Украина и украинско-российские отношения
205,090,575 348,339
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
29 мар 2022 23:19:58

Не на то смотрим

новая дискуссия Аналитика  535

Исторические, политические, военные события протекают в разном масштабе времени. Второй месяц специальной военной операции - это много, очень много самых разных событий! А в политическом плане - это слишком короткий срок. Между президентскими и парламентскими выборами может быть полгода-год. За это время, бывает, происходит перегруппировка политических сил, одни коалиции разваливаются, другие создаются, одни лидеры и партии теряют рейтинги, другие, наоборот, набирают в расчете на следующий электоральный цикл.
Но мы сейчас свидетели событий даже не политического, а исторического масштаба. В этом масштабе событий совершенно неважными являются такие вещи, как: созданы или не созданы на занятой российскими войсками территории ВГО или продолжают действовать прежние укрские мэры; кто там что из депутатов Верховной Рады сказал или не сказал; заняли какой-то город или не заняли (пусть даже это о Киеве) и т. д. и т. п. Тем более не важно, о чем там Мединский поговорил с каким-то Арахамией.
С Украиной сейчас происходит следующее. Украина до 24.02 - это экспортно-ориентированная экономика, это растениеводство и металлургия. На этом построено все: государственный бюджет, межбюджетные отношения, налогообложение, импорт, энергетические тарифы; все это встроено в систему международных отношений; вся внешняя и внутренняя политика выстроена на этой основе. Спустя месяц после начала боевых действий все уже не так: экспортные маршруты блокированы, металлургия физически уничтожена (в Мариуполе), запасы ГСМ сожжены в баках укровских танков и российскими "калибрами" - пшеницы, кукурузы, подсолнечника не будет, оплатить импорт - нечем, государственный бюджет - не исполнить. Для того, чтобы все это проявилось и стало очевидным требуется несколько месяцев. Очереди за гуманитарной помощью, которые сейчас наблюдаются на занятой российскими войсками территории, через несколько месяцев выстроятся по всей Украине независимо от того, как будут развиваться военные действия. Украина, какой она была до 24.02. потерпела поражение и уничтожена. При этом она сейчас находится в состоянии болевого шока и люди там просто не способны рационально реагировать.
Политические и социальные структуры ждет распад. То, что начнет на этой территории восстанавливаться, начнет восстанавливаться почти с нуля. Что именно и в какой форме начнет восстанавливаться в первое время будет зависеть исключительно от российской политики. Этот ключевой период продлится несколько месяцев, думаю с осени этого года по весну следующего. Что и как будет происходить на этой территории в ближайшие полгода - неважно, спорить не о чем, можно просто наблюдать. Даже конкретные планы строить рано - их надо будет строить применительно к тем условиям, которые сложатся к осени этого года.
А ведь исторические события у нас происходят не только с Украиной, но и с Россией: вот-вот радикально начнет меняется российская экономика, финансовая система, т. е. то, как российская экономика встраивается в мировую, как в связи с этим начнет трансформироваться политическая система. В общем, в ближайшие полгода можно просто наблюдать, если конечно речь не идет о каких-то частных событиях, затрагивающих нас лично и от нас лично зависящих.
  • +2.05 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
30 мар 2022 00:19:46

