Украина и украинско-российские отношения
204,749,074 348,196
 

  Лета ( Практикант )
21 мар 2022 19:32:24

Шутки кончились: В Херсоне Росгвардия атаковала украинских националистов

новая дискуссия Новость  2.777

В Херсоне российским силовикам пришлось применять светошумовые гранаты и стрелять в воздух, чтобы разогнать очередной несанкционированный митинг украинских националистов, который собирался в центре города при координации из Киева для создания картинки в СМИ о «сопротивлении оккупантам».
...
По мнению херсонского политика, бывшего депутата Верховной рады Алексея Журавко, провокации в отношении российских военных должны и будут жестко пресекаться, а их организаторам может грозить ответственность вплоть до уничтожения.
«Идет наведение порядка. Этот беспредел творят националисты. Российские войска ни одного мирного жителя не обидели. Те слухи, которые распускаются о том, что отберут земли, будут строить ХНР или еще какую-то республику новую, – это тоже не соответствует действительности. Есть структуры Сороса, есть определенные радикалы, которые получают за это деньги. Плюс, играют на чувствах херсонцев. Я думаю, что в скором будущем это все стухнет, потому что надо заниматься реальным сектором жизнеобеспечения – это сеять, обучать детей и так далее, восстанавливать то, что было разрушено.
Но пока есть сопротивление, хоть и не глубинное.  Попытки спровоцировать российских военных, если это будет угрожать их жизни – это будет воспринято как угроза, и провокатор будет уничтожен. И это абсолютно правильно – я заявляю, как украинский политик: считаю, что эти провокаторы, которые ведут мирных граждан на дестабилизацию ситуации, они угрожают развитию Херсонской области», – заявил Журавко в комментарии «ПолитНавигатору».
Тем временем, российские власти приняли решение объявить о введении комендантского часа в Херсоне.
Видео:
https://www.politnav…istov.html
  • +3.29 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Custos ( Слушатель )
21 мар 2022 21:03:10

Хорошо, что эту публику стали ставить на место. Не совсем понятно, зачем понадобилась стрельба в воздух. По идее в Херсона Росгвардия, у которой есть огромный опыт по разгону подобных митингов без применения огнестрельного оружия, да и протестунов было не так чтобы сильно много.
  • -0.13 / 10
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
21 мар 2022 21:13:30
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:17:14
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:17:14

  • +1.57
 
 
  Август ( Слушатель )
21 мар 2022 21:28:50

Я просмотрел 3 или 4 ролика по этой теме.
Что хочу сказать:
Войну никто не отменял и действия при военном положении даже слишком мягкие.
Теперь по существу, на эту толпу бабуинов вышло около взвода наших росгвардейцев и на заднем плане были пара "тигров".
Стрельба поверх голов и применение газовых гранат произошли после того, как толпа ломанулась выручать одного из своих,
принятого нашими с коктейлем молотова.
Если к этому прибавить вчерашнее убийство в Херсоне пророссийского активиста, то совсем не удивлюсь тому, что свидомые будут зачищены очень жестко и в крайне короткий срок.
  • +3.21 / 71
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
22 мар 2022 00:23:07

Если там сама толпа ломанулась на росгвардейцев, то тогда всё понятно, на видео виден только конец данного действа.
Насколько я понимаю, мы ещё не теряем надежды добиться симпатий в свой адрес со стороны местных. В этом плане логичнее давать им митинговать пока они никому особо не мешают а потом по тихому выдёргивать по одному заводил. Но видимо, судя по последним распоряжениям они реально принимают мягкость за слабость и начинают реально борзеть, так что решено закручивать гайки.
  • +2.27 / 38
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
21 мар 2022 21:37:39
Сообщение удалено
Юзеф
24 мар 2022 00:06:43
Отредактировано: Юзеф - 24 мар 2022 00:06:43

  • +1.16
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2022 21:45:16

А Вы, лично, сможете стрелять  на поражение по своим "соседям"?
  • +1.60 / 29
  • АУ
 
 
 
  Август ( Слушатель )
21 мар 2022 21:46:21

Стрельба по безоружным?
Да от нас этого только и ждут. Шикарные картинки получатся во всех СМИ.
Вы точно этого хотите?
Поверьте, ужас без конца намного хуже  ужасного конца. Спросите у донецких, они подтвердят.
Только общественно полезный труд и ни как иначе вылечат эти заблудшие души.
Мариуполь и Волноваха очень ждут такие стройотряды.
  • +0.96 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
21 мар 2022 22:53:08

Да, блин ну сколько можно? Уже прям в плоть всех и каждого въелось (от низа до верха) - "а что покажут вражеские СМИ", "а что на это скажут в европейских столицах"? 

