как бы не неприятно было это осознавать, но надо сделать это хотя бы сейчас! Вас варят! Но для вас, в отличии от несчастной лягушки всё ещё дааалеко не закончилось.
Да, Украине так и не повезло обрести национального лидера озабоченного процветанием собственной страны, как повезло России. А может быть вы просто его не заметили в ваших рядах и не сумели оценить? Не знаю. Но опять же факт – ни одного из ваших президентов не устраивал украинский народ такой, какой он есть и постепенно, год за годом, они меняли ваше самосознание. Вам очень медленно, но навязчиво, прививали уважение к ложным героям, отвращение к вашим дедам победителям и неприятие к лучшему соседу, но вы ничего, – НИЧЕГО!!, не стали с этим делать!
Да, вы высказывались за то чтобы разговаривать на родном вам русском языке, когда вас об этом спрашивали, вы выражали желание дружить с Россией, даже выражали желание избрать и своим президентом Владимира Путина, и тихо, с каждым годом всё тише и тише, так чтобы не слишком бросаться в глаза постили и лайкали в соцсетях поздравления с Великой победой. Но этого мало! Очень мало! Вы всё это время, более всего ценя и лелея относительное спокойствие и призрак свободы гораздо больше усилий прилагали к тому, чтобы удержаться в иллюзии что всё хорошо.
Но это не так! Всё не хорошо! Это была война уже тогда, когда на парады нацистских преступников стали смотреть сквозь пальцы, как бы не замечая, даже ещё не узаконив эту мерзость и не признав официально героями вашей страны фашистских полицаев.
Когда с вас стали срывать георгиевские ленточки и унижать ветеранов Великой отечественной войны на парадах победы, эта война уже перешла в горячую фазу. Но вы и тогда предпочитали оставаться в ваших уютных раковинах, попрятав ордена дедов и понадеявшись этим откупиться. Но откупиться так просто было невозможно уже тогда! 
Да, многие из вас вроде бы всё понимали. Да что там – многие! – почти все! И кто-то даже не боялся говорить вслух. Но почему же их, не побоявшихся, было ТАК МАЛО??
Да, я понимаю, что вам было не за кого стоять на майдане. Но почему же вы попрятав головы в песок, не хотели даже слышать того, что вакханалию на площади в Киеве надо прекратить кулаком или даже просто у себя дома, ремнём, тогда, когда это было ещё возможно? И не за "кого" надо было это делать, а за "что"! За ваше будущее! Но нет, вы в то, решающее для Украины время прячась за лозунгами "Янукович вор!" и "они же дети" предпочитали посмеиваться над предупреждениями о нацистах в рядах протестующих и снисходительно называли детскими шалостями толпы скачущие с речовками "москоляку на гиляку" и "кто не скачет тот москаль". Конечно, здравомыслию в подобных случаях многие предпочитают убеждение, что кастрюлю просто разогрели немного сильнее чем надо, но не станут кипятить.
Жаль! Мне искренне жаль, что вы оказались именно такими, такими – многими… серыми и недальновидными.
И дальше, у нас в России уже мало у кого вызвал недоумение факт, что храбрых запорожцев, оказалось всего 300. Что по поводу сожженных заживо в Доме профсоюзов в Одессе людей мнения умудрились даже разделиться, на "против", "за" и – "моя хата с краю". Причём "против" оказались в катастрофическом меньшинстве (ту я лукавлю, конечно не в меньшинстве, а большинстве, но тихом, опасливо молчаливом большинстве!). Я уже и не упоминаю, что убийцы потом спокойно и невозбранно хозяйничали в Одессе совершенно безнаказанно продолжая устранять самых смелых.
И больше всего жаль потому, что я прекрасно знаю украинцев! Я знаю точно и не понаслышке, что в Украине мало кто разделяет идеологию нацистского западенства, что люди в массе своей против того, что из их страны "западные партнёры" всеми силами делают противороссию. 
Да, вы в большинстве своём были против происходивших безобразий, я знаю. Но, тихо против! И только нам, россиянам, порой неловко пытались объяснить – "ну вы же понимаете, что мы не против русских, что мы никогда не станем такими, правительства сменятся, а мы останемся друзьями несмотря ни на что". 
Поймите и вы!.. – вы уже стали ТАКИМИ! Вы уже 8 лет бомбите Донбасс, жители которого только и виновны в том, что в их числе нашлись лидеры способные повести за собой позволив сказать "Я против нацизма!" "Я не променяю свой родной язык!" и "Я не продам память дедов ветеранов!". 
И не надо говорить, – это не мы! Это именно ВЫ! Как те, кто в угаре нововыдуманного украинско-националистического патриотизма до сих пор орёт "москоляку на гиляку", так и те, с чьего молчаливого согласия всё это происходит и кто просто тихо против. Это вы все виновны! Вы, давно уже утратившие способность решать за себя и только надеющиеся, что кастрюлю будут нагревать не очень быстро!
Как вы, способные вместе смести со своего пути всех и всё, разошлись по домам от греха подальше в Запорожье и в Одессе, дав таким образом картбланш малочисленным и трусливым нацистам на зачистку желающих оказать сопротивление и способных повести вас за собой, так вы же, трусливо прикрываясь приказами и прячась за утверждения о том, что не с Донбассом воюете а с российской армией, виновны в многочисленных смертях ваших же соотечественников. Причём, если смерти в донбасских республиках более менее подсчитаны, то смерти честных в своих убеждениях людей на Украине вряд-ли кто-либо когда-либо сможет сосчитать.

