Украина и украинско-российские отношения
206,404,078 348,963
 

  Хм ( Слушатель )
06 ноя 2009 14:26:07

Тред №162431

новая дискуссия Дискуссия  31

Статью писал год назад. "Свидомые тогда сказали "ха-ха"... Дам выдержки из нее, то что я выделил тогда жирным шрифтом:

Мне хочется задать очень простой вопрос. Назовите хоть одну страну в мире, для которой стоимость газа является определяющей жизни и смерти экономики? Назовите мне хоть одну страну, которая «не проживет» если вдруг исчезнет транзитная газотранспортная система? Неужели «быть или не быть» Украине, зависит от +/- 1 доллар за транзит? Почему элементарный и по сути рутинный вопрос стоимости газа, приводит страну в массовую истерику? Ответа на этот вопроса я не дождусь. Его не будет. И вероятней всего задавать его уже поздно. Единственное, что хочется пожелать «сознательным украинцам» - это молиться на Россию, чтобы у нее не закончился газ.

Итак. Украина не в состоянии оплатить практически любую цену за газ предложенную Россией. Вопрос даже не в цене газа. Дело в том, что украинская экономика находиться в состоянии клинической смерти.

Решать вопрос энергетической безопасности необходимо было гораздо раньше, чем в 2006 году. И тут не стоит вопрос российского газа или альтернативных поставок на Украину. Газ стоит ровно столько, сколько стоит.

Эпоха дешевых энергоносителей закончилась!

Российские национальные интересы, это такая же реальность, как существование лунных приливов. Не желающие считаться с существованием России, как фактом, могут покончить жизнь самоубийством. Существованию у России национальных интересов – нет иной альтернативы, кроме как существование своих национальных интересов у государства Украина. Играть «разменной монетой» в российско-американской игре предсказуемо глупо. Итог этой игры будет один: размен.

Москва не воспринимает серьезно ни Ющенко, ни Тимошенко. Но Ющенко персонально вызывает неприятие у Путина, и следовательно у Медведева. Все попытки наладить контакт между двумя президентами обречены на провал. Какие бы комиссии «двух президентов» не создавались, какие бы предложения Ющенко не выдвигал Кремлю, Москва будет их игнорировать только потому, что инициатива исходит от Ющенко.

Украинская политическая элита до сих пор не хочет понять, что радужные картинки их сознания, отнюдь не являются действительным отражением реальности. Мир совершенно иной. Находясь в плену собственных иллюзии, они лихо решили шантажировать Россию своими транзитными возможностями.

Сегодня Москва прекрасно понимает, что однополярного мира уже давно нет.

Ведь нынешний «газовый конфликт» с Россией показал всем, что угроза энергетической безопасности Европы, исходит не от России, а от Украины. Ее 80% транзитные возможности делают просто НЕРЕАЛЬНЫМИ, какие либо транспортные проекты через территорию Украины, о чем так любят говорить украинские политики.

Существующая политическая элита Украины трудно прогнозируема не только потому, что ею умело манипулируют из Вашингтона, а прежде всего потому, что она не в состоянии сама оценить последствия хотя бы одного своего шага, не говоря уже о последовательности шагов, которые требуют учитывать множество возможных вариантов контршагов твоих конкурентов.

«Газовый конфликт» с Россией, это всего лишь «шумное начало» большого украинского «шухера». Шумное новогоднее веселье, несколько расслабило «маленького украинца». Газовая перезагрузка отвлекла его от более серьезных проблем в стране. А ведь цена газа, это всего лишь одна маленькая деталь в огромном государственном механизме, который испытывает гораздо большие проблемы. Украина вошла в полосу системного кризиса. И очевидно, что любое решение вопроса поставок и транзита газа, не сможет устранить проблему. Очевидно, что газ не уже будет стоить столько, сколько Украина хочет и может заплатить, а газовый транзит не залатает все эти дыры. За заключенным контрактом по поставкам газа встает более интересный вопрос: чем платить? Триста за кубометр или четыреста – совершенно не важно. Важно то, что ни по триста, ни по четыреста – Украина не сможет оплатить поставки российского газа. Для этого у нее нет никаких средств. А рассчитывать на дополнительные внешние заимствования в преддефолтном состоянии наивно. Ни одна коммерческая организация не выдаст кредит, разумеется если залогом за него не будут выставлена та самая «труба» или подземные хранилища газа. Пресловутые спекулятивные западные инвестиции, уже давно покинули просторы «Незалежной Украины». Тут больше нечего ловить. Вместо богатой Украинской Советской Социалистической Республики, лежит обескровленная и проеденная «украинской молью» шкурка.

Сегодня бессмысленно замалчивать то, что будет происходит в стране. Ни одного шанса изменить сценарий происходящего, уже нет. Страна подвела себя к той черте, где каждое последующее событие будет не правильное. И из него будет вытекать другое, ничем не лучше. Украина открыла свой «ящик Пандоры», к которому шла все эти годы.

Апокалипсис переносится на завтра  Могу поздравить "свидомых". ЗАВТРА УЖЕ НАСТУПИЛО. Я несколько ошибся с "заимствованиями". Я не учел то, что МВФ даст кредит с целью перевода корпоративных долгов в государственные.

PS. Спасибо за сигнал о трояне. Не большой спец. Но мой НОД не ловит. Подгрузил админа.
Отредактировано: neuch - 06 ноя 2009 16:19:48
  • +2.95 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!