Понемножку обо всем
233,594 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 апр 2022 22:23:03

«Такие события, как сейчас, происходят раз в столетие»: Сергей Глазьев о сломе эпох и смене укладов часть 5

новая дискуссия Статья  145

А кто такие спекулянты, которым ЦБ фактически бросил рубль на растерзание? Главными спекулянтами являются американские хедж-фонды, которые фактически формируют курс рубля путем манипуляции на рынке. А Центральный банк этого не замечает, вернее, как будто не замечает. Чтобы удержать их на валютном рынке путем повышения процентной ставки, Центральный банк убивает кредит и ставит нашу экономку в зависимость от иностранных источников кредита, а валютную финансовую систему — в зависимость от интересов спекулянтов. Вот в чьих интересах работает Центральный банк, прикрываясь модными словечками типа «таргетирование инфляции», которое позорным образом провалилось за эти последние годы с точки зрения реальной динамики цен. Так что у нас самое слабое место всей вообще системы национальной безопасности — это Центральный банк. Его руководство поражено когнитивным оружием противника, проще говоря, зомбировано им. Фактически наши денежные власти делают так, как нужно противнику.
Я, кстати, математически и хронологически доказал, что первая волна санкций была введена против России только после того, как Центральный банк подготовил для этого почву, а именно — отпустил курс рубля в свободное плавание и объявил о том, что он будет повышать процентную ставку, если в стране начнется инфляция. Как только Центральный банк перешел к этой странной политике, тут же американцы ввели санкции. Их спекулянты обеспечили обрушение курса рубля, это вызвало инфляционную волну, и ЦБ по указанию МВФ поднял процентную ставку, что полностью парализовало нашу экономику. Совокупный ущерб от этой политики сегодня достиг уже 50 триллионов рублей непроизведенной продукции и примерно 20 триллионов рублей несделанных инвестиций. Сейчас к этому уже нужно прибавить 300 миллиардов долларов, вложенных в иностранные активы, которые сегодня заморожены, — вот вам ущерб.
Поэтому, когда мы говорим о национализации Центрального банка, речь идет не о том, чтобы его формально национализировать (он и так национализирован), а о том, чтобы привести его в политику соответствия с национальными интересами. Сейчас его политика противоположна национальным интересам. И здесь никакой конспирологии нет. Мы видим, в чьих интересах такая политика ведется. Центральный банк поднял процентную ставку до 20 процентов, обеспечив банкирам господствующее положение в экономике. Обладая самым дорогим и дефицитным ресурсом, деньгами, они определяют, какому предприятию выжить, а какое предприятие умрет, обанкротится и так далее. Повышение процентных ставок делает всю российскую экономику заложником у кучки банкиров. Это первое. Второе — руководство ЦБ допустило очередное обрушение курса рубля и закрыло валютную биржу. В итоге сегодня банки стали главными валютными спекулянтами: они покупают валюту где-то по 90 рублей за доллар, а продают по 125. Разница оседает у них как сверхприбыль.
— Но почему ЦБ РФ, по вашему мнению, проводит политику в интересах противника?