Разница чувствуется, воевать с российской армией восемь лет и воевать с российской армией две недели? 
(Не знаю, что такое! Сам постоянно ловлю себя на том, что пишу не вполне то, что хотел… Всё время пытаюсь вроде как глаза раскрыть кому-то приводя очевидные вещи. Но это всё не то. Совсем не то!)
А вот что "то":
Российская армия пришла. И я понимаю, ибо знаю точно, многие из вас этого хотели, кто подспудно, а кто и осознанно ждал, что придут свои и это мракобесие прекратится.
Но вот она суть: Российская армия пришла с определёнными целями и оккупация Украины в эти цели не входит. А это значит, что не будет восстановления промышленности утраченной в ходе противопоставления Украины России силами и за счёт последней, не будет реорганизации спецслужб и полиции и не будет тотальных зачисток нацистов зашугавших всех порядочных украинцев.
Поймите уже, и постарайтесь принять – за вас этого никто делать не будет! Не будут российские солдаты своей кровью оплачивать ваше спокойствие!! Никто не станет их сегодня на это обрекать. Россия и так заплатила огромную, даже непомерную цену, по сути заплатив спокойствием и благополучием своих граждан за то, чтобы дать вам шанс вернуть собственные спокойствие, и не то эфемерное, выдуманное европартнёрами, а истинное благополучие. Дать шанс именно вам, тем, кому не всё равно что будет с его страной, кто сохранил хоть частицу исторической памяти и в ком зародилась хоть крупинка истинного украинского самосознания, и у кого осталось достаточно разума понять, что в Европе вас не ждут, а если и ждут, то уж точно не для того, за что скакал майдан. Это вы, сейчас, имеете возможность либо сбежать туда, где вам покажется теплее и сытнее, либо всё таки, осознав всё, взять в свои руки процесс денацификации Украины и установления подлинного порядка на территории вашей страны. Подлинного порядка, а не сегодняшнего попрятанного за транспарантами с натянутыми лозунгами безобразия.
Поймите, российская армия может лишь устранить создаваемую на Украине угрозу для России. Угрозы обозначены, цели определены и войска эту задачу выполнят. Но они не смогут решить все проблемы Украины, да и в компетенцию военных, откровенно говоря, это не входит. 
И только в силах самих украинцев, настоящих украинцев, к которым я и обращаюсь, а не того, новомодного зигующего быдла, осознать, а осознав принять, что будущее вашей страны исключительно в ваших руках! Принять, и перестав бояться за несуществующее на сегодняшний момент будущее Украины, самим его создать и предопределить! 
"Вы" это и простые украинцы старающиеся просто пожить спокойно, и влившиеся в нацистский мейнстрим по ошибке, подавленные пропагандой или от страха, и украинские военные. Я не хочу быть кликушей, но пожить спокойно не получится! Увы! Уже слишком многое утрачено. Вы слишком легко упустили возможность решать хоть что-то на своей земле, и каждый демократически избранный президент будет делать что угодно, но не то, что обещал. Ваша экономика уничтожена разрывом отношений с ближайшим партнёром и всё ваше видимое благополучие исключительно в кредит. Вы однажды польстились на заманчивые обещания и не сумели отличить слова от дел, и от ваших желаний теперь ничего не зависит. А те, кто приводил вас в подобное положение, делали это отнюдь не ради того, чтобы вам жилось спокойнее. 
Не хочу здесь приводить многочисленные примеры, ибо не о них речь, а о вас. А те кто умеет видеть и так увидит! Все примеры перед глазами. Примеры наведения порядка и установления демократии США и их союзниками в многочисленных точках земного шара которые полыхают до сих пор, раздираемые внедрёнными и искусственно раздутыми противоречиями. И нет, я не считаю вас настолько наивными, чтобы думать, что вы искренне полагаете, будто по какому-то чуду Украина станет единственным исключением в этом кровавом списке. Нет, не полагаете, я уверен! Просто стараясь закрыться в своей пока ещё достаточно уютной раковине, вы продолжаете совершенно неоправданно на что-то надеяться. Но постарайтесь хоть теперь понять, – если вы хотите, чтобы ваша страна стала такой, как надо именно вам, а не кому-то, то надеяться вы должны исключительно на себя!
Украинские военные это вообще срез украинского общества собравший в себе все слои и настроения страны. Вы в Украине самые сплочённые люди, но скованные приказом. Поймите, у российских солдат нет цели уничтожать вас или брать в плен и это происходит только тогда, когда вы отказываетесь на пути выполнения поставленных перед армией руководством России задач. И это должно быть совершенно очевидно, ибо иначе в списки приоритетных целей точечных ракетных ударов неприметно бы попали все ваши казармы. И, поверьте, российские ракеты стоят не настолько дорого, чтобы так глупо из экономить! 
Плен, конечно, может стать выходом для тех из вас, кому всё обрыдло, и кто просто хочет спокойно отсидеться в стороне. Но это не выход для вашей страны! Вы нужны дома! Это вам надо очищать, сплачивать и строить заново почти потерянную родину. Именно на вас, украинских военных, как мне кажется ибо я не вижу другой силы на которую можно сейчас положиться в Украине, должен надеяться украинский народ уставший бояться быть собой. Помните, — вы, солдаты и офицеры, вы элита общества, его надежда и защита, а не коррумпированные насквозь нацистские прихвостни, какими вас до сих пор заставляли подспудно себя ощущать, принуждая исполнять порой бесчеловечные приказы! Вспомните, что для вас свято! Вспомните, кому вы служите! И знайте, если вы окажетесь неспособны примириться с собой, своей памятью и измученным десятилетиями политической проституции правителей народом, которому вы на самом деле и должны служить, Украине уже не бывать никогда!!

Так вышло, когда ко мне домой пришла война, это было давно и далековато от Украины, мне было 12 лет. Бомбёжки и постоянная опасность погибнуть в любой момент, просто случайно, а ещё страшнее – потерять близких людей, я запомнил хорошо. И хотя трудно сравнивать впечатления ребёнка и взрослого человека, я хорошо помню, что простые люди всегда старались сплотиться и только так, могли в какой-то мере обеспечивать свою безопасность. Например, я и такие же как я шкеты, вместе с оставшимися дома мужиками патрулировали наш двор даже по ночам и внимательно следили за тем, чтобы в дом не пробрался ни кто с оружием. Постоянно осматривали крышу и пустые квартиры. А когда кто-то приходил, а такое было, на улицу бежали все, женщины, дети, мужики, и с нами ни кто не мог ничего поделать. Особенно мы старались в самые напряжённые дни, когда на фронте начиналась активность и можно было ожидать гранатомётчиков или снайперов желающих посидеть на нашей крыше. Все наши действия объяснялись просто. Огневые точки, как бы они не были сокрыты, в любой момент времени могут стать мишенью, в том числе и для артиллерии. И может быть именно благодаря таким действиям жильцов наш девятиэтажный и шестиподъездный дом вызывающе торчащий над соседними пятиэтажками за всю войну так и не получил ни одного прилёта серьёзного калибра, в отличии от многих других, к слову. Но это пример массового героизма, сплочённого. Его обычно за таковой и не считают, да и наверное это правильно. А личный героизм, увы, на моей памяти заканчивался в основном гибелью отважного. Хотя, именно такой героизм и наиболее ярок. Я вот себе постоянно пытаюсь представить, а что бы было если бы тогда, в 2014 году, когда Виктория Нуланд раздавала паскудные печеньки на майдане в Киеве, одним своим видом оскорбляя весь украинский народ, унижая его, хоть кто-то один, поставив конечно этим на карту свою жизнь, просто, не стерпя такого унижения размазал бы эту мерзкую печеньку по не менее мерзкому лицу…
Кто знает, чего будет достаточно для того, чтобы украинский народ проснулся, отряхнулся и омыв в Днепре очи расправил плечи стряхнув с них всю налипшее?..
Может и одного того поступка хватило бы!?
Кто знает!..
Мира вам!
  • +0.46 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  pascendi ( Слушатель )
  12 мар 2022 01:18:44

