Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,451,875 48,589
 

  footuh ( Практикант )
03 апр 2022 15:43:51

На Злобу Дня #26 В долине Панджшера маки алели - Макиавелли...

новая дискуссия Дискуссия  2.437

https://youtu.be/GcDkn7SCv9s

Для сегодняшнего нашего разговора на Злобу дня мы выбрали три темы. Принятие в Афганистане закона по борьбе с любыми опиатами и как он повлияет на отношения в ОДКБ, Великобритании и США. Выборы в Пакистане и вытекающий из них вывод о том, что "Британия совсем берега потеряла". И наконец - каковы истинные причины и цели текущей СВО в соседней с нами стране и чем там это все закончится - с моей точки зрения.



ЖОС Крутой
  • +1.27 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  gvf ( Слушатель )
03 апр 2022 17:37:05

Обратил внимание, что озвученные Вами варианты  выходят за пределы допустимых для большинства обсуждающих в политразделе.
Т.е. они их не видят, даже как заброшенную грунтовку в зарослях.
--
ПС
Да, я понимаю, что мешает парадигма гуманизьмы, но...
  • +0.64 / 20
  • АУ
 
  Damir ( Слушатель )
03 апр 2022 18:58:05

Господа,я правильно понял,контроль над потоком голубого цветка в Еврозону и дальше возвращается под крыло наших силовиков?Таджики ведь теперь не смогут ничего вывезти без нашего молчаливого согласия...
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
03 апр 2022 19:24:16

С изобретением грузового самолёта дальностью over5000 сухопутные границы утратили часть своих функций. Думаю тут важнее точка таможенного контроля.
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
03 апр 2022 19:30:41

Если внимательно прислушаться к стонам господина Рахмона, - он боится что в ближайшие года два из Таджикистана вообще ничего не получится вывезти. От таблеток с мумие до катышей от местного ишака. Ибо они со своим наркотраффиком (который они все прежние года "красили" под "афганский") заколебали все наши силовые структуры вусмерть. И раз теперь выясняется что таджикским ментам веры нет - шмонать будут всё, все по очереди и - без жалости. "Маленькая ложь рождает большие подозрения",
Опять же, - основной канал в Европу шел по югам - через Среднюю Азию на Кавказ, а потом через Укру дальше на запад. По собственно России "транзита" по сути и не было и от этого мало кто бы смог хоть что-либо поиметь. К нам заход был лишь "боковиками" - в Южную Сибирь, на Урал в зону Центра и там и заканчивался и в этом смысле для всех наших служб был Злом безусловным. Иное вы сможете услыхать разве что от сценаристов какой-либо "Бригады".
  • +1.26 / 51
  • АУ
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
03 апр 2022 19:48:21

Бригада-удивительное зрелище конечно.По делу,помню на ветке уже был разговор,что в стародавние времена средства от трафика в Европу направлялись на резидентуру и т.д. в этой Европе.Мы вроде как серьезно закусываемся с США и Великобританией,а тогда все средства хороши,вот и возник вопрос.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
03 апр 2022 20:52:50

Интересно, а начавшееся ужесточение в плане переезда таджиков в Россию и получения ими гражданства, с этим как-то связано? Просто, в последние годы количество получающих российское гражданство выходцев из Таджикистана превысило число таковых из Казахстана, Азербайджана и Армении, и стремительно приближается к гражданам Украины. Это при том, что этнических русских и представителей других коренных народов России, там практически не осталось уже 20 лет назад. Вот сейчас активно и заговорили о том, что этот поток требуется срочно останавливать.
  • +0.66 / 21
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
03 апр 2022 20:16:40

Насчет 3-й части не понял до конца логику. Если Украину оставить как есть и она деградирует до уровня Сомали, это разве хорошо? Соседям реальной Сомали например не очень приятно иметь такого соседа под боком. Это постоянно просачивающиеся через границу банды, контрабанда оружия и наркотиков. Я всегда думал, что для любой страны лучший вариант иметь соседом хоть какое-то государство, чем нео-Сомали.

Опять же в таком варианте, прийдется постоянно на границе в состоянии боеготовности держать войска для защиты РФ от набегов банд. Это точно лучший вариант?