Ах как хочется верить вам Борис. Только надо жить на этой территории что бы понять - никакого восстановления без протектората России, а в просторечии - пинков под зад и по голове, на окраине не будет. Российские олигархи вместе с местными нуворишами продолжат разграбление оставшегося добра, а это земля - но ее ведь тоже можно грабить суперинтесивной эксплуатацией . А люди - вам уже показали примеры начинающей развиваться махновщины на местах. Разбегутся думаете? Нет, не дадут - просто возродится современное рабство. Единственным гарантом более менее умеренного политического и экономического положения на окраине сегодня выступает Путин. И знаете ,что меня более всего убеждает в этом - сущая мелочь, так микроскопическая , но такая занозистая, что как приставучая мелодия - у моей подруги зазвонил телефон - соседка по даче осторожненько доложила, что домик подруги и погреб в зоне уже занятой российскими войсками разграбили солдаты, какие, сами додумывайте. При этом соседка это видела сама. А я тут к подруге с агитацией, мол российская армия это образец дисциплины и идеологической стойкости. То что говорит Путин - это вектор движения, а его выполняют исполнители. И к каждому исполнителю Путина не приставишь. И мне немного не по себе от картины восстановления занятой территории ( тем более что исполнителей придётся набирать из местных, кто побойчее). Длительная военная операция только будет накручивать негатив населения. Объяснение происходящего населению, разгипнотизирование его вовсе не налажено. Одними гуманитарными конвоями тут не обойдёшься, а пройдёт несколько месяцев и их станет просто не хватать. Так что одним наблюдением не обойдёмся. А задача стоит жесткая - полная демилитаризация окраины ( лишение армии и всей ее инфраструктуры, вплоть до госпиталей в ноль, та же участь укрогвардии, СБУ) , сохранение только переформированной милиции ( не полиции). Границу тоже окраинам доверить нельзя.  Раздел страны на РАЗЛИЧНЫЕ формы гособразований ( от округов до конфедераций) дабы они даже на законодательном своём уровне не могли быстро и внятно договориться между собой ни о чем - только через РФ. Как будет решать экономические вопросы в этом многообразии форм госкапитализм РФ это решат без их (граждан) участия, но с жестким контролем из Москвы (неча списки Форбс местной фауной пополнять). Переговоры в Турции это конечно эксцесс переговорщика, но если такого поставят здесь что то восстанавливать, ох он навосстанавливает. Где взять много Путиных? Ещё много лет на этой территории будет состояние ни войны, ни мира. Раньше у нас бандеровщина была на Волыни и немного в соседних областях, теперь она будет едва ли не по всей окраине. Как так получилось? Жду вашего ответа, Борис.
О том же, только иначе - украина изменилась прежде всего идеологически и принялась , опираясь на неё наращивать армейский каркас - не успела. Россия принялась лечить идеологически больную украину- ввела армию - установила опору - и…????  Окраинцы жили себе, детей рожали, зарабатывали, имели конфликты с полицией, но как то все таки их решали, жизнь по тихому ползла себе и вдруг им на голову свалилась Россия. А на умных форумах сидят единицы, и умные статьи в журналах читают единицы, а остальные шоу «Толстый и ещё толще» смотрят и с Петросяна в коликах под столом катаются. Умный сам до всего додумается, а этим что предложить - можно только сытость и мир - теперь нет ни того ни другого (похоже Штаты добились своего).
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
 
  Standart ( Слушатель )
30 мар 2022 06:04:06

И что они там в дачном домике и погребе спёрли? Банку огурцов? Или не уж-то золотой унитаз, а может как пёрли хохлы с Донбасса в 2014-15 году холодильники, стиралки, телики, ковры, любую технику, мебель и прочие на грузовиках и Нову Пошту? Откуда вообще соседка в курсе, что это были именно российские военные, а не местный фольксштурм? На какой территории конкретно это происходило?
Больше на наброс похоже.


Если вфу не превратит госпиталь в объект для ведения боевых действий, не будет прятать рядом с ним военную технику и устраивать там склады боеприпасов, то госпитали никто не тронет.


Действительно, а как так получилось, что сразу с 1997 года Украина стала проводить учения НАТО на своей территории, а Кучму ошарашило, что "Украина не Россия", всем надо быть свидомыми украинцами иначе "Хто не скачет тот москаль", а потом выяснили, что на Донбассе живут "донбасяне, лугандоны, ватники и колорады", которые обожрали нэньку, потому что "нічого самі робить не має", не славят бандеру и их надо убивать? Как так получилось, что большинство пленных честно признаются, что пошли воевать в зону ато, потому что им надо было кормить своих детей и поэтому они пошли убивать чужих?
  • +0.83 / 20
  • АУ
 
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
30 мар 2022 06:53:07

По первому вопросу - виноват не указал - это под Броварами. И банка огурцов не золотой унитаз, но это сугубо личный предмет, над которым она долго трудилась, вкладывала душу в рецепт, хвалилась итогом перед соседями и от этого ей больнее. Лучше бы стол- стулья для костра забрали бы. И для огромного количества простых людей это мелкие, на ваш взгляд, но для них очень важные и знаковые вещи. И там не банкой обошлось. И это уровень общения и мышления 95% населения окраины, это надо понимать и принимать соответствующие действия по их очеловечиванию.