Тогда все, что сейчас происходит, совершенно бесполезно.
Эта мысль очень вредная (да и противоречит денацификации как одной из заявленных главных целей спецоперации).
  • +2.08 / 48
  • АУ
 
 
  North bridge ( Слушатель )
  12 мар 2022 06:31:21

Абсолютно верно! +100500
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
  Andrey_B71 ( Слушатель )
  12 мар 2022 10:20:31




Думаю автор имел ввиду, что этого не будет делаться именно руками России. В выделенном Вами предложении сказано и про промышленность, или Вы думаете, что промышленность им восстановить Россия должна ?  Между тотальными зачистками и судом над нациками тоже есть разница. Наводить порядок и налаживать их промышленность, спецслужбы, и даже СМИ, за них ни кто не будет. Всё будут делать собственными руками, естественно под нашим контролем.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
  12 мар 2022 12:53:05

Будьте реалистом.
Оккупацию Освобождение бУкраины, восстановление промышленности и разрушенной инфраструктуры мы не потянем, это огромные деньги которых нет. Попытка это сделать приведет к сильнейшему падению уровня и качества жизни в РФ. Граждане просто не поймут, почему их налоги уходят в Киев а не в Смоленск и Воронеж.
А во вторых это не нужно. Избавится от хохлоцентрического мироустройства в головах можно только геноцидом, что в мире сейчас как-то не приветствуется. 20+ миллионов свидомых новых россиян станут началом конца РФ как государства.
Максимум возможного отобрать и переломать тяжелое оружие, ДНР И ЛНР в границах областей, и может быть Херсонская и Запорожская республики. 
Я так вижу...
  • +0.44 / 27
  • АУ
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
  12 мар 2022 13:45:55

Будьте реалистом.
Описанное вами приведёт к новой войне через 15 лет. И к полному расцвету нацизма, что прямо противоречит заявленной Россией цели денацификации.
При этом никто, кроме вас, не говорит о включении этих земель в состав РФ (кроме, как правильно указано, части Юга Украины). Это было бы опасно и вредно, и никому не нужно по сути.
Но между включением в состав РФ и полным самоустранением (делающим жертву наших погибших ребят бессмысленной) есть спектр промежуточных вариантов.
  • +1.09 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
  12 мар 2022 14:15:50

О полном самоустранении и речи нет. 
Что мы имеем? Экономика бУкраины парализована. Порты стоят. Заводы консервируются. Логистика разрушена. Население не работает. Дураки бегают с бутылками бензина, умные от них прячутся или разбегаются. Весь бизнес несет колоссальные убытки, а поскольку владельцы люди в большинстве не тупые, то к ним постепенно приходит осознание, что причина этому всему - нацики. 
А РФ пока притормозила и ждет перемен внутри укрополитикума. Когда к украм придет осознание -  адекватная часть армейцев с олигархами будут договариваться с РФ, как удавить нациков и не позволить им подняться. И только осознание украми, что нацизм это холодно, страшно и голодно - гарантия неповторения. Вы не приставите к каждому хохлу российского полицейского.
Я так вижу...
  • +1.11 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  12 мар 2022 14:26:57
Сообщение удалено
Cheen
02 апр 2022 03:38:58
Отредактировано: Cheen - 02 апр 2022 03:38:58

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
  12 мар 2022 15:22:44

Не путайте фашизм с нацизмом. У вас в запукре именно нацизм, т. е. круговая порука именно на крови.
Если чесно то несколько удивляет как из дуроскопа говорят не нацисты а националисты.
  • +1.12 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  12 мар 2022 18:17:29
Сообщение удалено
Cheen
02 апр 2022 03:39:01
Отредактировано: Cheen - 02 апр 2022 03:39:01