Для того чтобы 3-й вариант реально работал, т.е. люди бы приезжали, работали за орехи и уезжали, нужен порядок и нормальное государство на территории Украины. Иначе Украина обезлюдит. По Украине будут бродить банды. А население уедет частично в РФ, частично в ЕС. Если в ЕС станет плохо, эти самые беженцы переедут в РФ. Возможно прихватив с собой по дороге европейцев. В итоге - всё население украины + беженцы из ЕС на территории РФ. Ассимилируются. Живут в РФ. И никто за орехи не работает. Будут требовать себе такую же зарплату как местные. Это же уже не гастарбайтеры получается, а постоянные переселенцы! Да, для демографии хорошо, но ни о какой дешевой рабочей силе речи нет, разве что если зарплаты упадут и у местных россиян.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
03 апр 2022 21:45:09

Доктор Удмурт, мне кажется, что в сознании россиян наконец-то произошёл коренной перелом. Из европоцентричной она стала Россиецентричной. Для Вас очевидно, что украинцы вместе с европейцами смогут беспрепятственно въехать в Россию и что-то требовать. Для меня очевидно, что наши пограничники всегда были, есть и будут частью Конторы и поэтому в их моральной стойкости я вполне уверен; а ещё я не вижу разницы между беженцами с Украины и Афганистана, например. 
Говорят, в Афганистане дела как-то не очень и с государственностью там не так, чтобы хорошо, но толп афганцев в России нет и не думаю, что будут. 
На 39-ый день войны операции территорию Украины покинуло 4 млн человек (грубо каждый 8-ой житель), преимущественно молодые женщины и дети. В Россию попало не более 300 000. Наиболее пассионарные молодые мужчины будут в ближайшее время утилизированы в котлах. Говорят, французы что-то чудное удумали и уже начали проводить сеансы быстрых свиданий украинок и евроафриканцев ( см. здесь ), поэтому думаю, после окончания военных действий, стоит ожидать, что ещё порядка 2 млн молодых мужчин рванут к своим милым девицам в Европы.  Оставшееся покорное стадо население никогда больших зп на Украине не видело и через год-два лечебного голодания, думаю, будут рады любой работе. Если правильно организовать лечебно-трудовой процесс, то на стройки капитализма в Сибирь нужно приглашать только этих мужчин, одних. Как там пелось: дан приказ ему на запад, ей в другу-у-ю сторону. Ну, это было 100 лет назад, теперь наоборот, красивые - на Запад,  працювитые - на восток. 
Как-то так, наверное. А что там будет на месте 404-ой  - Сомали али просто дикое поле, о том нам думать надобности нет.
Цинично? Да. По-мордорски? Несомненно. И это радует. Россия становится обычной скучной империей.
  • +0.91 / 31
  • АУ
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
04 апр 2022 11:57:51

Тут есть небольшая проблема. Раздача гражданства.
А граждан второго и прочих сортов у нас нет.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
04 апр 2022 12:02:43

РВП и ВНЖ как вариант.
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
04 апр 2022 12:08:50

Не хотел бы углубляться в этот вопрос, скажу лишь что у нас в миграционной службе большие затейники, причем затейники они потому что их к этому побуждают ведомственными актами - нигде ни разу не публикуемыми.
То есть все по образцу Древнего Рима - как только ты признан гражданином Великого Рима, для тебя картина мира одна, а пока ты не гражданин - картина другая и путь из одной картины мира в другую через пресловутую службу - тернист. (Самый легкий сейчас - выйти замуж за гражданина России и родить ему россиянина.Подмигивающий )
Напомню что в истории Древнего Рима шли так называемые "союзнические войны" в которых "союзники" - то есть лица которые служат в римской армии и платят римские налоги, но при этом не римские граждане воюют с полноправными римскими гражданами за право получить римское гражданство. История это не про то, что было, но про то что может быть - потому что люди-то не меняются и работающие схемы - работали не просто так...
  • +1.13 / 42
  • АУ
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
04 апр 2022 15:15:37

Сходила по ссылке, стала читать комментарии и в одном из них обнаружила, по моему скромному мнению, запредельно прекрасное!!


Уважаемые кроты, скажите плз, это бред придурка - тысячника или действительно такие очешуительные мрии и планы были у богоизбранных? Шокированный
Я прослушала ролик, единтвенная мысль была после просмотра: - А вот ... по всей роже! 
зы. там 8 минут ролик.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
04 апр 2022 16:16:31

Вот прекрасный пост. Но его лучше подкат поставить. А то судя по вчерашним комментариям под видео, много кто страдает тонкой душевной организацией
Цитатаhttps://glav.su/forum/threads/779799
  • +0.66 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 апр 2022 15:55:25

Откуда взялся Метро-Голвин-Майер?
Да всё оттуда же, из-за черты осёдлости. Поинтересуйтесь историей создания и действующих лицах.
Как рожала украинская земля креаклов/элоев, так и продолжает родить.
Все фейковые постановочные фото и видео имеют те же корни, что и Голливуд.
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  beemaster ( Слушатель )
05 апр 2022 17:03:09