По второму вопросу - это не относится к военному периоду - это принцип послевоенного строительства.
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Standart ( Слушатель )
30 мар 2022 07:47:04

А как неосведомлённая женщина определила из далека чьи военные это были? 
Вообще под Киевом фолькштурм чёс устраивал, грабили все дачные посёлки, оружие-то в Киеве раздали всем кому не лень. Вот интервью эвакуированной в Белоруссию раненной женщины с ребёнком. Они уехали на дачу из Киева и нарвались на фольксштурм.
Знаете почему слова вашего источника вызывают сомнения? Десант проводит зачистку на враждебной территории, из-за каждого угла может раздаться выстрел, вы думаете в таких условиях есть возможность занять руки чем-то ещё кроме автомата и нагрузиться какой-то поклажей? 
Вфу в Мариуполе просто выгоняли людей из квартир и делали из них боевую точку, которая потом выгорала вместе с соленьями и вареньями.
Вот эти 95% населения скоро тесно познакомится со своим вфу и быстро забудет о мелко-собственнической буржуазии.
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
30 мар 2022 08:49:14

Похоже спёрли или самогон или что то для интимного употребления.
Иначе к чему эти интриги и  такая жуткая секретность.
И эта, если хочет найти свою вестчь- пусть ищет у соседки, которая заявила о пропаже.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михай ( Слушатель )
30 мар 2022 09:57:46

Может с её согласия честь спёрли?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
30 мар 2022 10:23:25

Главная интрига не кто спёр и с чьего согласия спёрли, а что спёрли!
Похоже аффтар пока сам не придумал - что такого могли спереть.
Хозяйка этим гордилась, создавала это в руках творчества, хвалилась перед соседями, а тут раз и!
Вот и думай шо это було.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
30 мар 2022 09:26:54

Просто хочу отметить, что Россия, прежде всего, решает на территории БУ свои задачи и управляет своими рисками.
Вопросы благополучия и лояльности местного населения - вторичны, хотя и будут учитываться в планах. Кто будет помогать новой власти - получит поддержку. Кто боится бандеровцев - получит возможность переселения вглубь РФ. Кто недоволен - получит возможность выезда на запад. Кто будет сопротивляться - получит срок/пулю и т.д.
Никто цацкаться и "бороться за голос каждого громодянина" не будет. Нет на это ни ресурсов, ни времени, ни желания. С детьми украинскими, да, будут работать.

Пару лет, кмк, вообще, жестко будет на освобожденных землях. Потом это компенсируется бурным ростом.
Впрочем, это сейчас редкостное воодушевление укро-нации. К исходу операции, будут совсем другие настроения.
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 мар 2022 10:09:11

В моих словах, к сожалению, не было ничего обнадеживающего. Я обращался почти исключительно к российской части участников форума, к том. кого события на Украине лично не касаются, кто может позволить себе наблюдать. Для этой части форума наблюдать - самое лучшее, потому что с началом военной операции реальность изменилась. То, что было важным еще месяц назад, больше не имеет значение. А что имеет значение сейчас - пока непонятно.
Вы - не в положении наблюдателя. Вы - в центре событий. Я не знаю, что тут можно сказать обнадеживающего. Вы сами все видите и все понимаете. С тем, что у Вас написано дальше я полностью согласен. Но никаких обнадеживающих выводов из этих фактов и наблюдений у меня сделать не получается. Нынешние украинские государство и общество распадаются. На территории, которую вроде бы контролирует киевский режим творится беспредел, прямо как непосредственно в зоне боевых действий. Украинские власти отказываются выполнять свои функции там, где им позволяют это делать (Мелитополь, Херсон), творят черт знает что там, где их никто не трогает (Чернигов, Сумы). Вы правы: никаким украинским ни властям, ни структурам гражданского общества ничего доверить нельзя. Однако и заменить их оккупационной администрацией невозможно. Оккупационная администрация может организовать раздачу гуманитарной помощи. И все. Даже для установления общественного порядка в крупном населенном пункте уже нужно участие местных. Надежды на повсеместное разворачивание военно-гражданских администраций, на мой взгляд, тщетны. Современное государство это 20-30 государственных служащих на 1000 человек, применительно к Украине - это от 700 тыс. до 1 млн человек. Не заменят ВГА современное государство, а там где заменят - только с очень серьезным ухудшением качества жизни.
С Вашими идеями, что можно сделать (например, раздел страны. создание разных форм организации) я, в принципе, согласен. Только вот ничего о КОНКРЕТНЫХ вариантах реализации этих идей ничего сказать не могу. Боюсь, никто не может. Мы находимся в процессе катастрофических (в смысле математической теории) изменений. Пока объект (Украина) не перейдет в новое стационарное состояние, невозможно даже теоретически предсказать, какие будут последствия тех или иных предпринимаемых мер. Правильный путь будет нащупываться путем проб и ошибок.
  • +1.81 / 31
  • АУ
 