Вон нацики расстреляли (или якобы расстреляли) толпу в Чернигове. И что? СМИ "цивилизованных стран" показали что вот что натворили эти русские. И сколько после не опровергай, эти опровержения никто "там" не услышит. 
Эти опровержения даже не будут воспринимать. 

То есть брать надо за аксиому что СМИ в США и контролируемых США странах правду однозначно не покажут. 

А покажут то что захотят а хотят они как понимаем исключительно антироссийское. Надо - найдут, не найдут - придумают, снимут и покажут.

Так что в своих действиях, мыслях, поступках вот этот фактор "что скажут СМИ в странах - врагах" вообще не должен приниматься. Напрочь. Забыть про это. 
Сильно америкосы переживают "а что про нас напишут в российских газетах", "а как нас покажут по российскому ТВ"? 
Да плевать бы они хотели на это. И нам надо совершенно так же. 

Мир изменился. Очень сильно. 
Важно что будет в наших СМИ (это основное)  и в СМИ стран которые нормально с Россией контачат - Китае, Индии, Ближний восток. 


И (мой личный взгляд) - стрельба по ногам упоротых скакунов, которые уверены что "ничего эти кровавые оккупанты (по совместительству видимо по их мнению "терпилы") нам не посмеют сделать" хорошая профилактика "скакунства". 

В следующий раз собрать следующих "скакунов" туда, где им с большой долей вероятности могут дать очередь по ногам станет не такой уж простой и дешевой затеей. Большая часть "сочувствующих укров" здраво скажет что на фиг надо. Это может быть очень вредно для здоровья и не стоит тех гривен. 

А те, кто нам сочувствует и на нашей стороне так же увидит что пришедшая власть не беззубая и чётко указывает бандеровцам что власть тех кончилась. 
В том числе и виде так любимой бандеровцами "уличной борьбы".
  • +3.61 / 95
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 мар 2022 23:04:17

Как только эти дятлы начнут представлять реальную проблему так сразу.
Причем даже не столько войскам, а достаточно чтобы отвлекаемые на них ресурсы стали заметны.
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
22 мар 2022 00:47:17

Относительно подобных дятлов есть вполне успешно отработанные методы, прошедшие проверку на наших отечественных скакунах. Не вижу особой необходимости придумывать что-то принципиально новое - применение их в Херсоне исключительно вопрос политической воли и привлечения достаточного количества сил и средств.
Что касается вариантов "стрелять во всё что движется",  то мне глубоко наплевать что там покажут в западных сми, однако есть ещё местные жители,  большая часть из которых держит нейтралитет (иначе бы на 300-тысячный город на митинг бы выходило не пара десятков калек). И для которых их расстрелянные российскими солдатами безоружные земляки вполне ясный маркер как они должны к россиянам относиться. Таким образом, кратковременного эффекта вы такими акциями действительно добъётесь - желающих лезть на площадь под пули станет немного и народ расползётся по домам. И станет вас тихо ненавидеть (включая тех кто до этого был настроен нейтрально). Т. е. опция добиться хотя бы нейтралитета местных для вас будет закрыта.
Короче говоря, если вы хотите действовать как оккупант, то нужно быть сразу готовым, что удерживать в повиновении население вы сможете только страхом и рассчитывать на сотрудничество с его стороны вы не сможете. И привлечь на свою сторону вы сможете буквально единицы (которых остальные будут считать предателями) - в основном остатки активистов русской весны а также людей, с сомнительными моральными качествами, которые будут готовы прислуживать любой власти (и с которыми в нормальных условиях лучше не связываться).
  • +2.04 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 мар 2022 00:59:05
Сообщение удалено
Cheen
27 мар 2022 03:54:35
Отредактировано: Cheen - 27 мар 2022 03:54:35