Перечитал с интересом. Представляется мне, что наша армия в ближайшее время будет решать задачу массовой утилизации окраинных морлоков мужеского пола путем перемешивания оных с донбасским черноземом.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
04 апр 2022 00:18:25

Палестина, а речь о ней в ролике, явно не Сомали
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
04 апр 2022 02:21:19

Смотря какая палестина. Если ФАТХовский западный берег реки Иордан, то норм. Если Хамас как в секторе газа,  то по моему это еще худшая альтернатива чем Сомали. Проблема в том, что местного ФАТХа на Украине не просматривается. Там варианты по моему только экстремально радикальные варианты остались.
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
04 апр 2022 10:57:39

Мне проблема видится в другом. Нужен чёткий , хорошо различимый и устойчивый маркер отличающийся пришлых. Религия, этническая или расовая принадлежность. Наши небратья практически неотлтчимы от нас. Да и в силу специфики и сложившихся реалий начнётся массовое наполнение ими сфер где у нас и так все сложно. Я о СМИ,  культуре и т.п.  
П.С. Маленькая зарисовка. У знакомых на семейных посиделках невестка начала возмущаться на тему нетвойне. Громко. На все доводы причитала о страданиях мирных людей и гибнущих  солдатах. Под конец рассказала что ей родственники с Одессы всю правду повествуют. Ну и выдала- быстрей бы наши туда пришли и грохнули их, в смысле одесских родственников. Долго думал...
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 апр 2022 11:08:25

Он вполне есть - достаточно радикальное неприятие России.
Иными словами не поедет тот кто не готов поехать. И это хорошо.
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 апр 2022 12:02:01

Этот критерий соответствует и нашим вполне себе местным коммунистам, различной степени радикальности. У них, как и у многих украинцев, в головах вполне есть некая идеальная Россия/СССР, которой они беззаветно преданы, а ненавидят только реально существующую. И найдут 100500 веских причин, почему текущее государство надо уничтожить, и выстроить на его месте то, что им мриется.
А таких, чтобы и само слово Россия в любом виде на дух не переносили, от силы четверть наберётся, а то и ещё меньше.
  • +0.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
04 апр 2022 12:04:09

Я даже больше скажу, процентов на 90 это одни и те же люди. У которых сними будёновку, а под ней чуб.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 апр 2022 12:08:52

В медийном поле пожалуй, потому что именно украинская Первая отвечала в Союзе за пропаганду (за вопиющей неразвитостью российской, "Ну нету у меня телевизора, НЕТУ!!!"(с) мужик из анекдота про Кашпировского).
  • +0.78 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
04 апр 2022 17:47:19

У меня по по поводу пропаганды, осуществляемой Первой квадрой, возник маленький разрыв шаблона.
Нам говорят, как у Первой квадры хорошо получается внушать людям все что угодно. И что они пропагандисты от бога.
С другой стороны, вспоминая пропаганду времен развитого социализма и современную западную пропаганду, которая осуществляться набирающей власть первухой, удивляешься ее тупости и прямолинейности.

Раньше западная пропаганда была на порядки тоньше и умней. Просто показывали фильмы про счастливую и богатую жизнь, рассказывали про свободу и возможность самореализации. В результате люди сами с удовольствием разрушили серый и мрачный "совок".
А что мы видим сейчас. Пропаганда по принципам: "Кто не с нами тот против нас. Есть два мнения - мое и неправильное. Неправильное надо запретить."
Где все эти способности первухи тонко и незаметно выносить мозг ? Шокированный
  • +0.74 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 апр 2022 17:59:40

Это не ценности Первой. Отсюда делаем вывод, кто давал дискурс именно той пропаганде (несомненно привлекая талантливую Первую, но держа её в жёстких рамках.

Наша Трёшка, ориентирующаяся на Вторую, снимала Штирлица. 

А вот это один в один, политика, проводимая во времена оны советской Первой, которая теперь рулит и на Западе. А тамошняя  Трешка того-сь...

