Мировая Закулиса или Театр Теней
7,755,313 11,036
 

  Bugi ( Слушатель )
29 мар 2022 12:53:33

Война Афины

новая дискуссия Дискуссия  245

Послушал сейчас Переслегина, где он рассказывает про разницу между "войной Ареса" - собственно, войной с активным вооружённым противостоянием, и "войной Афины" - медленным противостоянием с использованием политических, экономических и идеологических рычагов.

Обычно англосаксы отличались именно виртузным умением вести "войну Афины". Это и война Британии против Франции времён революции и Наполеона, это война Британии против Германии с начала прошлого века и по разгром Гитлера, это война Запада против СССР.
Главная особенность ведения подобной войны в том, что выстраиваются такие условия, в которых ВПР противника может действовать в достаточно узком коридоре принятия решений, а угроза санкций действует сильнее, чем сами введённые санкции.

И вот тут, до меня дошло, насколько лучше наше руководство стало действовать в "войне Афины". Если США, Британия и ЕС поспешили одномоментно ввести все санкции против нас, не оставив себе запаса и новых рычагов давления, то мы ввели рублёвый расчёт только за газ. Причём, только для "недружественных стран".

Так как объявлено, что переход на расчёт в рублях будет для всеё номенклатуры поставляемых нами товаров, то "партёрам" придётся самим переводить торговлю в рубли для всего остального, так как им неизвестно, что будет объявлено следующим. Им самим придётся укреплять рубль, так как иначе у них будут неожиданные потери там, где выгодно именно нам.

Страх потерять становится страшнее самой потери.
Отредактировано: Bugi - 29 мар 2022 15:06:42
  • +0.86 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 мар 2022 13:18:32

Лучше... хуже.
Они завели себя в тупик в котором число допустимых ходов ограничено.
Россия находится в гораздо более лучшем положении в этом смысле, и диапазон возможных вариантов сильно шире, а потому возможно их поэтапное применение.
  • +0.52 / 17
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
29 мар 2022 15:05:32

В том то и дело, что именно англосаксы традиционно считались гроссмейстерами в "войне Афины". И тут так оплошали. Даже тот факт, что они уже отобрали собственность у наших "лондонских сидельцев" резко сузил им долгосрочные возможности маневра. "Сидельцы" из других стран не дураки. Увидели - поняли.
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 мар 2022 15:11:47

Мне кажется это уже обсуждалось.
Если обрезать себе половину румбов в части неиспользования жестких способов разрешения конфликтов, то любое "маневрирование" раньше или позже заведет в тупик.
Ну, и вдобавок, напомню, время решений проблем при помощи золотого осла истекло. Зима-с.
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
29 мар 2022 15:17:14

Однако Британия до сих пор продолжает являться "Властительницей морей и океанов". И у меня такое ощущение, что свои острова они уже бросили на убой. Теперь вопрос, где они снова всплывут и на каком своём качестве попробуют доминировать.
Вполне могут быть неожиданности, так как они уже отказались от собственной "четвёрки" и спешно взращивают "однушку". Сочетание "один-два" весьма агрессивно в любом раскладе, так что скучно нам не будет.
  • +0.54 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 мар 2022 15:19:35

Да, только без флота, через страховки.


"Согревающая" стадия 3МВ пока не в повестке дняУлыбающийся
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
29 мар 2022 15:42:58

Через взращёную местную элиту и экономические связи и интересы. Даже центр принятия решений может быть распределённым, современные стредства коммуникации это позволяют.


Признаться, я всё чаще думаю, что недопустимость применения ядерного оружия понимают все. Но меня очень настораживают исследования в секретных биолабораториях. Учитывая, что до "чумных сороковых" осталось не так много времени, мы можем увидеть разное столь же неприятное.
  • +0.64 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 мар 2022 15:47:20

Это зря.
Вполне допустимо.

И вот это как раз один из казусов белли - горит сарай гори и хата.
ПС
И чем быстрее до "партнеров" дойдет эта допустимость тем лучше, тем меньше вероятность реального применения.
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
  Мармадюк ( Слушатель )
29 мар 2022 23:52:19
Сообщение удалено
Мармадюк
14 май 2022 01:44:55
Отредактировано: Мармадюк - 14 май 2022 01:44:55

  • +0.29
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 мар 2022 00:54:43

Набиуллина  ЦБ РФ vs ФРС/ЕЦБ/МВФ
Ни че так Школа Сокольникова/Зверева против..хм.. "глобалистов" отработала. Пожалуй нетоварищи за лужей по результатам озадачились как бы не покруче чем от кинжалов и посейдонов
  • +0.82 / 31
  • АУ