  • 0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 мар 2022 01:45:15

По Мариуполю - видно
Из украинской группировки - живыми мало кто оттуда вернется.
Там вроде 15К украинцев держало город. Сколько там в пленные успели попасть - несколько сотен? Остальных убили или убьют
  • +2.54 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
22 мар 2022 21:29:21

Я думаю, приблизительно так и рассуждал Янукович и прочие свергнутые в цветных революциях лидеры. Да, согласен, ситуация сложная и неприятная, на то разработчики схем цветных революций и давят - а в контролируемых Россией городах б/у реализуются именно такой сценарий - когда организуемая толпа заводит сама себя и задрачивает власть вплоть до полного перехвата этой власти.
Единственный эффективный способ борьбы с цветной революцией, на мой взгляд - переворачивать доску и переставать играть по их правилам. Они ждут, что власть их будет бояться, бояться создать плохую картинку в СМИ, бояться показаться слишком жестокой или слишком смешной. А надо действовать, как делали 100 лет назад, когда таких подходов еще не было. Думаю, расстрелянная тысяча демонстрантов прямо на митинге очень отрезвила бы любой майдан.
  • +2.12 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  donartrus ( Слушатель )
22 мар 2022 21:35:41

Ну, там столько бы не набралось. Судя по кадрам сверху, от силы полсотни - сотня студентов и пенсионеров бузили.

Кстати, мне вот интересно: а студентики эти - из местных, или иногородние? А то часть могла вообще с западэнщины приехать учиться, и неплохо бы было их отправить домой, дожидаться ВС РФ и Росгвардию там.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  тронза ( Слушатель )
22 мар 2022 21:38:03

Вы совершенно правы, но так сможет действовать только мощное и уверенное в своих силах государство. Даже тысячи расстрелянных необязательно
Достаточно твердо следовать принятым решениям, как например действовали в Гонконге. Выяснение состава участников в ТГ, и последовательная и настойчивая обработка и прессование участников. Постепенно это и другие методы дало результаты

Я думаю, то что происходит в Херсоне вполне укладывается в эту схему.
Подавляющее большинство там - тупая молодежь в укрофлагах. Они-то о себе думают, что сильно умные. И вечная эта привычка к майданам, дебилы тупые - типа, а пойдем, потусуемся. Страну так просрали и нечему не научились.  По сути они не очень крепкие.

Ну в общем то прессинг митингов и прессинг организаторов сыграет свое дело
  • +1.10 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 мар 2022 21:39:00

Цветные революции происходят ровно в тех местах, где власть отказывается применить власть. Там где власть не стесняется применять силу для обеспечения выполнения своих требований никаких цветных революций не бывает. А чтобы власть боялась применить силу - она должна висеть на крючке у внешних сил.

Возвращаясь к примеру Херсона - при попытке организовать запрещенный митинг росгвардия его разогнала, а инициатора повязала. Теперь он отправится лет на пять думать над своим поведением. А у его подельников возникнут большие сомнения в правильности своего поведения.
  • +1.69 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 мар 2022 22:45:29

А ночью к подельникам в уютное гнездышко придут правильные люди с обыском и проведут воспитательную беседу.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ecolog1975 ( Слушатель )
23 мар 2022 04:21:53

главное, что бы действительно отправился, а не отпустили по подписке, мол больше так не буду. И так до прекращения попыток рыпаться. И всех задержанных на карандаш.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 мар 2022 22:01:53


Для этого есть специальные средства: слезоточивый газ, водомёты и резиновые пули... Вон в Мелитополе (или в Херсоне?) сегодня газку понюхали и разбежались со скоростью курьерских лошадей. Они привычные уже к разгонам когда их нацики гоняли, а военных восприняли как вежливых и похожих на беркут на майдане. Как только газ пошёл из шашек все всё поняли и бегом по домам....
  • +1.20 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 мар 2022 22:11:53

Иллюзия.
Тупо расстрелянная толпа вызовет а) изначально испуг, б) в будущем озлобление..
Первое нам тактически необходимо, второе стратегически вредно.
Сила должна быть силой, когда достаточно лишь её демонстрации, и весь запал в осадок...
Огонь на поражение в толпу, крайний случай, но ровно до того момента пока не появился испуг, и понимание за продолжение нарушение закона ждёт кара, и тогда будет рулить испуг, а до озлобление выльется в пыль....
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Август ( Слушатель )
22 мар 2022 22:16:39