  • -0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
  12 мар 2022 19:25:56

К сожалению то, что Вы считаете фашизмом - никаким фашизмом не является. Фашизи - это не за ради денег и домика в Майями (это - бандитизм, не более). Фашизм - это совсем другое. Фашизм, говоря современным языком, это всегосударственный корпоративизм в диктатурной форме, жестко контролируемая экономика, где все ходят строем, автаркия (минимальная зависимость от обмена с внешней средой, самодостаточность), корпоративизм (где элементарная ячейка общества есть некая экономическая группа, корпорация, а не индивидуум) и социальная, под это дело "гармонизация".. Это, если ходите, объединение всех корпораций страны под единым централизованным управлением специальным органом, типа Госплана СССР. И подгонка сознания населенцев под эту  экономическую реальность. Реальность, где интересы корпораций есть интересы государаства (и наоборот), а твои личные интересы особой рояли не играют. В принципе, если в кассическом фашизме заменить догмат неприкосновенной частной собственности, в том чиле и собственности на средства производства на догмат общенародной собственности, то Вы не найдете особых отличий такого фашизма от социализма советского образца. По крайней мере, в экономическом базисе. СССР тоже был централизовано управляемой государственной корпорацией, только в основу этой корпорации была положена общенародная собственность на средства производства. Плюс, соответсвующая идеология.
Именно поэтому сегодня идеи фашизма очень легко прорастают. Питательная среда им есть в изобилии. Фашизм это вполне естественный этап развития капитализма. Этап дикого капитализма, где каждая корпорация сама за себя, неизбежно заканчивается, корпорациям выгодно объединяться (особенно для решения задач для одной корпорации непосльных) и планировать свою совместную деятельность. Естественно, под это дело подгоняется и идеология. Вот только слово фашизм сегодня сильно скомпрометировано и использовать его очень нефеншуйно. Но это - не проблема, всегда находятся слова-замены. Или, можно вообще слово не употреблять ( вполне по Раневской, когда предмет есть, а слова - нет).
Фашизм сам по себе интернационален. В нём нет наций (точнее - этносов) лучших или худших. В фашизме нация есть признак государственной принадлежности, государство порождает нацию. А вот то, что из вполне здравых идей фашизма выросло в Германии 30-х годов прошлого века, германский нацизм - это помесь фашизма (корпоративизма с централизованным управлением с перекосом в сторону автаркии) с дичайшим национализмом (как следствие перекоса автаркии), где дойчи убер аллес, вот это уже совсем другое. И именно дичайший национализм возведенный на государственный уровень и есть нацизм. В чем разница между Дойче убер аллес и Украина по над усе? Вы видите эту разницу? В чем разница между унтерменшами нацисткой Германии и сепарами с колорадами современной Украины?  Вы видите эту разницу? Именно поэтому Украине есть не фашисткое государство, а нацистское. С фашистким государством можно вполне сосуществовать и взаимовыгодно. Как, например, существовала франкистская Испания до самой смерти каудильо. Или Чили после пиночетовского госпереворота. А вот нацизм подлежит тотальному искоренению. И это правильно. Именно нацистская сущность Украины и есть причина её неизбежного уничтожения в той форме, в которой она сейчас существует.
  • +2.61 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
  12 мар 2022 20:02:23

Нет необходимости в таком  псевдонаучном объяснении.. 
К какому элементу формы государственного устройства вы относите понятие фашизма...
Элементы формы государственного устройства -  форма правления, форма государственного устройства, политический режим. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
  12 мар 2022 20:44:59

«Ай да автор, ай да…» Что то вас понесло без руля. И в фашизме и в нацизме нация фундамент. Краеугольный камень. И если в итальянском фашизме ещё допускалось широкое сотрудничество с лицами другой национальности, в т.ч. и евреями, то когда их бы пустили под корень - это просто технический вопрос времени. А идиотов, мечтающих о величии своей нации в каждом народе есть в товарном количестве, главное что бы это чувство не начинало превалировать над здравым смыслом. В Испании уже попутчиков привечали меньше. А Гитлер уже и не скрывал, кто ЧЕЛОВЕК, а кто скот. И если европка шла с ним, то это скорее от недомыслия и животного страха, мол Гитлер зарежет всех, а меня не тронет, я ведь ему помогаю. Так сказать отодвигали сроки освежевания. И вся экономика затачивается под нацию, будь ты хоть трижды верен нацику, но работать ты будешь только на его экономику, а не своей страны и хорошо ты будешь делать только его нации, а своей по остаточному принципу.
СССР - в основе интернационализм. Поясняю - улучшение благосостояния всех национальностей проживающих в стране, без выделения какой то особой. Дошло даже до того, что основную национальность страны щемить стали.  Так что расчешите извилины аккуратно. И не завивайте их остальным. А то что слово обозначает в том числе общность, союз - так союзы разные бывают и не надо его пытаться прилепить к СССР.
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  12 мар 2022 21:12:27

Только Вы забыли, что у них nationality –  это государственная принадлежность (а nation, соответственно все имеющие гражданство), а в СССР националность == этническая принадлежность.  И все Ваши выводы, основанные на изначальной подмене понятий (имеющей те-же корни, что и "ленинская национальная политика") становятся не верными.
 
И Ульянов(Ленин) длительно находясь и работая в европейских странах прекрасно понимал разницу между nationality и ethnicity, но придерживался идеи, что каждый этнос должен стремиться к собственной государственности и превратиться в nation (нацию)... и именно эту мину буквально продавил в государственное устройство СССР – смотрим работу "К вопросу о национальностях и автономизации" (в которой "национальности" означают именно принадлежность к нации, отдельную государственую принадлежность, как и было во времена до СССР). Что мы, читая и конспектируя просто не понимали, поскольку сам смысл слов с тех пор был подменен.
 
Т.е. фактически устроил по отношению к гражданам СССР настоящее изуверство, требуя от родителей приписывать своих детей к определенной (не общей для всех!) государственности (та сама графа "национальность" в свидетельстве о рождении).
  • +1.43 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
  12 мар 2022 21:31:45

Ничего я не забывал. И они в то время прекрасно разбирали кто какой страны гражданин, и кто какой национальности. И террор устраивали не по гражданству, а по национальности. Разве только в бумагах это особо не отмечалось, зато на одежду звёзды и другие обозначения нашивали.
И прошу привести примеры «настоящего ИЗУВЕРСТВА»  от графы «национальность» и что такое «определенная ( не общая для всех) государственность».
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  12 мар 2022 21:53:32

А вот нихрена. звезды они нашивали именно по этнической принадлежности, а вовсе не по гражданству – повторю ещё раз nationality означает везде кроме позднего СССР гражданство. А в СССР это была какая-то непонятная запись что-то между "этническим" обозначением республики рождения или если оба родителя имели одну и ту-же запись, то то-же что и у родителей. А бывали вообще "анекдотичные" случаи, когда не совпадало ни с одним из родителей. И особенно замечательно для сирот с неизвестными родителями, когда писали "что Бог на душу положит".
 
