Понемножку обо всем
233,660 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 мар 2022 10:29:05

Найл Фергюсон о непонимании истории: "Байден совершает колоссальную ошибку" часть 1

новая дискуссия Статья  300

Найл Фергюсон о непонимании истории: "Байден совершает колоссальную ошибку"
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
24 МАРТА 2022 ГОДА
Автор: Найл Фергюсон, op-ed via Bloomberg.com,
Байден совершает колоссальную ошибку, думая, что он может обескровить Россию, свергнуть Путина и дать сигнал Китаю держать руки подальше от Тайваня...

“Язык, на котором люди говорят в коридорах власти, - однажды заметил бывший министр обороны Эштон Картер, - это не экономика и не политика. Это история”.
В недавней академической статье я показал, насколько это было правдой после террористических атак 9/11 2001 года и банкротства Lehman Brothers “9/15” в 2008 году. Политики использовали всевозможные исторические аналогии, когда они реагировали. “Перл - Харбор 21-го века состоялся сегодня", - президент Джордж У. Буш отметил в своем дневнике поздно вечером в ночь нападений, чтобы привести только один пример, хотя в последующие дни было проведено много других параллелей, от гражданской войны до холодной войны.
Семь лет спустя председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке и президент ФРС Нью-Йорка Тим Гайтнер были первыми членами Федерального комитета по открытым рынкам, которые оценили, что без радикальных мер они рискуют возобновить Великую депрессию.
Какая история информирует сегодняшние решения в Вашингтоне, когда война на Украине приближается к завершению своего первого месяца? Появилось несколько подсказок.
“Американские официальные лица разделились во мнениях о том, насколько уроки прокси-войн холодной войны, такие как война Советского Союза в Афганистане, могут быть применены к продолжающейся войне на Украине”, -  сообщил Дэвид Сэнгер для New York Times в субботу.
По словам Сэнгера, который не мог написать свою статью без источников высокого уровня, администрация Байдена “стремится помочь Украине запереть Россию в трясине, не провоцируя более широкий конфликт с противником, обладающим ядерным оружием, или отрезая потенциальные пути к деэскалации … По словам американских чиновников, сотрудники ЦРУ помогают обеспечить доставку ящиков с оружием в руки проверенных украинских военных подразделений. Но на данный момент Мистер Байден и его сотрудники не видят полезности экспансивных тайных усилий по использованию шпионского агентства для переправки оружия, как это сделали Соединенные Штаты в Афганистане против Советского Союза в 1980-х годах”.
Внимательно прочитав это, я пришел к выводу, что США намерены продолжать эту войну. Администрация продолжит снабжать украинцев зенитными "Стингерами", противотанковыми дротиками и взрывчаткой Switchblade дроны. Он будет продолжать пытаться убедить другие правительства Организации Североатлантического договора поставлять более тяжелые оборонительные вооружения. (Последнее предложение США - предложить Турции передать сложную зенитную систему С-400, которую Анкара приобрела у Москвы всего несколько лет назад. Я ожидаю, что это пойдет по пути затопленного плана для польских истребителей МиГ.) Вашингтон вернется к сценарию Афганистана после 1979 года о снабжении повстанцев только в том случае, если украинское правительство проиграет обычную войну.
У меня есть доказательства из других источников, чтобы подтвердить это. “Единственный конец игры сейчас, - сказал высокопоставленный чиновник администрации на частном мероприятии в начале этого месяца, - это конец режима Путина. До тех пор, пока Путин останется, [Россия] будет государством-изгоем, которое никогда не будет приветствоваться в сообществе наций. Китай совершил огромную ошибку, думая, что Путину это сойдет с рук. Видя, что Россия отрезана, не будет выглядеть хорошим вектором, и им придется пересмотреть китайско-российскую ось. Все это говорит о том, что демократия и Запад вполне могут оглянуться на это как на ключевой момент укрепления”.
Я понимаю, что высокопоставленные британские деятели говорят в подобных терминах. Существует мнение, что “вариант № 1 Великобритании заключается в том, чтобы конфликт был расширен и тем самым обескровить Путина”. Снова и снова я слышу такой язык. Это помогает объяснить, среди прочего, отсутствие каких-либо дипломатических усилий США по обеспечению прекращения огня. Это также объясняет готовность президента Джо Байдена назвать Путина военным преступником.
Теперь я могу быть слишком пессимистичным. Мне бы очень хотелось разделить оптимизм Фрэнсиса Фукуямы о том, что “Россия идет к полному поражению в Украине”. Вот его смелое предсказание от 10 марта (также здесь):
