Украина и украинско-российские отношения
205,440,179 348,491
 

  Лета ( Практикант )
26 мар 2022 15:51:46

Над Севастополем предположительно сбиты два беспилотника

новая дискуссия Новость  345

Два мощных хлопка раздались утром 26 марта в Севастополе. Сообщения о них, проиллюстрированные фотографиями характерных следов в небе, начиная с 10:30, активно публиковались горожанами в социальных сетях.

Причиной звуковых эффектов интересовались жители Ленинского, Нахимовского и Гагаринского районов города — последние, судя по комментариям, находились ближе остальных к источнику их возникновения. Очевидцами стали и корреспонденты ForPost.
В силу отсутствия официальной информации горожане выдвинули несколько предположений о том, что же произошло. Среди основных версий пользователей были: учения военных, запуск крылатых ракет, которые ранее уже производилисьЧерноморским флотом по военным объектам Украины, а также работа комплексов противовоздушной обороны.
Последнюю из перечисленных версий вскоре подтвердил военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.
«В Севастополе сработали наши комплексы ПВО. Поражены две цели, предположительно, разведывательные беспилотники. Это уже не первый раз, когда нацисты "прощупывают" оборону Крыма. Очевидно, есть желание ударить. Но есть ли возможность — это уже другой вопрос. А вот насчёт шансов, тут уже вопросов нет никаких — нашу оборону в Крыму не пробить», — написал он в своём ТГ-канале.
Вскоре журналист опубликовал несколько фотографий и видео из Севастополя. На одном из роликов, снятом камерой заднего вида автомобиля, запечатлён пуск двух ракет.

«А вот видео работы ПВО в Севастополе, мыс Фиолент. Ракеты попали в объектив камеры заднего вида», — написал Коц.

Напомним, ранее российские СМИ сообщали о крушении украинского беспилотника на территории Красноперекопского района Крыма. Кадры с места падения летательного аппарата Ту-141 «Стриж» публиковались 11 марта.  

Фото, видео: ForPost, Kotsnews|Telegram

фото видео:
https://sevastopol.su/news/nad-sevastopolem-predpolozhitelno-sbity-dva-bespilotnika
  • +0.97 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Nobody ( Практикант )
26 мар 2022 15:55:15

Вопрос однако (задумчиво глядя на карту) - это что за беспилотники, откуда их запускали и как они до Севастополя долетели.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
26 мар 2022 16:11:29

Если ТУ-141, то дальность полёта 1000 км. 
Состоит на вооружении
  •  Украина — некоторое количество Ту-141 в составе комплексов ВР-2 (на 2017 год)[4]. Из БПЛА этой модели была сформирована 321-я отдельная эскадрилья беспилотных самолётов-разведчиков (посёлок Рауховка Березовского р-на Одесской область).


От этой Рауховки до Севастополя километров 300-350 по прямой.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
  коста ( Слушатель )
26 мар 2022 20:05:50

Почему пво кораблей не увидело? Они же практически над ними пролетали
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
26 мар 2022 20:10:51

А почему удары по сухопутным целям наносятся не только наземными комплексами Искандер/Искандер-К, но и противокорабельными ракетами Оникс из состава комплекса Бастион? Такой приказ отдан.
После обнаружения и опознания целей могли определиться, на каком маршруте кто их должен будет уничтожить.
ЗЫ. 
Ситуация "прямо над" для корабля (да и любой РЛС) далеко не лучшая.
  • +1.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
26 мар 2022 20:31:49

Дык такая возможность режимы в нормальной обстановке обкатать! Веселый

ЦитатаПосле обнаружения и опознания целей могли определиться, на каком маршруте кто их должен будет уничтожить.

И такое может.

ЦитатаЗЫ. 
Ситуация "прямо над" для корабля (да и любой РЛС) далеко не лучшая.


Он мог вообще далеко и низэнько над морем идти. Противная цель. А потом набрать.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
26 мар 2022 16:17:25

Ну так писали же выше. Мог быть и "Стриж". У него 1000 км дальность. Теоретически с любой точки мог долететь. 
У этих запусков может быть и еще одна цель - работа на третью сторону. Не зря НАТОвские самолеты РТР постоянно пасутся в зоне конфликта. Таким способом вскрывают ПВО, фиксируют различную информацию о работе всей системы. Думаю нет нужды объяснять, кому и зачем все это надо.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
26 мар 2022 16:23:43

А воздействовать на АВАКСЫ и пр. мы никак не можем ? Понятно что разговор не про  Р-77 (РВВ-АЕ) и прочее. РЭБ никак не катит ?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
26 мар 2022 16:48:07

Они не сторона конфликта. Технических подробностей не доложу, А кто знает правильный ответ, тот..... ну вы поняли.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
26 мар 2022 17:43:21
Сообщение удалено
Nobody
26 мар 2022 21:40:07
Отредактировано: Nobody - 26 мар 2022 21:40:07

  • +0.03
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
26 мар 2022 19:28:33

На карте нацарапал примерно что бы было понятно откуда шло и где сбили в Севастополе....
Обломки упали в районе ул.Шевченко (Добрострой)


Так что скорей всего шло с моря со стороны Одессы/николаева.. 

ПС. Есть коррекция..



Сейчас смотрю фото ниже (это по пути ко мне домой)



Понимаю что направление и место все же зеленым!!.. то есть БПЛА сделали крюк...

Видео ВК сам запуск.. вертикально https://vk.com/video277484567_456239205
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
26 мар 2022 19:52:34

А я о чем.  В море же флот.  А у флота ПВО.  Там же где-то Эссен.  Макаров вроде. Москва где?  Я ж не в Севасе, мне не видно.
Мимо них пролетело?
На западном побережье Крыма наверняка понапичкано столько всякого разного - тушите свечи.  Регион-то потенциально опасный.
Тоже не заметили?
Вот думаю - может это вообще не от хохлов? 
Втихую передали пару Стрижей, их из Румынии или Болгарии пульнули. Взятки гладки - нет у Румынии и Болгарии стрижей, неуиноватые мы.
Или баратрактор от турок прилетел.  Тоже могут морду кирпичом сделать - а че сразу мы? Товар продан был, вот документики!
Короче подождем что скажут. Если скажут.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
26 мар 2022 20:16:29

Я думаю, как раз таки цель определили как БПЛА еще над морем, но для установления происхождения аппарата нужны обломки! если бы упали в море - хрен найдешь. А тут пишут упали мелочью на огороды. И опять же, очень не типично ПВО сработало вертикально. То есть приход по цели 90град. Думаю, к вечеру МО РФ уже даст информацию что за БПЛА был. Мелкий какой-то, но высота таки 1-1.5 км... 
ПС. Только что шел непрерывный 30 секундный гул... так что ждем через часа полтора-два выходы из чата. Пишу об этом смело потому что в Севастополе с 300 тыс жителей уже слона в угл уне спрятать.. калибры пуляют уже не отходя от кассы - утром загрузили в ПУ кораблей, к обеду цели вбили в ПолетноеЗадание, к вечеру привет..
  • +0.99 / 14
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
26 мар 2022 17:46:39
Сообщение удалено
Nobody
26 мар 2022 21:40:20
Отредактировано: Nobody - 26 мар 2022 21:40:20

  • +0.04
 
 
  Zergus ( Слушатель )
26 мар 2022 17:01:30
Цитата: Nobody от 26.03.2022 16:55:15

  • +0.00 / 2
  • АУ