Не говоря уже об использовании данной "записи" в государственных документах, анкетах, классных журналах и т.д. по любому поводу...
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  13 мар 2022 02:30:23

А вообще такое называется примордиализмом. Когда люди искренне полагают, что "нация – это этнос, если на него навесить политические государственные причиндалы". Вредное и сейчас считающееся заблуждением убеждение. Примордиалистами были Ленин, Гитлер, Гумилёв – все, кто нацию считает этносом ("суперэтносом" и прочая). Большевики играли в "добрых примордиалистов" – каждому этносу раздать по государственности, а нацисты были примордиалистами без "добрячества" – если нация это этнос, то спасение от всех бед – борьба за чистоту этноса ("расы"). Собственно, всё добрячество большевиков вылилось в неминуемый нацизм У ВСЕХ, кому они "государственнность" нараздавали (и у того же "бацки" нацистские замашки тоже явно проявлялись в его языковой политике "бялорусскости", в его отказе от георгиевской ленты и т.п..). Нация – явление политическое, а этнос – социо-культурное. Нация – это гимны, флаги, президенты, депутаты. А этнос – это кухня, танцы, песни, язык, традиции разбивать яичко с тупого или острого конца.
Жаль, что у нас в стране нихрена не делается для переформирования мозгов населения, что всяким "просветителям в телеящиках" этот вопрос даже не понятен. Где же вы, философы-политологи? Вы же звиздите на каждом углу, какие вы доктора философии и академики политологии? И что же вы в вузах через пень-колоду это преподаёте, википедии понаписали, а в телевизоры не лезете??? Вам всем похер, что население по-прежнему в потёмках примордиализма пребывает? И вас не страшит, что это будет аукаться постоянно и когда-то офигенно шибанёт по нам всем?
  • +1.53 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
  13 мар 2022 05:26:58

Ну из практического - более 20 лет назад графу "национальность" из паспорта и всяких анкет решительно убрали. 

Оставив как мы понимаем только государственную принадлежность - гражданин Российской Федерации (россиянин) или нет. 

Не считая конечно редких случаев двойного гражданства.

Сколько тогда (да и после) воплей и криков было по этому поводу - жуть.
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
  13 мар 2022 07:57:53

Вспоминаю, как лет 12 назад ( а мне нынче скоро 70), позвонили из гимназии, насчет заполнения анкеты для поступления  дочки в 1 класс. Пришел, прочитал... В анкете оказалась графа национальность... С рождения дочки мы с женой как-то не заморачивались насчет национальности дочки, т.к. в свидетельстве о рождении не было графы  национальность. Я - татарин с крымскотатарскими и сибирскотатарскими (бухарцы) корнями , а жена - крымская гречанка (донецкая нынче). Из канцелярии гимназии срочно звоню жене - какую национальность написать в анкете. Жена секунд 30 помолчала, потом говорит - пиши русская. Написал...
  • +4.17 / 101
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
  13 мар 2022 09:10:54

В 2002 вроде году в России перепись населения была, первая после СССР. Так у меня хорошая знакомая рассказала, когда спросил я какую она национальность записала, (папа у нее немец а мать эстонка), "конечно русская" ответила она.
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  13 мар 2022 11:19:40

Дык это давняя история. В СССР гуляло: "Поженились в Туле армянин и эстонка. Кем будут их дети?" Конечно, русскими. А какими ещё??
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  13 мар 2022 08:36:53

Насколько я понимаю, современной научной теории, которая бы описывала процессы, связанные с этносами, нардами/ нациями нет вообще. Нет даже научной дисциплины, которая занималась бы этими вопросами. Точно существует этнография. Однако корень "графия" указывает на то, что описательная дисциплина. Правда, существовавший с 1933 г., Институт этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая был в 1990 г. (при основании он был вообще: антропологии, археологии и этнографии) переименован в Институт этнологии и антропологии, однако не уверен, что что-то изменилось, кроме названия.
Поэтому мне кажется, что вы критикуете примордиализм с излишней горячностью. Представления, которые сейчас называются примордиализмом, сложились в середине XIX века на очень узкой научной базе, охватывавшей едва ли сотню лет и только европейской истории, и уже к середине XX века перестали кого-либо удовлетворять. Работы Гумилева на эту тему. мне лично кажутся беллетристикой, в лучшем случае, на грани научпопа. Т. е. говорить и критиковать, собственно, нечего.
От раннего примордиализма нам досталась терминология, закрепившаяся в нормативных документах, например: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации..." Однако вряд ли в понятий "народ"/ "нация"/ "этническая общность" (в Конституции 1977 г. было: "нации и народности") вкладывался тот же смысл, что во времена Маркса, Энгельса. Ленина. Думаю, что Советский Союз распался не из-за ложных представлений о природе этих самых "наций и народностей", а из-за специфической юридической и политической формы, в корой он существовал 69 лет. Сама же эта юридическая и политическая форма была выбрана ввиду объективных обстоятельств и в самой меньшей степени - под влиянием каких-то теорий.
Это все был исторический экскурс что-то объясняющий (мне, например), но не имеющий большого значения в настоящее время. Я хочу сказать, что мы ничего не знаем о том, что из себя представляют человеческие общности, проживающие сегодня в границах государств. Мы вынуждены, за неимением другой терминологии, называть их этносами, народностями, народами, нациями, но употребление этих терминов больше вводит нас в заблуждение, чем что-либо объясняет. Ни примордиализм, ни его критика ничего не дает нам для понимания того, с чем мы имеем дело. Рассуждая о перспективах переустройства территории нынешней Украины, нужно совершенно отрешиться от теоретических представлений и руководствоваться исключительно фактами сегодняшнего дня.
А фактов у нас пока мало. По видеороликам можно составить некоторое представление о настроениях населения на этих территориях. Они разные. Они разные: а) в населенных пунктах ЛДНР, по которым только что прокатилась война, б) в населенных пунктах, мирно перешедших под контроль российской армии (причем, они и там разные: сравним Мелитополь и Херсон); в населенных пунктах центральной Украины, через которые "перекатилась" российская армия, и к которым только подошла. Причем нужно учитывать. что люди там сейчас находятся в состоянии шока и судить о их настроениях пока рано. Также надо бы знать, как будет выглядеть жизнь на этих территориях после завершения "горячей! фазы спецоперации. Какие из ныне действующих органов власти и органов техрегулирования продолжат действовать, а какие нет? Имеются в виду, например: таможенные органы, органы, регулирующие тепло- и энергоснабжение, газораспределение, суды? Акты каких из них будут признаны другими государствами мира? Какими государствами? Все это будут рамки, в которых начнут складываться новые общности.
Я бы сказал, что все настолько смутно, что мы даже не можем уверенно применить термин "оккупация" к тому режиму, который уже сложился на юге Украины (большая часть Херсонской и Запорожской областей) и востоке (большая часть Черниговской, Сумской областей). По-моему, это - не "оккупация" (в смысле Женевской конвенции 1949 года). Видимо, предстоит выработка совершенно новой правовой базы в отношении всего, что имеет отношение к Украине.
  • +0.93 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  13 мар 2022 10:02:38