— Как я уже сказал, он делает это по рекомендации международного валютного фонда. Но его интересы также разделяют наши крупные банки, которым объективно нравится эта политика, а также наши валютно-финансовые структуры, тоже участвующие в манипулировании курсом рубля. Поэтому вокруг этой политики формируется влиятельное лобби, которое эту политику поддерживает исходя из своих частных интересов. Эти интересы идут вразрез интересам страны, они прямо противоположных им. И, если посмотреть, что сегодня Центральный банк вытворяет, у меня нет никаких сомнений, что он продолжает политику, собственно, потворства противнику. Он подрывает макроэкономическую стабильность тем, что позволяет международным спекулянтам манипулировать курсом рубля и не контролирует валютную позицию банков, которые стали валютными спекулянтами, хотя ЦБ мог бы легко вывести банки с валютного рынка, зафиксировав их валютную позицию, запретив банкам скупать валюту. И второе — повышением процентной ставки ЦБ фактически убил инвестиции в развитие российской экономики, которые очень нужны именно сейчас, прежде всего для импортозамещения и для восстановления экономического суверенитета в то время, как наше руководство говорит о том, что не надо бояться санкций, ведь они создают условия для экономического роста, для импортозамещения…
Смотрите, около трети импорта, приходящегося на ЕС, оставило наш рынок. Это колоссальные возможности для импортозамещения. Если предположить, что наши предприятия начнут эти рынки осваивать, то мы будем развиваться с темпом 15 процентов в год. Но для этого нужны кредиты. Не может импортозамещение возникнуть без кредитов. Нужны кредиты на создание производств, на освоение новых технологий, загрузку простаивающих производственных мощностей. Мы давно разработали такую стратегию опережающего развития в Академии наук, мы ее продвигаем. Но, к сожалению, у безумной, с нашей точки зрения, политики Центрального банка есть вполне конкретные влиятельные структуры, которым она нравится и они ее поддерживают. Поэтому эта политика столь устойчива.

«Коммерческие банки на валютных спекуляциях получают 40-процентную прибыль. Купил за 90 рублей за доллар — продал за 125. 35 рублей — ни на чем просто»Фото: «БИЗНЕС Online»
«Стабилизировать рубль можно за три дня»
— Сергей Юрьевич, если это не конспирология, то почему ЦБ продолжает проводить такую политику? Только исходя из интересов лоббистов?
— Кому война, а кому мать родна. Коммерческие банки на валютных спекуляциях получают 40-процентную прибыль. Купил за 90 рублей за доллар — продал за 125. 35 рублей — ни на чем просто! В итоге у нас идет инфляция, импорт дорожает, все видят этот безумный курс. Растут цены на все товары, но банки-то получают сверхприбыль.
Вокруг этой политики, еще раз скажу, сложилось очень влиятельное лобби, и признать провал подобной стратегии для многих людей означает, по сути, признать свою некомпетентность и даже вредительство. Да и спекулянты с крупными банками — достаточно влиятельные у нас структуры, влияющие на принятия решений.
— Ну а что, до первого лица не доходит эта информация, ее блокируют?
— Когда я был советником, я доводил эту информацию.
— К вам прислушивались?
— Да, были дискуссии, обсуждали на экономическом совете, потом его закрыли, чтобы не раздражать чиновников. Сейчас я уже не хочу это комментировать. Мы видим сегодня, что если мы не изменим денежно-кредитную политику, то нам в этой гибридной войне выстоять будет просто невозможно. На экономические санкции нам нужно сейчас парировать серьезным ростом производства внутри страны. Производственные мощности для этого есть, люди, сырье, мозги — тоже, а денег нет. Вот сейчас самое простое, что государство может дать людям, — это деньги.
— А у вас какое ощущение? Есть ли понимание в верхах?
— Я думаю, что вам нужно им прямо этот вопрос и адресовать.
— Но очень многие называют вас чуть ли не человеком №1 в нынешней ситуации — общественным деятелем, который может спасти Россию.
— Спасибо за эту оценку. Я стараюсь в меру сил.
— Просто хочется понять: если раньше не было пророка в своем Отечестве, сейчас он появился? И с Центральным банком это такая временная ситуация?
— Она такая затянувшаяся, я бы сказал, на 30 лет. Если бы мы проводили грамотно денежно-кредитную политику в соответствии с требованиями нового мирохозяйственного уклада, интегрального строя, мы бы развивались, как Китай — на 10 процентов в год. Такие возможности были. А мы эти 30 лет фактически топчемся на месте. Так что дело даже не в том, прислушиваются или нет, просто надо взглянуть объективно и посмотреть, а как развивается Китай, Индия и как мы развиваемся. Что нам мешало точно так же развиваться?