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
30 мар 2022 13:36:30

Часть территорий можно денацифицировать, переформатировать и присоединить  следующим образом:
поскольку ДНР и ЛНР Россией официально признаны, у нас с ними уже есть международный договор (договоры). Они уже воюют своим, вооружёнными силами совместно, в союзе и взаимодействии с российскими войсками. 

Преступный киевский режим нанес ЛДНР огромный материальный, моральный  и людской ущерб, который пока не поддаётся учёту и подсчёту. Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации продолжается и войска ЛДНР продолжат участвовать в ней после освобождения своей территории.

После окончания операции по демилитаризации украины, ЛДНР вправе потребовать возмещение нанесённого украиной ущерба, который украина возместит физически за счёт своих территорий и имущества, которые ЛДНР возьмет на свой штык. Это могут быть территории Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей (возможно Сумской и др.), в освобождении которых будут участвовать войска ЛДНР.

С этой целью ЛДНР (Новороссия) обращается с ходатайством в военный трибунал, который состоится по результатам операции и на котором будут осуждены военные и нацистские преступники украины и сама украина как нацистское государство.

Естественно, что это ходатайство ЛДНР (Новороссии) будет удовлетворено. Таким образом возникает крупное государственное образование, которое естественно войдёт в Союзное государство России, Белоруссии и Новороссии.

Восстановление народного хозяйства и весь ущерб, причинённые военными действиями в этой части Союзного государства будут восстанавливаться за счёт доходов от предприятий, конфискованных у преступных олигархов и других лиц, запятнавших себя пособничеством с преступным киевским режимом и преступными организациями (пр. сек, партия слуга народа, нац баты, сбу, нац гваридия и т.п. ТАМ ВСЁ НАЦИСТСКОЕ). То есть всё что там есть из предприятий живого: энергетика, с/х, металлургия и т.д. изымается, национализируется и за счет этого идет восстановление инфраструктуры, жилья , н/х. 

Это некоторая аналогия с тем, как товарищ Сталин, по результатам ВОВ отдал полякам Данциг, Бреслау, Штетин и часть восточной Пруссии, по просьбе этих поляков.

Так что я таки думаю, прежде чем входить в состав России республиками, ДНР и ЛНР должны таки приростить к себе вкусные территории и объекты хозяйства. Как вариант: Энергодар (АЭС) и Никополь (металлургия трубная промышленность) (Днепропетровская обл.)...
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 мар 2022 17:17:16