Не согласен. И это многое объясняет и фактов уже предостаточно. 
Вот факт: в попытках "построить свою нацию" укры как от огня бежали от "федерализации" и пытались всю свою полиэтническую страну перековать в "говорите на державной мове"! что это как не пещерный тупой примордиализм, попытка государство выстроить на основе "моноэтничности", и никакие доводы про несколько гос.языков что в Швейцариях, что в других местах хоть Европы, хоть всего мира не работали. Вся эта укропляска с вышиванками, с мовой, с "чужинец, тут хозяин украинэц" – неужели не очевидны эти факты, что именно примордиализм, фундаментальный перекос в базовых понятиях  тянул всю эту укропию в откровенный нацизм? А всё, происходящее на постсоветском пространстве, все эти борьбизмы с инородцами – не оттуда ли корни? Назови "новое гос. образование" этнически – и неминуемо будет даже на бытовом уровне "наша страна называется Бубулестан, потому мы, бубули, тут настоящие, коренные, а вы, зюзюли – пришлые сволочи, мешающие строительству нашего счастливого Бубулистана".
Так что ваши возражения мне напомнили статью Л.Б. Окуня ещё 80-х годов "что такое масса", которую напечатали в "Успехи Физических Наук" и которая в итоге совершила наконец заметные подвижки в околонаучных и ВУЗовских кругах. Он задался вопросом – почему физики-ядерщики, кто занимается непосредственной физикой, не приемлют "массу, которая меняется со скоростью" ("релятивистскую"), а в ВУЗах студентов учат обратному? Почему студентов учат чепухе? И в статье говорится, что большинство его коллег говорили ему "да ладно тебе, такой ерундой заниматься, мелочи это, на нашу же работу это не сказывается"... То есть считали, что "фигня всё это"... Нифига себе фигня... Вот и вы так же "всё это не имеет значения".... Имеет, и кардинально имеет! И вот году так к 2010-му горячие споры затихли, возмущённые преподаватели ВУЗов перестали Окуня забрасывать "гневными письмами", его правда восторжествовала. 
Так что нет, "не согласная я"© Если вкратце. Уже вполне понятно, "с чем мы имеем дело".
Ну и коротенькая выдержка из статьи "нация" Википедии:
Нация и этнос в академической науке
Научно-функциональный подход в различии нации и этноса заключается в том, что этносы изучает этнология, за исследования в области этнологии присуждаются учёные степени кандидатов и докторов исторических, социологических наук или культурологии. Нацию и национализм изучает политология.
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  13 мар 2022 10:11:35
Сообщение удалено
Cheen
02 апр 2022 14:54:54
Отредактировано: Cheen - 02 апр 2022 14:54:54

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  13 мар 2022 10:28:21

С чего вдруг "лет через 20 тут само-собой бы почти все украинизировались мирным путём"? За 70 лет советской власти русские, венгры, греки,татары не украинизировались "мирным путём", а тут  "за 20 лет само собой"? Не перековываются этносы в "другой этнос" без кровавой бани. А вот нации новые создаются и благополучно создаются, если нет в их основе упора на какой-то определённый этнос. Да хоть уральская или рязанская или мухосранская нация может образоваться в условиях экономического и логистического разрыва с "метрополией", в условиях, когда на данной местности народ (народы – не важно, какого этнического состава) начинают жить более учитывая местные условия, а не продиктованные сверху – так и появляются нации, которые "имеют право на самоопределение". А если такого разрыва с "ядровой" территорией нет – то и образоваться новой нации не с чего, нет основы для самоопределения, какие бы этносы тут ни жили. А у "этносов" нет и быть не может физических границ – жена русская, муж татарин – вот как рядом сосуществуют этносы, взаимоперетекают, смешиваются. И в то же время этнический русак Вася может быть гражданином Германии, а этнический немец Фриц – гражданином России и, соответственно, для первого "дойчланд" становится его нацией, а для второго Россия.
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
  13 мар 2022 11:47:56
Сообщение удалено
Cheen
02 апр 2022 03:36:23
Отредактировано: Cheen - 02 апр 2022 03:36:23

  • +1.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Harzahav ( Слушатель )
  13 мар 2022 11:09:27

Ролики - не факты. Доводилось в период майдана 2014 г. видеть, как их снимают. Собирают небольшую толпу, но снимают с таких ракурсов, чтобы оставалось впечатление огромных масс людей. Тем более, к информационной войне, как мы видим, готовились очень серьезно. К слову, даже президент тамошний - медийщик. Кроме того, как гадить людям в мозги, ни в чём не разбирается (но в этом как раз разбирается неплохо).

Пока у нас есть не факты, а скорее - постулаты: 
1) Первично - то, какие территории России необходимо поставить под военный контроль или не допустить контроля противником. 
2) Следующий по значимости вопрос - природные ресурсы и производства, за счёт которых можно содержать данные территории.
3) Умение манипулировать общественным сознанием не было и не является самой сильной стороной России. Для победы и удержания её результатов во главу угла нужно ставить силовые методы. Экономические и идеологические вопросы - подтягивать.
4) Вывод. Какая сейчас этническая идентификация, какие настроения - может быть важно для текущей работы "на земле", но не для решений о переустройстве территории Украины. Те, кто ради идеалов украинства, готов поломать себе жизнь - сбегут или погибнут. Остальные будут приспосабливаться. В рамках имеющихся возможностей / компетенций нужно работать над формированием лояльности / недопущением действий противника по поддержке нелояльных настроений. Главное, чтобы население поняло: пришла сила, которая здесь будет теперь всегда. Далее - создать условия для нормальной экономической жизни. А этнический вопрос потеряет остроту сам собой. Никто так не ценит украинскую культуру как русские, даже после всего что произошло, даже среди молодёжи. Обратное утверждение тоже верно для жителей всей Украины восточнее Ровно и Хмельницкого.
  • +1.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
  13 мар 2022 11:24:30

