Понемножку обо всем
233,638 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 мар 2022 07:54:41

Доминирование доллара США исчезает прямо на наших глазах

новая дискуссия Статья  135

Доминирование доллара США исчезает прямо на наших глазах
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
18 МАРТА 2022
Представлено QTR Fringe Finance
Всего пару недель назад я написал статью, в которой утверждал, что экономические санкции, которые мы наложили на Россию из-за ее вторжения в Украину, вероятно, знаменуют начало периода, когда Китай и Россия раздвоят мировую валютную систему, что приведет к тому, что они в конечном итоге оспорят резервный статус доллара США.
Теперь Саудовская Аравия присоединяется к борьбе, еще больше угрожая опрокинуть баланс глобальных денежных весов, которые десятилетиями держали доллар США на плаву.
Тот факт, что прогнозы “новой экономики” и “новой денежной системы” существуют только в маргинальных блогах, таких как мой, и не стали мейнстримом, учитывая текущую экономическую ситуацию с Россией (даже на фоне наших злоупотреблений печатанием доллара за последние несколько десятилетий), сбивает меня с толку.

Как я отметил Энди Шектману в недавнем подкасте, наше качество жизни в Соединенных Штатах и вся экономика нашей страны-это слон, балансирующий на одной ноге на зубочистке резервного статуса доллара США.
Наше качество жизни зависит исключительно от нашей уникальной способности импортировать товары и услуги, которые мы используем и в которых нуждаемся ежедневно, экспортируя доллары США. За последние пару лет мы смогли напечатать триллионы долларов США - денежно-кредитная политика, которая совсем не звучит, независимо от того, имеет ли ваша валюта статус глобального резерва – из-за роскоши, предоставляемой нам глобальным резервным статусом доллара.
Но этот резервный статус и 30 триллионов долларов долга, которые мы накопили и убедили себя, что нам никогда не придется платить, быстро превращаются из долгосрочных обязательств, которые мы теоретически можем игнорировать, в текущие обязательства, которые мы должны решить, если доллар когда-либо будет законно оспорен.
Оспаривание резервного статуса доллара станет очевидным и немедленным катализатором, который перевернет все, что мы думаем, что знаем об экономике в нашей стране с ног на голову. Наши слепые пятна денежно-кредитной политики, которые мы умышленно игнорировали в течение десятилетий, мгновенно станут рычагом воздействия на остальной мир.
Похоже, что для этого все еще есть место. Во всем мире, если вы враг Соединенных Штатов, ситуация не выглядела лучше, чтобы бросить вызов доллару США, возможно, когда-либо, чем сейчас:
·       Мы подняли гору долгов и значительно расширили нашу денежную массу за чрезвычайно короткий период времени
·       Мы больше всего зависим от других стран в импорте товаров и услуг
·       У нас есть президентская администрация, которая (1) не понимает основы экономики и (2) ограничивает способность нашей страны производить товары, которые служат основой для присущего стране богатства
·       Мы собираемся вступить в экономическую рецессию
·       Инфляция устанавливает рекорды и уже разоряет средний и низший класс нашей страны, даже не рассматривая потенциальный вызов доллару
И если неделю или две назад я беспокоился только о Китае и России, то теперь, когда мир был вынужден выбирать экономические стороны, другие страны тоже бросают свои шляпы на ринг.
Саудовская Аравия, которая является страной с серьезными экономическими последствиями из-за ее значительных запасов нефти и газа, как сообщается, приняла идею принятия юаней вместо долларов для продажи китайской нефти.
В отличие от планов России и Китая по дедолларизации, которые датируются почти десятилетием, саудовцы рассматривают эту идею уже шесть лет. И, в отличие от новой экономической связи России и Китая, катализатором ускорения этого процесса стала внешняя политика США:
Саудовская Аравия ведет активные переговоры с Пекином о цене некоторых своих продаж нефти Китаю в юанях, сказали люди, знакомые с этим вопросом, шаг, который ослабит доминирование доллара США на мировом рынке нефти и ознаменует еще один сдвиг со стороны ведущего мирового экспортера нефти в сторону Азии.
Переговоры с Китаем по нефтяным контрактам по цене юаня продолжались в течение шести лет, но в этом году ускорились, поскольку саудовцы все больше недовольны десятилетними обязательствами США по безопасности для защиты королевства, сказали люди.
Рассмотрение Саудовской Аравией является последовательным.
Это показывает, что другие страны, вынужденные выбирать стороны между США и их врагами, не чувствуют себя обязанными придерживаться доллара США, что еще больше подрывает мировое восприятие силы доллара.

В отличие от России, Саудовская Аравия-это страна, которая, независимо от того, насколько ее валюта может “девальвироваться” по отношению к фиатной корзине валют, по-прежнему обеспечена ограниченными ресурсами.

Это придает стране и ее валюте внутреннюю силу. Россия, похоже, это понимает. Фактически, только сегодня утром министр иностранных дел России Сергей Лавров, вероятно, намекая на этот факт, заявил, что экономические санкции против России делают страну “сильнее”.
Саудовская Аравия теперь является еще одним серьезным именем в списке претендентов, у которых есть валюта, чтобы поддержать экономическую риторику, способную бросить вызов доллару.
Как отмечает The Wall Street Journal, саудовцы “торгуют нефтью исключительно в долларах с 1974 года в рамках сделки с администрацией Никсона, которая включала гарантии безопасности для королевства”.
Связи доллара США с нефтью имеют решающее значение для поддержки спроса на валюту во всем мире. Эти связи также помогли поднять психологический барьер, необходимый для того, чтобы мир коллективно признал, что “следующий парень” захочет свои доллары США.
Но, учитывая альянс между Россией и Китаем – и новообретенный альянс между Саудовской Аравией и Китаем - похоже, что эта игра в доверие может закончиться прямо на наших глазах.
Другими словами, доллар может исчезнуть из глобальной картины, как брат Марти Макфлая из этой семейной фотографии в "Назад в будущее".
Мы можем не заметить этого сразу…

...но в конце концов это будет ясно.

Для меня это тоже предвестник слишком многих неудобных прогнозов одновременно, но, как я писал в прошлом году, я также твердо верю, что Китай в конечном итоге поддержит свою будущую цифровую валюту золотом, чтобы еще больше укрепить свою экономическую и денежно-кредитную позицию во всем мире.
Контраст между предстоящей разделенной глобальной экономикой будет резким: такие страны, как Китай и Россия, похоже, искренне заинтересованы в идее надежных денег, обеспеченных сырьевыми товарами, в то время как Соединенные Штаты, похоже, озабочены жаргоном, заполненным академическими придурками, пытающимися убедить себя, что долг - это деньги, которые “мы должны себе”, цитируя Пола Кругмана, и эти деньги буквально растут на деревьях.
Если дать выбор между двумя идеологиями, как вы думаете, где мир закончится?
Я не уверен, что мы готовы принять ответ здесь, в Соединенных Штатах, но нам лучше подготовиться.
 
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!