Причем система управления нового мирохозяйственного уклада, которую я описываю в своих книгах, универсальна. Она успешно работала в Японии, пока американцы не сломали японский экономический рост. И даже в Эфиопии, где также начали формировать эту модель управления (и достигли роста в несколько раз). То есть эту универсальную модель управления современной экономики, ориентированную на рост общественного благосостояния за счет инвестиций в новый технологический уклад, нужно внедрять. При этом, разумеется, целевое использование денег предполагает высокую ответственность. Разбрасывать деньги с вертолета  — это не наше.
— Не наш путь.
— Мы говорим о целевой кредитной эмиссии на основе современных цифровых инструментов с жесткой системой контроля, ориентированной на инвестиции в новые технологии. Мы знаем, как это делать, как минимизировать человеческий фактор за счет внедрения цифровых технологий, в том числе цифрового рубля. Но это невыгодно тем, кто до сих пор придерживается прежних стратегий. Из России сделали дойную корову, из нее высасывали по 100 миллиардов долларов за границу в офшоры. Но сейчас американцы нам офшоризацию закрыли. Появился действительно шанс, надо его использовать.
— Что бы вы людям посоветовали? Сейчас главный запрос в интернет-поисковиках — куда вложить деньги в эпоху турбулентности. Что людям делать?
— Прежде всего, не надо делать резких движений, я бы так сказал. Во всяком случае чего уж точно не надо — бегать за долларами или евро. Потому что мы не знаем, что с этими валютами будет дальше. Если нашу систему отключили от западной, то эффективно вложить доллары и евро наши банки никуда не могут, кроме как в валютные спекуляции. Но я надеюсь, что наши власти все-таки обуздают валютный рынок.
В этом контексте то, что банки предприняли, подняв резко процент по валютным вкладам, оказалось явным перебором, который подхлестнул панику. Я думаю, рубль стабилизируется, если, конечно, убрать с валютного рынка спекулянтов и продавать валюту только для импортеров и людей, которые переводят деньги за рубеж в разумных пределах родственникам или собираются в командировку по нормативам. В остальном — перекрыть каналы утечки валюты. Тогда у нас приток валюты опять нормализуется.
Знаете, у нас сильно положительный торговый баланс. Введена обязательная продажа 80-процентной валютной выручки. Если продавать на бирже эту выручку, то объем валюты будет больше, чем нужно импортерам. У нас появится избыток валюты. Это означает, что курс рубля будет укрепляться, то есть он вернется к старым показателям — 80 или даже 70 рублям за доллар. Но, пока Центральный банк не убрал с рынка спекулянтов и позволяет таковыми стать коммерческим банкам, курс рубля не стабилизируется. Так что, к сожалению, денежные власти еще не образумились и не начали реализовывать правильную политику макроэкономической стабилизации, никаких советов, кроме как по возможности вкладываться в золото (тем более что правительство сняло с золота НДС), я дать не могу. Других реальных активов и убежища нет.
— Значит, золото покупать?
— Покупать самое необходимое. Или вкладывать в недвижимость, во что-то надежное. Что до вложений в доллары и евро… Они уже перестали быть валютой для нас. Это уже не валюта, а какие-то обязательства других стран, которые могут выполняться или не выполняться. Так что надо искать другие возможности. Но еще раз подчеркну, что при правильной политике мы очень быстро можем стабилизировать рубль и даже вернуть его покупательную способность.
— А в какой перспективе все-таки?
— Это можно сделать хоть завтра, понимаете? Правительство Примакова и Геращенко сделали это за одну неделю.
— А правительство на это способно?
— Конечно, способно. Для этого, в общем-то, нужно принять два решения: зафиксировать валютную позицию коммерческих банков и ввести нормативы продажи валюты по неторговым операциям, свободно конвертируемый валютный рынок сохранить только для торговых операций. Вот и все. Это можно за 15 минут написать и в течение суток объявить, в период трех дней ввести — и рубль стабилизируется.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!