Я похоже принципиально не пойму, что именно произошло, потому что ориентированы эти способности должны быть на Вторую и Четвёртую.
  • +0.82 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
04 апр 2022 18:19:34

Вот меня и поразила полная аналогия советской пропаганды и современной западной информационной войны.
То есть, получается что первуха - это такие "солдафоны" от пропаганды. Заточенные на идеологическую "войну на уничтожение".
А пропаганда, осуществляемая трешкой, больше напоминает партизанскую войну или диверсионную работу.
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
04 апр 2022 18:03:17

Случился смартфон. Который стал массового отуплять народ. Критическое мышление стремится к нулю. Этим и пользуются. Ну нужны больше тонкие и хитрые схемы.
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 апр 2022 18:28:50

Не отуплять (образованный человек не станет глупее от пользования им). Делать ненужным образование. Не секрет, что гориллы в среднем спокойно смартами пользуются, играют на них и учат этому своих гориллёнышей. Вот примерно требуемый уровень. Это как человеку с детства всё в кровать приносить - мышечная система точно так же атрофируется. Но не со смартфонов это началось, когда-то раньше должен был переход обозначиться.
  • +0.85 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
05 апр 2022 20:06:38

Папа, а правда от аськи и интернета люди тупеют?
Гы, сынок, лол.
(с) очень бородатый анекдот Веселый
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 апр 2022 18:21:25

Не, оно так не работает. На тот момент это были влажные мечты и по ним били, сейчас ролик с  кружевными трусиками стал мемом. Нужно искать совсем иные точки приложения.
А тут случиося обломс.
На тот момент была в дочтупности (в том числе для западных психологов на эмигрантах) огромная выборка людей по которой можно было построить правильную картину и понять тайные устремления. Но общество не стоит на месте, меняется. А свежей выборки нет. Есть очень маргинальные кадры по которым а) эта выборка строится б) которыми обрабатываются эти данные. В результате пропаганда бьет по таким же маргиналам.
--
Те же законы работают в рекламном бизнесе. То что работало буквально вчера не работает сегодня.
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
04 апр 2022 18:42:54

Может дело ещё  и в том что у них времени нет на тонкую  игру? Некогда ждать когда яд подействует, нужно голову рубить. Или им отрубят.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 апр 2022 12:07:48

Им деваться особо некуда, а там вилка - в Польшу\Чехию\етц либо в Россию, но все равно ехать.
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
04 апр 2022 12:29:07

Легко скрываемый признак. Наблюдаем регулярно и у местных и у приезжих. А уж насельники бу УССР в этом мастера из лучших.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 апр 2022 13:04:15

В таких вопросах не бывает абсолютных решений, есть только вероятностные. То есть, подняв вероятность эмиграции в Западном направлении вы уменьшаете число таких хитрованов, но полностью их исключить не можете, только вообще закрыв путь. А это закроет и тот результат войны о котором говорилось. Достаточно будет просто понизить вероятность чтобы объем потока обрабатываемого миграционной службой не превысил ее мощность.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
04 апр 2022 19:37:54

В первом варианте меньше, во втором больше бюджетов Двушке
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
  chuddoyuddo ( Слушатель )
03 апр 2022 21:42:59

Наоборот получается.
Чем меньше въезжающие знают местный язык и культуру тем естественней для них выполнять черную работу. Как только, иммигрант познал язык и культуру, с того момента перед ним открываются безграничные возможности внедрения в местную среду.
В Москве большинство таксистов и уборщиц до сих пор не владеет русским языком, но заработная плата явно выше в несколько раз средней по городу. Также и в странах Европы и в США.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
04 апр 2022 14:44:50

В БПМ выкладывал, но там быстро затеряется. А выступление то программное. И со многими Вашими тезисами перекликается.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
04 апр 2022 16:13:20

Подумалось по поводу соседней страны.
Там, помимо "блистающего" Львова, есть ещё два центра щирой украинствости - это Харьков и Днепропетровск. Эти центры стараются сильно не отсвечивать, но, на мой взгляд, опаснее Львова на порядок. Причём, если Львов можно (и нужно) зачистить руками поляков, то это нам нужно зачищать самим. И какой бы ни была наша политика в отношении окраины в будущем, эти центры нужно уничтожить.
Пока они есть, будет консолидация вокруг идеи "укаринства", а нам такая консолидация не нужна совершенно.
Отсюда вопрос: каким образом будет решаться судьба этих городов?
Лично я бы в итоге не оставил бы там вообще ничего. "Были города, и нет их".
  • +0.78 / 29
  • АУ
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
04 апр 2022 20:03:41

у нас не получится, ибо:
ЦитатаУ нас в обществе ~90%Крестьян ~10%Аристократии ~1%Буржуев -некое количество инородческого Духовенства.
Внутри Крестьян: 9% Штиров, 18 % Габов, 27% Геков, 36 % Достов.
У Геков и Достов - особенность в основных позициях психики БЭ(расширенная) и ЧИ (ограничительная), то есть это люди стремящиеся всех полюбить

Так что они там сами, как в прошлый раз в период Руины
  • +0.36 / 11
  • АУ