Крах их позиции может быть внезапным и катастрофическим, а не происходить медленно через войну на истощение. Армия на местах достигнет точки, когда ее нельзя будет ни поставлять, ни выводить, и моральный дух испарится. ... Путин не переживет поражения своей армии … Поражение России сделает возможным “новое рождение свободы” и избавит нас от страха по поводу упадка глобальной демократии. Дух 1989 года будет жить, благодаря кучке храбрых украинцев.
От своего ноутбука до ушей Бога.
Я понимаю, почему так много западных наблюдателей придают высокую вероятность этому сценарию. Нет никаких сомнений в том, что российские силы вторжения понесли очень высокие потери и потери техники. Невероятно, но прокремлевская российская газета "Комсомольская правда" только что опубликовала цифры Министерства обороны России, указывающие на 9 861 российских солдат, убитых в Украине, и 16 153 раненых. (История была быстро удалена.) Для сравнения, за 10 лет в Афганистане погибло 15 000 советских военнослужащих и 35 000 было ранено.
Более того, есть достаточно доказательств того, что их логистика - это беспорядок, примером которого являются многие грузовики снабжения, которые просто были оставлены, потому что их шины или двигатели вышли из строя. По этим показателям Украина, похоже, выигрывает войну, как утверждали Филлипс О'Брайен и Элиот А. Коэн. История также содержит многочисленные случаи авторитарных режимов, которые довольно быстро развалились перед лицом военных неудач — подумайте о судьбах Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи или аргентинской хунты, которая вторглась на Фолклендские острова почти ровно 40 лет назад.
Было бы действительно замечательно, если бы сочетание истощения в Украине и вызванного санкциями финансового кризиса дома привело к падению Путина. Возьмите это, Китай! Просто попробуйте тот же трюк с Тайванем — о котором, кстати, мы заботимся намного больше, чем об Украине, из-за всех этих удивительных полупроводников, которые они делают в Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.
Самое интересное в этой стратегии то, как она сочетает в себе цинизм и оптимизм. Это, если подумать, архетипическая реальная политика, позволившая бойне на Украине продолжаться; сидеть сложа руки и смотреть, как героические украинцы «обескровливают Россию»; думать о конфликте как о второстепенном сюжете холодной войны II, борьбы, в которой Китай является нашим настоящим противником.
Администрация Байдена не только думает, что делает достаточно для поддержания украинских военных усилий, но и не настолько, чтобы спровоцировать Путина на эскалацию. Она также считает, что делает достаточно, чтобы удовлетворить общественное мнение, которое сильно сплотилось за Украиной, но не настолько, чтобы стоить жизни американцам, кроме нескольких неудачливых добровольцев и журналистов.
Оптимизм, однако, заключается в предположении, что продолжение войны обязательно подорвет позиции Путина; и что его унижение, в свою очередь, послужит сдерживающим фактором для Китая. Я боюсь, что эти предположения могут быть сильно ошибочными и отражать непонимание соответствующей истории.
Продление войны рискует не только оставить десятки тысяч украинцев мертвыми и миллионы бездомными, но и передать Путину то, что он может правдоподобно представить дома как победу. Ставка на русскую революцию - это ставка на чрезвычайно редкое событие, даже если война продолжит идти плохо для Путина; если война обернется в его пользу, дворцового переворота не будет.
Что касается Китая, я считаю, что администрация Байдена глубоко заблуждается, думая, что ее угрозы вторичных санкций против китайских компаний удержат президента Си Цзиньпина от предоставления экономической помощи России.
Начнем с военной ситуации, которую западные аналитики последовательно представляют в слишком выгодном для украинцев свете. Пока я пишу, это правда, что русские, похоже, отложили запланированное окружение Киева, хотя бои продолжаются на окраинах города. Но театры военных действий находятся на востоке и юге.
На востоке, по мнению военных экспертов, которым я доверяю, существует значительный риск того, что украинские позиции вблизи Донбасса окажутся под серьезной угрозой в ближайшие недели. На юге чеченская сила размером с батальон приближается к осажденному и разрушенному на 80% городу Мариуполю. Украинским защитникам не хватает точек снабжения и места для тактического прорыва. Короче говоря, падение Мариуполя может быть всего в нескольких днях. Это, в свою очередь, высвободит российские силы для завершения охвата донбасского фронта.
Следующие основные цели на юге лежат дальше на запад: Николаев, который находится внутри страны, к северо-западу от Херсона, а затем настоящий приз, исторический портовый город Одесса. Защитникам не помогает то, что сильный шторм в северном Черном море в пятницу нанес значительный ущерб украинской морской обороне, выбив мины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!