Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,419,884 7,392
 

  Slav Rus ( Слушатель )
09 апр 2022 00:34:22

РусГидро разработало инновационный гибридный накопитель энергии

новая дискуссия Дискуссия  221

06.04.2022
РусГидро разработало инновационную гибридную систему накопления энергии c использованием различных типов батарей, которые одновременно функционируют в составе одного устройства. Накопитель предназначен в том числе для работы в небольших изолированных энергосистемах вместе с объектами возобновляемой энергетики. В настоящий момент опытный образец проходит испытания во Владивостоке, на острове Русский, в режиме совместной работы с солнечной электростанцией.


Гибридный накопитель мощностью 30 кВт и емкостью 50 кВт·ч размещен в специальном контейнере, который упрощает его транспортировку и монтаж. Он включает в себя проточную батарею мощностью 10 кВт и емкостью 30 кВт·ч, а также литий-ионную батарею мощностью 20 кВт и емкостью 20 кВт·ч, объединенных автоматизированной системой управления.


Проточные аккумуляторы состоят из резервуаров с электролитом, представляющий собой раствор металлических солей (например, раствор солей ванадия), способный переносить положительный и отрицательный заряды. В процессе прокачки электролита через разделенный мембраной резервуар, положительный и отрицательный электрод обеспечивают ионный обмен с электролитом и генерацию электричества в ходе окислительно-восстановительных реакций.


Модернизация локальной энергетики Дальнего Востока с использованием современных технологий возобновляемой энергетики является важным направлением деятельности РусГидро. Использование солнечной и ветровой генерации позволяет значительно сократить потребление дорогостоящего дизельного топлива и повысить надежность энергоснабжения. Наиболее эффективным и надежным решением является создание автоматизированных гибридных энергокомплексов, включающих в себя современные экономичные дизель-генераторы, ВИЭ-генерацию и накопители электроэнергии, объединенные единой цифровой системой управления. Первый подобный энергокомплекс был построен РусГидро совместно с японскими партнерами в якутском поселке Тикси. В настоящее время реализуется проект создания более чем 70 автономных энергокомплексов в Якутии и на Камчатке в рамках механизма энергосервисных договоров.

http://www.rushydro.…15370.html
  • +0.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
10 апр 2022 19:23:10

Проточные аккумуляторы - это сумка Луи Виттон для картошки. Попробуйте назвать хоть одно их преимущество по сравнению с классическими. Подмигивающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
10 апр 2022 19:46:22


Преимущества такие же как у сумки Луи Виттон по сравнению с обыкновенной авоськой. Это модно и дорого.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
11 апр 2022 12:44:53


Ёмкость наращивается легко и относительно недорого. Ставишь ещё два больших бака с электролитом - вот и оно. Электролит сам, вроде, относительно недорогой.

Дорогой узел - собственно сами электроды с мембраной. Он определяет мощность аккумулятора, которая в случае проточника отвязана от его ёмкости. Поэтому и делается схема из двух типов аккумуляторов - проточники дежрат ёмкость для долговременной работы, литий-ионник позволяет отрабатывать пиковые нагрузки.

Для стационарной энергетики - вполне себе вариант, так как нет особых ограничений по весу/объёму.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 апр 2022 12:54:42

Там про соли ванадия было. Глянул поиском - за сам ванадий просят 7 млн.р. за тонну.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
11 апр 2022 13:08:34

Он не просто дорогой, а очень дорогой для проточников. Подмигивающий Есть такой электрохимический казус - ЭДС зависит от степени заряженности аккумулятора (самый простой пример - липолька - 4,2 В полный заряд, 3,3 В - полный разряд). Жоппа в том, что при разряде на входе в электродно-мембранный блок электролиты более "заряженные", чем на выходе. И на входе они выдают бОльшее напряжение, чем ЭДС на выходе. В результате эффективной электрохимией занимается узкая полоска в начале этого блока, что, мягко говоря, резко снижает мощность аккумулятора и повышает его сопротивление. Выход, практически, один - делать много-много последовательно по потоку электродно-мембранных блоков, но каждый из них выдает собственное напряжение и для каждого необходим собственный инверторный узел. Игрались с внутренним перемешиванием внутри реакционной части, но там трудно добиться глубокой степени разряда, т.е. мощность никакая.
Хотя на лабораторном столе работает, что позволяет писать инвестиционно-привлекательные отчеты и тырить деньги у "инвесторов". Примерно как сверхпроводимость в промышленной энергетике. Подмигивающий
  • +0.14 / 6
  • АУ