Всё по классику: "Субъект номер один верит, что реальность – это материальный мир. А субъект номер два верит, что реальность – это материальный мир, который показывают по телевизору."
На форуме задаются вопросом, что делать на Украине с миллионами людей, десятилетиями оболваниваемых нацистской пропагандой, а я задаюсь вопросом, что на форуме делать с десятками и сотнями людей, свято уверенных, что по каналом соцсетей они получают "достоверную и актуальную информацию"тм. И точно так же бессильно развожу руками. У меня нет ответа на этот вопрос.
  • +1.43 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Harzahav ( Слушатель )
  13 мар 2022 11:35:53
Сообщение удалено
Harzahav
14 мар 2022 18:47:42
Отредактировано: Harzahav - 14 мар 2022 18:47:42

  • +0.91
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
  12 мар 2022 20:50:29

Мне нравится объяснение г-на Хазина:
Во времена кризиса и падения уровня жизни, любое общество вынужденно переходит к тоталитарным формам правления.
Этих форм правления три:
1 - Религиозный тоталитаризм (ортодоксальные течения экстремистского толка)
2 - Левый тоталитаризм (коммунистическая идея)
3 - Правый тоталитаризм (национал-социализм, фашизм)
Запад традиционно тяготеет к последнему.
И БУ - это форпост правого тоталитаризма.
Который, по мере продвижения войск РФ к границам ЕС, будет выдавлен в Европу и прочно обоснуется на этой части света.
Так шта, ждем прихода нового Алоизыча.
  • +0.81 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
  12 мар 2022 21:16:35

Хм, а как товарищь Хазин объяснит то что в СССР намерянно нацистов переименовали в фашистов? И не раскажет ли товарисч Хазин как именовалась партия Алозоивича которая пришла к власти? 
И как бы не было не приятно, именно ортодоксально-левая идея приводит к нацизму. Все эти БЛМ, содомиты и т. д. порождения левых взглядов.
  • +0.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  12 мар 2022 21:20:44

Вообще-то 3-мя оно не ограничивается.
Например:
4. госкапитализм с жёстким контролем за не государственным капиталом и государственными социальными программами.
 
А под какой риторикой это делается, под коммунистической как в Китае или под нейтральной как в России оказывается "за скобками".
 
П.С. Поставил АУ, поскольку на УРО-ветке это оффтоп.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  12 мар 2022 16:14:27

Это было бы крайне неосмотрительно и опасно. Если так сделать через обозримое время всё вернется обратно.


ЦитатаЧто мы имеем? Экономика бУкраины парализована. Порты стоят. Заводы консервируются. Логистика разрушена. Население не работает.

Ну на самом деле на Украине есть весьма интересные экономические потенциалы. 
Во-первый портовый комплекс на Черном море - Мириуполь, Бердянск, Николаев, порты Одесской области. 
Во-вторых производство зерна. Еще в 2012 году предлагался совместный зерновой картель - Россия - Украина - Казахстан, который может играть ведущую роль в мировом зерновом блоке. 
В-третьих, ряд важных и рентабельных заводов. Но их очень не много. 
В-четвертых, логистические проекты в сфере железных дорог, например давнишний проект по российской колее до Австрии. 
Ну и конечно рабочая сила для российских кластеров. Это крайне важно. 


ЦитатаДураки бегают с бутылками бензина, умные от них прячутся или разбегаются.

Это временно.


ЦитатаВесь бизнес несет колоссальные убытки, а поскольку владельцы люди в большинстве не тупые, то к ним постепенно приходит осознание, что причина этому всему - нацики.

Да, но против оружия действовать сложно. 

ЦитатаА РФ пока притормозила и ждет перемен внутри укрополитикума.

Не согласен. Идет очень серьезная работа с очень хорошим результатом и направленностью на минимизацию потерь.


ЦитатаКогда к украм придет осознание -  адекватная часть армейцев с олигархами будут договариваться с РФ, как удавить нациков и не позволить им подняться.

Уже. И те и другие. 


ЦитатаИ только осознание украми, что нацизм это холодно, страшно и голодно - гарантия неповторения. Вы не приставите к каждому хохлу российского полицейского.
Я так вижу...

Увы, это не гарантия. Это прививка лет на 10 не более. А дальше по тому же кругу, если не провести программу тотальной денацификации.
  • +2.74 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
  12 мар 2022 16:50:02

Наконец Вы появились. Не обессудьте за вопрос, за который меня 26 февраля заминусовали. Итак "Если так сделать через обозримое время всё вернется обратно". Я сказал тоже самое, пока жива америка и запад. В данный момент они своего добились, славяне убивают славян, Россия (надеюсь)  временно ослаблена и несет издержки, наши парни гибнут. Запад во всю  и с наслаждением будет подливать бензинчику в огонь, засылать оружие и деньги до последнего невменяемого нацика, добивая инфраструктуру окрайны. Не было ли варианта зацепить амеров в Сирии, еб...в по базе, и пошло -поехало вплоть до обмена ударов. А без америки хохляцкий нацизм сам бы слился через полгода, с минимальными для нас потерями и и издержками. 
 В любом случае (я согласен с Юрием Подолякой) мир уже не будет прежним и Украина лишь мелкий повод к большой зарубе с западом, причем зарубе не на жизнь, а на смерть, или они нас или мы их.  Есть все предпосылки, что все же мы их. Другого прежнего мира уже не будет. Так не нарушена ли здесь последовательность действий? Не лучше ли было е..ть сразу по кукловодам.
  • -0.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
  12 мар 2022 17:26:03