Тут Вы больше пишете о репарациях, т. е. о возмещении Украиной ущерба, причиненного Луганской и Донецкой народным республикам. Причем Вы больше пишете, как это оформить, чем о том, как это возмещение будет по существу. Про денацификацию и переформатирование территории нынешней Украины почти ничего нет, кроме присоединения к ЛНР и ДНР каких-то территорий.
Я даже не знаю, с какого конца подобраться к вопросам о возмещении ущерба, денацификации и переформатировании территории нынешней Украины. Я сейчас даже затрудняюсь назвать то, что мы будем денацифицировать и переформатировать. Украиной называть это я уже опасаюсь, поскольку прежнего единства, которое можно было называть Украиной, уже нет.
Например, у нас есть город Купянск, который быстро и без проблем перешел под контроль России. У меня впечатление, что проще всего его сразу включить в состав Белгородской области РФ. Или в состав Луганской области РФ. По тому, как этот район голосовал на выборах. он больше похож на северную часть Луганской области, чем на остальную часть Харьковской.
Например, у нас есть Херсонская область, которая (без Херсона) просто напрашивается быть присоединенной к Республике Крым с воссозданием Таврической губернии. Хозяйственные задачи там просто напрашивается решать в комплексе. И в политическом плане Херсонская область вполне комплементарна российскому Крыму и проблем, на мой взгляд, не создаст.
А вот относительно южной части Запорожской области у меня уже есть сомнения. Мелитополь - довольно крупный город и со своим норовом и спецификой. Энергодар - это вообще отдельная проблема, которую "вешать" на Симферополь не надо. Херсон - еще более крупный город и еще более проблемный.
А что будет, когда мы начнем разбирать ситуацию на остальной территории? Там ситуация будет очень разная в зависимости от того, насколько сильно территория пострадает от боевых действий, насколько сильно изменится хозяйственная ориентация в свете разрушения старой экономической системы. И это на фоне исторических различий в менталитете и политических пристрастиях. Я сейчас просто не готов предложить какие-то принципы будущего районирования этой территории и, соответственно, ее переформатирования.
Не решив вопрос о районировании невозможно подойти к вопросу о возмещении ущерба (о репарациях). Кто, какие территории будут возмещать ущерб Донецку и Луганску. Вот должен Мелитополь возмещать ущерб Мариуполю? Харьков: он будет платить или ему?
По вопросу о репарациях есть много о чем нужно подумать. Опыт репараций после Второй мировой войны нам поможет мало. Потому что. во-первых, Германия была страной развитой, оттуда можно было тащить все: любой станок, любое оборудование могло пригодиться в хозяйстве. А что такого есть на Украине? Во-вторых, середина ХХ века - большая часть оборудования, станки - универсальные. А сейчас? Можно разобрать по винтику какое-то производство и создать его на новом месте, а кто будет на нем работать? А кто будет покупать производимую продукцию?
В порядке демилитаризации я бы разобрал по винтику и и вывез Житомирский, Киевский, Львовский, Николаевский, Харьковский бронетанковый заводы, Запорожский, Киевский, Львовский, Одесский, Ровенский, Харьковский, Черкасский автомобильные ремонтные заводы и дальше по списку. Но что там можно вывезти? Будет ли от этого добра польза на новом месте? А не обойдется ли дороже демонтаж/ перевозка/ монтаж?
Можно, конечно, репарации получать в денежной форме. Но опыт репараций после Первой мировой войны говорит, что это плохая идея.
В общем, очень много непонятного. Решения нужно конкретные, точные. Нужно точное и конкретное знание ситуации. А ситуация сейчас все время меняется. Вот почему я считаю. что стоит взять тайм аут на три-четыре месяца до прояснения ситуации.
  • +1.17 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
30 мар 2022 19:22:15

Судя потому, как уверенно держится дама ио мэра.. Кмк у неё есть серьёзные гарантии..
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 мар 2022 21:46:07

Нынешняя и. о. Галина Викторовна Данильченко: до 2015 года - член Партии регионов, в 2015 году избрана в мелитопольский городской совет как член партии Оппозицонный блок; в 2004 году голосовала за Ющенко (разочаровалась), в 2014 году - за Порошенко (разочаровалась). Ее предшественник - мэр Иван Сергеевич Фёдоров 11 марта 2022 года был задержан сотрудниками МГБ ЛНР, против него было открыто уголовное дело по обвинению в финансировании "Правого сектора". Обменен.
Говорить о твердой поддержке России я бы не рискнул. Это я и назвал "норовом и спецификой".
  • +1.09 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
30 мар 2022 23:40:54

Обычная хохлуха колеблющаяся синхронно с генеральной линией партии. Главное чтобы дело свое знала и не пыталась ещё и на СБУ подрабатывать.
  • +1.08 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михай ( Слушатель )
30 мар 2022 20:09:33

Некоторые заводы уже можно ровнять с землёй. У меня ощущение, что конкретного плана , что делать на Украине, у нашего начальства нет. Денацификация подразумевает, что надо дойти до Чопа. Демилитаризация - значит, надо уничтожать многие заводы, институты и т.пп. Понятно, что есть набор вариантов и надо темнить. Но это тактика. А денацификация без Чопа невозможна.
  • +0.61 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mister-X ( Слушатель )
30 мар 2022 20:52:20