Есть реальность и есть чьи то хотелки, облеченные в патриотическую оболочку, причем врятли ошибусь, если 80 процентов из них вообще автомат в руках держали и 100 процентов никогда его не применяли по людям.
В мирное время применение оружия регламентировано законом о полиции, уставами боевой службы и уставом караульной и гарнизонной службы.
Если у вас есть интересные предложения по внесению в них поправок, то направляйте их в соответствующие службы. Здесь то чего волну поднимать? Показать, что вы ненавидите свидомых? Дык 99 проц. авантюристов и я в том числе с вами согласятся. А вот желание всех несогласных половину расстрелять, а остальных посадить звучит в унисон с незабываемым спичем Шарикова: Все взять и поделить. А чего, созвучно с революционной ситуацией, кто то будет делить, а кто то расстреливать. Хорошая власть пришла. 
Нам хочется и вполне оправданно по быстрее извести эту свидомую нечисть, но она, поверьте, будет уничтожена не на площадях, вернее не только на площадях, а в очередях за гуманитаркой, в обеспечении лекарствами, в российском тв,  в будущей новой системе образования и новой программе патриотического воспитания, ну и конечно в кабинетах лиц со светлыми лицами, которых вроде как нет, но сука они все знают.
И напоследок, неприменение оружия тогда, когда оно должно быть применено, лично мое мнение такое же преступление, как и неправомерное его применение. Поэтому трусость или преступная мягкотелость Януковича к данному случаю не относится. И я уверен, что наши службы в доброго полицейского при необходимости играть не будут.
ПыСы Вчера в сети проскакивал приказ ВГА Херсона о введении военного положения на территории города с запрещением митингов, установлением комендантского часа, о применении оружия и тд и тп.
Если это правда, это сигнал и подведение законодательной основы под различные эксцесы.
,
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
22 мар 2022 00:30:09

Стрельба на поражение эффективный метод наведения порядка, только в случае если вы и в перспективе собираетесь контроллировать территорию исключительно за счёт страха населения перед вами. В принципе, если бы сейчас действовали где-нибудь во Львовщине, то вероятно это был бы единственный вариант. Однако на херсонщине, как будто надеемся добиться лояльности к нам достаточно значительного процента местного населения (как минимум достаточного для формирования новых органов власти и силовых структур), так что должны действовать тоньше. Тут скорее более эффективным представляется вариант отлова по одному "заводил" без лишних свидетелей (и скорее всего с последующим вывозом в Крым). Заодно и протестуны будут замечать что куда-то пропали наиболее яркие участники и никто не знает где они и что с ними. Страх, что за тобой в любой момент могут придти едва ли не сильнее страха перед открытым насилием (особенно, если учесть, что "клиент" будет активно накачивать себя до нужной кондиции сам), и при этом не вызывает такого отторжения у тех, кто ещё не определился окончательно со своими симпатиями.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
21 мар 2022 22:25:34

Предлагаете сразу колоть штыками? Экий Вы либерал...
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
  Иванов ( Слушатель )
21 мар 2022 23:26:16

"Куля в лоб - так куля в лоб!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
22 мар 2022 00:30:51

Скорее просто пригнать пару водомётов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  normalized_ ( Слушатель )
22 мар 2022 08:28:19

Задержанные дают показания:

https://t.me/partizan1941/12614
https://t.me/opersvodki/2095
Цитата: Телеграм-канал Partizan1941Вчера в Херсоне хотели спровоцировать бойню.

Один из задержанных на несанкционированном массовом мероприятии рассказывает, что среди протестующих были провокаторы: "кто-то в толпе достал оружие и стал стрелять по российским военнослужащим".

@opersvodki







Цитата: Телеграм-канал Оперативные сводкиТут извинения к ночи подъехали от еще одного участника проукраинского митинга.

Заверяет, что хочет мира для Херсона и извиняется перед сотрудниками Росгвардии за нелестные высказывания в их адрес.

@opersvodki

https://t.me/opersvodki/2096




Вид с камеры сверху с музыкальной озвучкой
https://t.me/milinfolive/79334
  • +1.52 / 38
  • АУ