Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
23 мар 2022 01:01:41

В США готовятся к дефициту

новая дискуссия Статья  188

Байден поучаствовал в экстренных встречах представителей Белого дома и глав крупных американских корпораций. На повестке дня стоял вопрос санкционных войн, разрушения логистических цепочек и нехватки сырья. Итогом обсуждений стала высказанная пресс-секретарём Джен Псаки мысль о том, что Вашингтон уже морально готовится к резкому росту цен на удобрения, пшеницу и кукурузу.

Всё это ведёт прямиком к взлёту продовольственной инфляции и дефициту товаров. Правда, команда Байдена пока почему-то уверена, что Америку дефициты не коснутся: мол, они в первую очередь угрожают развивающимся странам. Однако стоит вспомнить, что лишь полгода назад в США уже начала проявляться нехватка товаров с полупустыми полками. Вторая волна дефицита может накрыть США уже в этом году.

Конечно, в основном за последствия украинского кризиса расплачивается именно экономика Европы. В Италии обсуждают введение госконтроля цен на газ и на бензин (привет, дефицит), во Франции - раздачу продовольственных карточек для помощи бедным в условиях рекордной инфляции. Но открытый глобализованный мировой рынок на то и открытый, что никто не сможет спрятаться от последствий инфляционного шока - включая США, которые уже страдают от рекордных цен на топливо.

Показательно, что сразу после провала переговоров Байдена и Си, где Вашингтон тщетно пытался перевести Китай на сторону Америки, Госдепартамент в отместку начал вводить новые санкции за нарушения прав человека. Кроме санкционной войны с Россией никто не отменял торговую войну США с Китаем - “идеальный шторм” для мировой торговли только усугубляется.

При этом постоянные попытки Байдена винить во всём Россию уже не работают. Всё больше медийных фигур в США отказываются принимать его позицию по Украине. Самый популярный ведущий подкастов в Америке Джо Роган задался вопросом, почему либеральная пресса, признававшая тотальную коррумпированность украинской власти, вдруг начала лепить из них героев. Его сразу бросились “отменять”, но факт остаётся фактом: альтернативная повестка об Украине начинает прорываться в политический дискурс США.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.16 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!