Денацификация совершенно точно подразумевает еще и демилитаризацию с полным уничтожением "силового" потенциала хохло-промышленности.
Это правильно, однако, не совсем ясно, что после такого обнуления делать с населением. Где оно будет кормиться, и чем зарабатывать себе на жизнь?
Лично я забил бы на судьбу этого "материала", и пусть живет как хочет - за исключением земель Юго-Востока, хотя это уже очень условно.
Но я тот еще антигуманист.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михай ( Слушатель )
30 мар 2022 22:27:46

Надо всю Украину контролировать. Учесть опыт СССР. Выселение оттуда уже происходит. Уехавших на запад украинцев обратно не пускать. Западнее Киева ничего не строить.  И так далее. Но для этого надо окончательно порвать с пиндосами и вообще с западом. Видимо этого наше начальство пока не хочет делать.
  • +0.35 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
03 апр 2022 08:43:18

Надо все же свести воедино все данные о занятых территориях.

Пока получается так. 

На юге российскими войсками полностью занята Херсонская область (1 млн населения), в Запорожской области Мелитопольский и Бердянский районы, почти весь Васильевский и часть Пологовского районов (примерно полмиллиона человек), в Николаевской области Баштанский район и часть Николаевского района (около 200 тысяч населения).

В Донецкой области союзными войсками освобождены Мариупольский и Волновахский районы (650 тысяч населения), в Луганской области Сватовский, Старобельский, Счастьинский и часть Северодонецкого районов (примерно 350 тысяч населения).

На севере российскими войсками Черниговская область занята практически полностью без блокированных крупных городов - Чернигова, Нежина и так далее (примерно полмиллиона населения на занятой российскими войсками территории), в Сумской области заняты Шосткинский, Конотопский, Ромнинский районы и часть Сумского и Ахтырского районов (еще полмиллиона человек), в Харьковской области Купянский и Изюмский районы, северная часть Харьковского и Чугуевского районов (оценил бы опять в полмиллиона).

В Киевской области российские войска до недавнего времени занимали Бучанский район и часть Вышгородского и Броварского районов с населением около полумиллиона человек, но как известно этот район был оставлен по военным соображениям.  

Итого на освобожденной территории проживало 4-5 миллионов человек, примерно 15% населения Украины (что примерно равно довоенной численности населения ДНР и ЛНР).
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
 
  Vaal ( Практикант )
31 мар 2022 14:45:34

Тут надо понимать, что благополучие и сытость укроохлоса не является приоритетом для ВПР РФ. Совсем. У вас украиноцентричный взгляд на проблему.
Цели РФ сформулированы совершенно конкретно, - демилитаризация, денафикация, внеблоковый статус того, что останется от украинушки, прекращение военной активности НАТО. Все.
.
Должен вас огорчить, украинцы будут жить не плохо, а очень плохо. Как сирийцы, или иракцы.
Если вы житель Украины, и есть возможность уехать, то лучше уехать. Хоть в Россию, хоть в Европу.
.
Кстати, кастрюлеголовые должны быть благодарны ненавистному Путину. 
В Европку свалило уже более 3 млн. любителей кружевных труселей, и не в мутном статусе незаконных мигрантов, а почетном статусе беженцев. Денюжки уже начали получать, как полагается беженцам, вожделенные еврики от Евросоюза. 
Европейцы начинают программы по интеграции украинцев в свое европейское общество, - жилье, работка, медобслуживание, образование (правда, не на украинском, но кого там это волнует?) 
Исполнение мечт детектед. 
.
Пинки под зад будут, как же без них. Иначе денацификацию не обеспечить. Но экономического благополучия от этих пинков ожидать не следует. Если хотите благополучия, я уже написал, что надо делать.
  • +1.54 / 31
  • АУ
 
  Карел ( Специалист )
30 мар 2022 08:58:14

Зашел глянуть на ГА, как тут сообщество на последние события реагирует. А тут ничего не изменилось с 14 года - надо сидеть на берегу и ждать)))))) Браво, мощный анализ в духе традиций.
X
30 мар 2022 09:27
Предупреждение от модератора Rom4eg:
"Глубокие мысли" ставим на АУ
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
30 мар 2022 09:08:39

Ну, выдайте же нетленку Подмигивающий
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
30 мар 2022 09:28:37

Утром и гром гремел, и самолеты летали.)
Закрытие 11 российских южных аэропортов продлено до 7 апреля.
  • +0.31 / 4
  • АУ