Нет. В Сирии как я уже говорил нам пинать пиндосов невыгодно и очень мелко... Они и так свалят с Заефратья, когда уйдут из Ирака. Л-Логистика. И САР берет под крыло курдов иначе им наваляет дедушка Пердоган.
Ну окучили бы мы пиндосов руками сирийцев, они собрались и свалили.. За Хашам отомстили. Ну немного унизили. Так после афгана им не привыкать. Дальше что? Проблема вна не решена. Поймите - назревало что-то серьезное, а скорее всего комплекс серьезных проблем, чтобы сроки решения вопроса 404 сместились с 23-24 года на начало 22го.
1) Предстоящая операция збродных на Донбассе, да судя по численности гр-ки ВСУ на Донбассе в феврале она не планировалась. Гр-ка 60 тыщ, не для наступательных действий. Скорее интенсификация обстрелов, обострение, а под этим соусом подтягивание резервов и наступление в апреле. Захват Донбасса вооруженным путем был невозможен, но цель ставилась устроить геноцид российских граждан и таким образом втянуть Россию в войну и цепочку санкций, а ВВП подставить под удар внутреннего недовольства бол-ва населения  - "убивают российских граждан, а Гарант молчит"
2) Интенсификация ракетной программы укры (ОТРК "Гром-2", ПКР "Нептун", РСЗО "Ольха") в сочетании с разработками ядерной программы (скорее всего в вар-те грязной бомбы)
3) Работы по биологическому оружию. Скорее всего получены уверенные док-ва, что COVID-19 дело рук пиндосов и биологическая атака на Китай. Дельта-штамм унес жизни 300 тыщ россиян, а под соусом продолжения эпидемии могли атаковать нас еще более мощной разновидностью.
АЧС в Европе и Азии уверен дело рук пиндосов.
4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Принятие укры в ускоренном порядке в кандидаты НАТО и ввод серьезных иностранных контингентов на территорию 404. "Бесполетные зоны" и все такое. Встреча в июне 22го планировалась. "Старую европу" бы нагнули.

Еще раз напомню, прошлогодние учения - апрель-май. Февраль действительно не самое удобное время для начала б/д, но тем не менее сроки были сдвинуты влево.
  • +0.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
  12 мар 2022 18:28:20

Нацист не имеет национальности.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  12 мар 2022 18:38:35

Я никуда не сбегал, просто времени читать все ветки нет. Максимум боевую читаю.
 

ЦитатаНе обессудьте за вопрос, за который меня 26 февраля заминусовали. Итак "Если так сделать через обозримое время всё вернется обратно". Я сказал тоже самое, пока жива америка и запад. В данный момент они своего добились, славяне убивают славян, Россия (надеюсь)  временно ослаблена и несет издержки, наши парни гибнут. Запад во всю  и с наслаждением будет подливать бензинчику в огонь, засылать оружие и деньги до последнего невменяемого нацика, добивая инфраструктуру окрайны.


Это очевидная вещь. Они всегда будут пытаться так делать. Сами посмотрите. Нисколько не сомневаясь буквально сегодня принимают акт о поддержке НКО которые будут пропихивать их повестку в ДНР и ЛНР! В этом вся суть США и их методологии. Формальности - ничто, цели - всё. 

ЦитатаНе было ли варианта зацепить амеров в Сирии, еб...в по базе, и пошло -поехало вплоть до обмена ударов.

Вариант вытеснить США из Сирии не только есть, но и судя по всему готовится. Не прямо сейчас, но в недалеком будущем. 


ЦитатаА без америки хохляцкий нацизм сам бы слился через полгода, с минимальными для нас потерями и и издержками.

Я боюсь, что большая конфронтация с США будет достаточно дорого стоить (в жизнях), лучше немного подождать и надавить тогда, когда это приведет к более удобоваримым результатам с меньшей ценой.


ЦитатаВ любом случае (я согласен с Юрием Подолякой) мир уже не будет прежним и Украина лишь мелкий повод к большой зарубе с западом, причем зарубе не на жизнь, а на смерть, или они нас или мы их.

Да, но значительная часть из них не хочет этого противостояния. 
Ряд стран пытается установить с Россией каналы связи, чтобы не допустить наиболее критических ответов в свой адрес. Это всегда было. 
Поймите, нам не воспринимают как тотальную угрозу, скорее, как негативное препятствие и фактор не позволяющий сделать Китай их дойной коровой. 

ЦитатаЕсть все предпосылки, что все же мы их.

Для этого нам еще много чего нужно сделать. Как минимум реализовать программу промышленного развития Белоусова-Борисова-Новака и не сильно уйти по срокам вправо. 

ЦитатаДругого прежнего мира уже не будет.

Не будет, конечно. Но не за счет России. 

ЦитатаТак не нарушена ли здесь последовательность действий?

Нет. Не нарушена. Идет прощупывание границ и размывание американской мифологии в рамках Pax Americana, 

Мы с КНР уже провозгласили новый мировой порядок политическим заявлением в Пекине 4 февраля 2022 г. Сейчас мы пробуем США на крепость. 
Мы проверяем США на крепость уже достаточно давно. 
Сначала была Грузия и полное самоустранение США (штаты сделали вид, что не заметили). Но это было слишком мало для мира. 
Потом был 2014 год, когда мы не обратили внимание на американские предостережения. Но это было затерто объяснением случившегося. 
Потом была Сирия, где США укрылся за сохранением номинального контроля над Заевфратьем. Но многие в арабском мире поняли, что США уже не те. 
Потом был Афганистан, где США уж просто откровенно опозорились с эпическим бегством. И тогда уже очень многие осознали, что гегемон в полуобморочном состоянии.
Ну и вот теперь Украина, по отношению к которой США откровенно пятится и вопит о том, что ни одного американского солдата там не будет. Это, уверяю Вас, услышат очень многие. Это откровенный слив "США" остатков своего реноме. 
Но тут еще интересное. Сейчас они заявляют, что "Тайвань- это другое" и "Территория стран НАТО - красная линия для американского ответа", "размещение войск в Латинской Америке - повод для американского ответа".

А теперь представьте, что Китай начинает решать проблему Тайваня, а США не отвечает, а ы реагируем на диверсию со стороны, не важно Прибалтики ли по, например, блокированию транзита в Калининград, или Румынии по поводу вмешательства в дела Молдавии и угрозы Приднестровью. А США не отвечает ... Ну и мы размещаемся, например в Никарагуа (легко), а США не отвечают ...

И это, фактически будет концом Pax Amtricana, так как он скукожится до границ самих США. И без больших жертв. 


ЦитатаНе лучше ли было е..ть сразу по кукловодам.

Это гарантированные большие потери, во-первых, а во-вторых, серьезные деформации экономики и социальных отношений во всем мире. А стоит ли? Если гегемон уже валится. Просто не мешайте ему валиться, обустраивая собственный сад.
  • +2.17 / 54
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
  12 мар 2022 13:35:36
Сообщение удалено
Nikk1
12 мар 2022 14:18:21
Отредактировано: Nikk1 - 12 мар 2022 14:18:21

  • +0.00